Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-Математичні методи в психології..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Ответы на экзамен «Математические методы в психологии».

  1. Цель применения математических методов. Измерение в психологии.

Математические методы в психологии позволяют сделать процесс исследования явлений более четким, структурированным и рациональным, что также необходимо для обработки большого количества эмпирических данных (их количественных выразителей), для их обобщения и организации в «эмпирической картине» исследования. Психометрика занимается количественным измерением индивидуально-психологических особенностей.

Любое измерение производится с помощью инструмента измерения. То, что измеряется, называется переменной, то чем измеряют – инструмент измерения. Результаты измерения называются данными либо результатами (говорят «были получены данные измерения»). В психологии довольно часто приходится иметь дело с измерением. По сути дела любой психологический тест является инструментом измерения, результатом которого, чаще всего, являются числовые данные.

Измерение – операция для определения отношения одного объекта к другому. Измерение реализуется за счет приписывания объектам значений так, чтобы отношения между значениями отражали отношения между объектами. Пр.: мы измеряем рост двух людей (объект измерения - рост). Получив значения 170 и 185 см. мы можем точно сказать, что один человек выше другого. Данный вывод был получен благодаря измерению роста. Таким образом, отношение между объектами было передано с помощью чисел.

В психологии можем видеть аналогичные предыдущему примеру явления. Мы используем тесты интеллекта, чтобы получить числовое значение IQ и иметь возможность сравнить его с нормативным значением, используем тесты личности, чтобы на основе полученных чисел описать психологические особенности человека, используем тесты достижений, чтобы выяснить насколько хорошо был усвоен учебный материал. Измерением так же является подсчет количества определённых актов поведения в ходе наблюдения за испытуемыми. В случае с ростом объектом измерения был не человек, а его рост. Изучая психику человека, мы так же измеряем не его самого, а определённые психологические особенности: черты личности, интеллект, отдельные характеристики познавательной сферы и т.д. Всё, что мы измеряем - называется переменными.

Психометри́я (психометрика) — дисциплина, изучающая теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности.

Для данных измерений необходимы данные. Которые предоставляются самими людьми, отражаются в выполнении ими различных тестов, опросников, методов самооценки, информация о личности может быть получена путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни; и т.д.

Без знания психометрических правил современный специалист (не только исследователь, но и практик) не может корректно применять разнообразные измерительные методы в психологии. Целесообразно разделять психометрику на «общую» и «дифференциальную». Первая устанавливает числовые соответствия между каким-то свойством стимула (например, интенсивностью света, звука) и соответствующим ощущением определенной силы (яркостью, громкостью и т. п.). Дифференциальная же психометрика выражает в количественной форме индивидуальные психологические различия между людьми. В этой второй области психометрики разработаны основные критерии качества психологического измерения — такие свойства психологических тестов, как надежность, валидность, репрезентативность. В области дифференциальной психологии психометрика является технологической основой для измерительной психодиагностики.

Главное предназначение психологических тестов – помогать в принятии решений. От диагностики эмоциональных нарушений у детей до оценки интеллекта и социальных навыков при приеме на работу. Тесты в руках квалифицированного профессионала дают возможность оценить способности и черты личности с уверенностью, недоступной невооруженному наблюдателю. Психометрия является разделом прикладной статистики. В первую очередь, эта область касается создания и валидизации измерительных инструментов, таких как опросники, тесты и методики описания (оценки) личности. Она включает в себя две основные исследовательские задачи, а именно: 1) создание инструментов и построение процедур измерения; 2) развитие и усовершенствование теоретических подходов к измерению. Те, кто занимаются психометрией, могут быть как клиническими психологами, так и специалистами в области развития или HR.

Психологический тест как объективное измерение. Объективность психологического теста означает, что первичные показатели, их оценка и интерпретация не зависят от поведения и субъективных суждений экспериментатора. Первичными называют показатели, полученные после обработки данных выполнения респондентом тестовых заданий. Выражаются первичные показатели в так называемых "сырых баллах".

Разработка заданий, процедура проведения, обработка результатов теста осуществляется согласно определенным стандартным правилам.

Добиться объективности психологического теста можно при выполнении следующих условий:

  • единообразие процедуры проведения теста для получения сравнимых с нормой результатов;

  • единообразие оценки выполнения теста;

определение нормы выполнения теста для сопоставления с ними показателей, полученных в результате обработки данных тестирования.