Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

3. Сайентистское смещение.

Наставник находит в себе сильные аналитические способности, стремится к на­учным исследова­ниям, построению логических концепций. Коммуникативный сдвиг происходит к Аналитику.

Гуманист в науке тяготеет к эксперименту, идёт на риск, стремится быть дина­мичным, что яв­ля­ется коммуникативным сдвигом в сторону Предпринимателя.

Маршал гордится в себе качествами скрупулёзного сборщика и критического оценщика информа­ции, отвергает смелые идеи, пытается сам прогнозировать будущее. Происходит сдвиг к Кри­тику.

Мастер весьма отзывчив к новым научным идеям изобретательского характера, любит искать не­стандартные логические решения, заниматься логическим синте­зом. Сдвиг происходит в сторону Ис­кателя.

4. Социальное смещение.

Администратор дорожит своими друзьями, семейными отношениями и вообще со­циальными свя­зями, всячески оберегает и хранит их, является строгим морали­стом на работе. Коммуникативный сдвиг в сторону Хранителя.

Инспектора можно наблюдать в роли заботливого человека, оказывающего помощь детям и стари­кам или же обходительного ухажёра, соблазнителя женщин. Эта коммуникативная манера напоми­нает по­ведение Энтузиаста.

Советчик нередко интровертируется, переживает меланхолические состояния, страдает от дис­комфорта, выступает как середина небольшой группы, которую он скрепляет своим дружелю­бием. Сдвиг происходит в сторону Посредника.

Лирик в рабочей сфере проявляет качества дипломата, поддерживающего баланс сил и отноше­ний, но может себе позволить и грубость, нарочитую вульгарность в манипулятивных целях. Эта тен­денция не что иное, как сдвиг в сторону По­литика.

Построение шкалы комфортности интертипных отношений.

В. В. Гуленко, 13. 08. 1996, ФРС.

1. Как понимать совместимость?

Под совместимостью обыденное мышление обычно понимает степень комфортности межличностных отношений. Определить, что такое комфортность гораздо легче. Комфортность - это отсут­ст­вие напряжения, наличие удобств, хорошее физическое и психологическое состояние субъ­екта. В этом определении, прослеживается непосредственная связь с соционическими аспек­тами S и E.

В словаре по психологии нахожу, что межличностная совместимость - это взаимное приятие в со­вместной деятельности [1]. Какая деятельность имеется в виду? Если любая, то такое оп­реде­ление просто фикция, ведь опытный психолог вам скажет, что абсолютной совместимости не суще­ствует. Если имеется в виду работа, то речь идёт всего лишь о частном случае совместимо­сти.

Есть много пониманий совместимости, все они отражают различные стороны жизнедеятельности человека. Комфортность в повседневном труде, комфортность в преодолении экстремальных си­туа­ций, комфортность в ведении дискуссии. Нет такого человека, который бы оказался одинаково со­вместимым с вами во всех этих ситуациях.

Очевидно, что стоит говорить не менее, чем о 16 видах комфортности. Каждая из них имеет свою собственную шкалу градаций. Их можно разделить по большим областям: комфортность соци­альная, рабочая, воспитательная, интеллектуальная. Меня интересует в данном докладе та раз­новидность социальной комфортности, которую можно назвать семейно-бытовой. Так что анализи­ровать я буду SЕ-комфортность и никакую другую.