Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

4. Деловые отношения.

Так как эти отношения приводят к силовой конкуренции, то кто-то должен признать право бо­лее сильного или опытного быть ведущим. Обсуждайте логику своих будущих действий, однако выпол­няйте задуманное поотдельности согласно достигнутой договоренности. В противоположном случае возникнут большие трения, желание навязать свой метод действия.

Если не разбирать результаты деятельности во время периодических “летучек”, то накаплива­ется недоверие вплоть до подозрительности к партнеру. Выдвигаются обвинен я в неэтичности, в желании досадить друг другу. Так как отношения носят логико-управленческий характер и столк­новения интересов в них неизбежны, то вам не стоит выяснять отношения, особенно на­едине. В случае конфликта на время разойдитесь и дайте осмыслить происшедшее. Переключитесь на другой вид деятельности. При этом ведущий должен продемонстрировать хорошее отношение к ведомому или хотя бы сделать вид, что ничего не произошло.

Пример отношений в художественной литературе.

5. Тождественные отношения.

Эти отношения требуют постоянного притока новой разнообразной информации, которую можно было бы обсуждать. Во время обсуждения есть тенденция вступать в интеллектуальные споры, доказы­вая свое интеллектуальное превосходство. Поэтому чаще бывайте на людях, посещайте театры, му­зеи. Просто гуляйте среди людей.

Разделите бытовые обязанности и не подчеркивайте чье-либо первенство. Тождественные от­но­шения никогда не дают того, чего от них ожидают партнеры. Поэтому будьте готовы к разоча­рова­ниям и корректировке своих планов в сторону большей реалистичности.

Неприятная сторона этих отношений заключается в том, что испытываешь постоянную неуве­рен­ность в отношении партнера к себе. Как только возникают сомнения по этому поводу, нужно, отставив в сторону эмоции, языком логики выяснить, что произошло. Без понимания об­щей зако­номерности поведения партнера объяснения частностей ненадолго стабилизируют пару. Не до­пускайте высокомерия в отношениях. Общайтесь всегда демократично, с долей юмора.

Пример отношений в художественной литературе. Сестры Катя и Даша Булавины (обе ЕТ) в романе А. Толстого “Хождение по мукам”. Пьер Безухов и Наташа Ростова в романе Л. Толстого “война и мир” (оба ЕТ).

6. Отношения активации.

Активаторы будят эмоциональную энергию друг в друге, которой надо давать выход. Чем больше эмоциональное напряжение, тем большее количество людей вовлекается в сферу этих отношений. Партнерам следует объяснять свои поступки с логической точки зрения, наче не избежать вза­им­ных обвинений. В этой паре один берет на себя роль заботливого и требует от другого под­черк­нуто хорошего отношения, особого внимания к себе.

Партнерам не нужно долго оставаться вдвоем. В противном случае наступает эмоциональное и физическое утомление, а затем и истощение. В качестве делового партнера активатор может быть рекомендован только на короткий срок. В общении лучше не затрагивать серьезные темы: отноше­ния устойчивы только при легком и жизнерадостном восприятии жизни. Чаще принимайте гостей, ходите в кафе, посещайте развлекательные мероприятия. Мелкие недоразумения пре­вращайте в шутку. Больше времени отдавайте быту, уходу за детьми, организации отдыха и семейных торжеств.

Пример отношений в художественной литературе. Анна Каренина (НАСТАВНИК) и Вронский (КООРДИНАТОР) в романе Л. Толстого “Война и мир”. Скарлет О'Хара (НАСТАВНИК) и Рет Батлер (КООРДИНАТОР) в романе Э. Митчел “Уне­сён­ные ветром”.