Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

8. Квадрально-заказная структура социона.

Социон - это максимальная соционическая группа. Он может иметь множество конфигураций в зависимости от того, по какой внутренней структуре малых групп он функционирует. Таких структур социон имеет большое количество. Удовлетворительно исследовано лишь несколько из них, в частности темпераментно-установочная, перцептивно-коммуникабельная, стимульно-аргу­мен­тивная [8].

С другой стороны, существуют функционально полные малые группы и, в первую очередь, квадры. Дополнительной к квадре группой является кольцо заказа. Достаточно вспомнить, что внутри квадры есть четыре фиксированных роли - Пропускник, Кульминатор, Стабилизатор, Финалист [7]. Представители каждого кольца играют в рамках квадры одну и ту же роль. Пересечение квадр с заказными (инфляционными) кольцами даёт ещё одну структуру социона. Вот она в табличном виде:

Заказ квадра

Пропускники

Кульминаторы

Стабилизаторы

Финалисты

Подготовители

Посредник

Искатель

Аналитик

Энтузиаст

Воплотители

Инспертор

Наставник

Лирик

Координатор

Вибраторы

Критик

Политик

Хранитель

Предприниматель

Перфекторы

Гуманист

Администратор

Мастер

Советчик

Благодаря цепи заказа, по которой осуществляется энергетический перенос, квадры мобилизуют друг друга таким образом, что предыдущая запускает последующую [7]. В этом и состоит ме­ха­низм сменяемости квадр в историческом развитии.

+ Полезной для наглядного представления двух путей прогресса будет аналогия с часами. Рав­но­мерно движущиеся стрелки, представляющие информационный аспект часового механизма, сим­волизи­руют эволюционное развитие. А колеблющийся с разной амплитудой маятник, благодаря которому стрелки могут то ускорять, то замедлять свой ход, воплощают энергетический, или инволюцион­ный аспект всего устройства.

Прогрессные группы вносят значительные поправки в рациональный (онтогенетичекий) ход раз­ви­тия, служат трудно предсказуемым возмущающим фактором. Благодаря им в истории нет детер­ми­низма (предопреде-лённости). События то ускоряются, то замедляются, то меняют направле­ние в угоду субъективной воле отдельных личностей, особенно действующих в составе малых групп с од­нородной прогрессной ориентацией.

Применение типологического подхода в семейном кон­сультировании.

ВОСПИТАНИЕ И ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ.

Тезисы В. В. Гуленко, ДЮЦ Харьковского р-на г. Киева.

1. Задачи консультирования.

Зададимся вопросом: для чего родители приходят на консультацию к психологу? - Главным обра­зом, с двумя целями: 1) чтобы выговориться, получить эмоциональную “отдушину”, 2) чтобы по­лучить убедительный анализ ситуации, сложившейся с их ребенком, либо подтвердить или опроверг­нуть собственные выводы по ней.

Психотерапевтические проблемы повышенной сложности (акцентуации, патологии, попытки суицида и т. д.) в работе консультанта не рассматриваются, так как требуют длительной и системати­ческой работы с одним и тем же клиентом. Речь пойдет о массовой работе с родителями, ко­торые в силу их реальной загруженности могут прийти на консультацию один-два раза в месяц.