Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

7. Зеркальные отношения.

В зеркальной паре необходимо отладить режим решения текущих бытовых проблем. Его нельзя часто менять, иначе возникает неразбериха, партнёры то оба хватаются за одно дело, либо не делают ничего. В этих отношениях соблюдайте режим закрытого общения, без посторонних на­блюдателей и внешнего вмешательства. Любое важное для вас событие подвергайте совместному логическому разбору. Очень важно прийти к единому мнению о событии в целом. В деталях мо­гут быть разно­чтения, это не опасно.

Не пытайтесь выяснять отношения в эмоциональной или силовой форме. Дайте сознательно ва­шему партнёру право на другую точку зрения. Своё хорошее отношение выражайте в ласковых словах и приятных мелочах.

Зеркальная пара нуждается в большой степени независимости. Перейдите на самообеспечение, не берите ничего в долг. Лучше скромная обстановка в доме, но своя. Отношения в этой паре очень укрепляет совместная интеллектуальная работа хотя бы на уровне разгадывания кросс­вордов и просмотра познавательных телепередач.

Пример отношений в художественной литературе. Лука (ТЕ) и Сатин (ЕТ) в пьесе М. Горького “На дне”.

8. Ревизные отношения.

Эти отношения имеют двойной характер. Если более активен ревизор, а ревизуемый ему подчиня­ется, то они имеют поучительновоспитательный характер (прямая ревизия). Но если реви­зуе­мый сопротивляется действиям ревизора, то отношения приобретают характер придирок и кон­троля (обратная ревизия).

Эти отношения устойчивы только при спокойно-уравновешенном характере общения. Избегайте не­ожиданностей, совместно планируйте свой день, предупреждайте друг друга об изменившейся си­туации. Отношения следует выяснять с глазу на глаз, без бурных эмоций.

Ревизор должен терпеливо выдать ревизуемому информацию о фактах, чтобы тот её спокойно про­анализировал и сделал вывод. Ревизуемый обращается к ревизору со своими личными проблемами. Тот снисходительно утешает его, оправдывая его поведение в трудной ситуации. Ревизор дол­жен защищать своего подревизного от нападок, опекать его, помогать налаживать отношения в той сфере, где он пользуется влиянием.

Учитывайте критическое отношение друг к другу. Ревизуемый критикует не ревизора целиком, а его конкретные действия. Ревизор же, наоборот, прощает ревизуемому конкретные огрехи, но кри­тикует его позицию или убеждения в целом.

Пример отношений в художественной литературе. Родион Раскольников (ЕТ) и старуха-процентщица (ТР) из романа Ф. Достоевского “Преступление и наказание”.

9. Миражные отношения.

Отношения относятся к разряду спонтанных. В них бессмысленно требовать последовательности по­ведения, вынуждать партнёра выполнять какую-либо работу против его желания. Отношения допус­кают совместную работу технологического характера, но деловая активность предпринима­тельского характера в них проблематична.

Не следует искать логику в поведении друг друга. Лучше не спорить, кто прав, а душевно по­говорить о жизни, её сложностях. Отношения располагают к расслабленности и мечтатель­ности. Им на пользу идёт юмор, оптимистическое настроение. Им показано тёплое общение в узком кругу с элементами декоративности и эстетики.

Не требуйте друг от друга жёстких обязательств. Отношения устойчивы при мягких формах по­веде­ния, щадящем режиме. Чётко улавливайте настроение партнёра и подстраивайтесь под него. Таким образом в этих отношениях выделиться ведущий и ведомый. Обсуждайте вместе странные, загадочные явления, которые вызывают любопытство. Когда один затевает какое-либо дело, дру­гому нужно под­хватить его без особых расспросов.