Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

5. Группы внедрения.

Юнговская дихотомия логика/этика описывает, с одной стороны, рациональную сторону дея­тельно­сти, то есть систематическую работу по продвижению новшества, а, с другой стороны, женское и мужское начало в психологии человека. Внедряющее начало отвечает мужской роли, а выработка нужных эмоций в отношении внедрённого и его ассимиляция в обществе как целом - женской роли.

Внедрение = левость/правость х логика/этика

лог¦ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АНАЛИТИК, КООРДИНАТОР, МАСТЕР ¦ ИСКАТЕЛЬ, КРИТИК, АДМИНИСТРАТОР, ИНСПЕРТОР¦лев ---------+--------- пра¦СОВЕТЧИК, ЛИРИК, ЭНТУЗИАСТ, ХРАНИТЕЛЬ ¦ ПОЛИТИК, ПОСРЕДНИК, НАСТАВНИК, ГУМАНИСТ

¦

эти

Крайние группы:

5. 1. Левые логики - КООРДИНАТОР, МАСТЕР, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АНАЛИТИК. Маскулинные - наиболее мужские типы. В них соединя­ются оба носителя мужского начала - левость и логика.Действуют смело, без оглядки. Их поле деятельности лежит на стыке управленчества и сайен­тизма. Локальное, точечное внедрение перспективных научных разработок в производство. При этом про­исходит наибольшее нарушение гомеостаза - устойчивого равновесия системы со средой.

КООРДИНАТОР и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - наилучшие промоторы, т. е. менеджеры рискованных проектов. АНАЛИТИК и МАСТЕР - эффективны в разработке технологического обеспечения.

5. 2. Правые этики - НАСТАВНИК, ГУМАНИСТ, ПОЛИТИК, ПОСРЕДНИК. Наиболее фемининные - женские типы, так как соединяют в себе оба признаканосителя женских черт.

Работают на поддержание освящённого традицией или, если в них заложить другую программу, за­крепляют новые, ещё непривычные устои. Действуют на стыке гуманитарности и социально­сти. Массовые идеологии, рекламные компании, шоу. НАСТАВНИК и ПОЛИТИК - шоудеятели, конферансье, рекламные агенты, пропагандисты. ГУМАНИСТ и ПОСРЕДНИК как интро­верты вызывают глубинную мотивацию к новым стереоти­пам.

Промежуточные группы:

5. 3. Левые этики - СОВЕТЧИК, ЛИРИК, ЭНТУЗИАСТ, ХРАНИТЕЛЬ. Типы переходные от мужских к женским. Мужское, левое начало в них всё же перевешивает.Их сфера деятельности - стык гуманитарности и социальности. Разрушают рутину, стремятся взять на себя традиционно мужские обязанности. Локальное внедрение гуманитарных идей. От охвата больших по численности групп переходят к малым коллективам.

СОВЕТЧИК и ЕS - энтузиасты и вдохновители, расшатывают устои обывательской жизни. ЛИРИК и ХРАНИТЕЛЬ - внут­рен­ние мотиваторы, глубинное проникновение в психику.

5. 4. Правые логики - ИСКАТЕЛЬ, КРИТИК, АДМИНИСТРАТОР, ИНСПЕРТОР. Типы переходные от женских к мужским. Однако правое, женское начало всё же сказывается.

Сфера приложения усилий в этой группе - стык управленчества и сайентизма. Обобщение прак­тиче­ского опыта управления. Изобретатели и рационализаторы. Законотворчество. Массовое вне­дрение новых технологий.

ИСКАТЕЛЬ и АДМИНИСТРАТОР - хорошие изобретатели и рационализаторы. КРИТИК и ИНСПЕРТОР - доводчики и эксплуатацион­ники.

В реальной жизни образцы женственности и мужественности ориентируются на “золотую сере­дину”. Крайне женское проявление (ГУМАНИСТ), как и крайне мужское (КООРДИНАТОР) не считаются гармоничными. Оптимум вырабатывается, когда женщина в неярком мужском типе или мужчина в не сильно женском типе. Например, женщина ТЕ или мужчина АДМИНИСТРАТОР.