Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

6. Группы стрессоустойчивости.

Выделяются по действиям типов в условиях устойчивости и неустойчивости. Определённость и чёткость ситуации благоприятна для рациональных и правопрогрессных типов. Размытость об­ста­новки и вероятность событий даёт преимущества иррациональным и левопрогрессным типам.

Стрессоустойчивость = левость/правость х рацио/иррацио

рац¦ЭНТУЗИАСТ, ХРАНИТЕЛЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АНАЛИТИК ¦ НАСТАВНИК, ГУМАНИСТ, АДМИНИСТРАТОР, ИНСПЕРТОР

¦

лев---------+---------пра

¦

КООРДИНАТОР, МАСТЕР, СОВЕТЧИК, ЛИРИК ¦ ИСКАТЕЛЬ, КРИТИК, ПОЛИТИК, ПОСРЕДНИК

¦

ирр

Крайние группы:

6. 1. Правые рационалы - НАСТАВНИК, ГУМАНИСТ, АДМИНИСТРАТОР, ИНСПЕРТОР. Стрессоранимые. Наиболее неустойчивая к стрессовым нагрузкам длительного характера группа типов.Монолитные, но хрупкие. Когда они держатся вместе, то успешно противостоят испытаниям на “прочность”, а поотдельности, если их ряды разрознить, их резистентность (сопротивляе­мость) резко падает.

Принимая во внимание, что рациональность связана с ориентацией во времени (планомерность, упорядоченность) и с речевыми формами общения, а также, что правый прогресс гораздо более ра­ционален, чем левый, делаем вывод, что Стрессоранимые типы сильно зависят от фактора вре­мени и вербальных сигналов.

В общении с ними прослеживаются якоря по времени, то есть легко вырабатываемые у них при­вычки совершать те или иные действия в строго определённый момент времени. Вторая их зави­си­мость связана с речевым потоком. НАСТАВНИК и ИНСПЕРТОР, например, нуждаются в постоянном поступлении сигна­лов на слуховой канал.

6. 2. Левые иррационалы - КООРДИНАТОР, МАСТЕР, СОВЕТЧИК, ЛИРИК. Стрессоустойчивые.

Эластичные, пружинистые. Упругие против нагрузок внезапного характера. КООРДИНАТОР и ЛИРИК уклоня­ются от резкого удара, а МАСТЕР и СОВЕТЧИК пережидают стресс в надёжном месте.

В коммуникации Стрессоустойчивых типов особую роль играют якоря по пространству - выраба­ты­ваемые устойчивые привычки совершать те или иные действия на определённом участке про­странства. Для КООРДИНАТОР характер культ своего дома, управляемой им территории. А МАСТЕР нуждается в своей “мастерской”, где он чувствует себя удобно и расковано.

Промежуточные группы:

6. 3. Правые иррационалы - ИСКАТЕЛЬ, КРИТИК, ПОЛИТИК, ПОСРЕДНИК. Стрессотормозные.Избегают стресса. Вязкие типы. Их коммуникативная среда напоминает по ощущению клееобраз­ную массу. Проявляют тенденцию понижения уровня стрессоустойчивости во времени. Вначале бурно реагируют на раздражитель, а затем затихают.

Типы этой группы привержены как иррационалы привычкам к пространству. Однако изза своей “правости” сами по себе пространственные якоря не имеют такой силы, как у Стрессоранимых. По-настоящему значимыми для них являются кинестетические рефлексы: осязание, обоняние, вкус, запах.

6. 4. Левые рационалы - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АНАЛИТИК, ЭНТУЗИАСТ, ХРАНИТЕЛЬ. Стрессотренируемые.

Каркасные типы. Легко переносят стресс по мелочам. Их останавливают лишь фундаментальные по­трясения и то лишь на время. Жизнь постоянно тренирует их, делает более жёсткими (экст­равер­тов) или терпеливыми (интровертов). Особенно показательны оптимисты, которым в жизни не раз приходится начинать практически с нуля Предприниматель и Энтузиаст.

Как якорятся эти типы? Чтобы выработать у них устойчивую привычку, одной привязки к мо­менту времени оказывается маловато. Необходимо для прочности дополнить якорь по времени якорем визуальной демонстрации. Рационал внушаем не только упорядоченным временем, но и визуально воспринимаемыми сигналами. ЭНТУЗИАСТ и ХРАНИТЕЛЬ, например, при виде беспорядка, неухоженно­сти, боль­ного человека тут же принимают меры. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ или АНАЛИТИК начинают действовать, если уви­дят сигналы эмоционального отклика.