Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

13. Отношения суперЭго.

Эти отношения требуют от вас гибкости и качеств дипломата. Если один из партнёров получает преимущества, другой резко реагирует на неравенство. Не пытайтесь выгадать для себя за счёт другого: это приведёт к ссоре. Налаживайте взаимовыгодный обмен услугами.

Научитесь чувствовать друг друга для того, чтобы не задевать болезненные места. Не реко­менду­ется применять логику, чтобы разобраться в причинах изменения поведения партнёра. Чаще пе­реключайтесь с одного вида деятельности на другой. Причём делайте это по взаимному желанию, без всякого предварительного плана.

Расширяйте круг своих знакомств, особенно из других городов и дальних мест. Если чувст­вуете, что отношения обостряются, подчёркивайте лучшие стороны партнёра, делайте компли­менты. Объединяйте свои усилия против внешних враждебных вам сил.

Помните, что в этих отношениях нельзя быть одновременно активными. Постоянно чередуйте за­траты энергии. Не занимайтесь философствованием и теоретизированием. Возникающие мелкие раз­ногласия сглаживайте через компромисс.

14. Отношения конфликтности.

Эти отношения порождают постоянно присутствующее внутреннее напряжение. Люди, связанные этими отношениями, становятся со временем нервными и раздражительными. Взаимодействуя с кон­фликтным партнёром на близкой дистанции, строго распределите обязанности между собой и выпол­няйте их по твёрдому плану. Рационализация поможет вам сдержать внутреннюю нервозность и на­править накопившуюся энергию на полезные дела обслуживающе-бытового характера или на прове­дение досуга на природе.

Рекомендуется поднимать настроение друг другу через шутки и юмор. Однако следует помнить, что шутить надо осторожно, избегать сарказма. Как только вы почувствуете, что напряжённость достигла критического значения, лучше всего покиньте территорию партнёра, например, ра­зойди­тесь по разным комнатам.

Не допусайте посредников в ваши отношения. Бытовые обязанности выполняйте совместными си­лами, но не делайте вдвоём одну и ту же работу. Избегайте неожиданностей и выдумки, так как ваш партнёр скорее всего отрицательно на них отреагирует.

Храните верность партнёру из чувства долга, волевым усилием подавляя обиды и антипатии. Сде­лайте традицией отмечать самые приятные моменты ваших отношений. Помогая друг другу в самые трудные минуты, вы убедитесь в отзывчивости и результативности этих отношений в отстаивании взаимных интересов против посягательств извне и давления неблагобриятных обстоя­тельств.

Применение соционики в деловой сфере.

21. В кадровой службе:

- поставки слаженных групп,

- быстрая аттестация кадров,

- схемы ротации сотрудников,

- тренинг устойчивости персонала.

22. В маркетинге и искусстве продаж:

- как психологически правильно строить дистрибьюторскую сеть (МЛМ-маркетинг),

- как организовывать рекламно-торговые акции,

- как находить индивидуальный подход к клиенту,

- как выходить из стресса и настраивать себя на успех.

23. В имиджмейкерстве и рекламе:

- средства формирования ассоциативного образа,

- законы импринтирования (закладка подсознательных программ в моменты психологической уяз­вимости),

- влияние слов, интонации, жестов и поз во время общения (суггестия),

- как развивать свой ролевой репертуар.

24. В управленческом консультировании:

- оценка слаженности команд,

- создание и отладка команд под задачу,

- выбор делового партнера (прогноз риска),

- тиражирование эффективных подразделений.