Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Как сделать интертипные отношения устойчивыми.

Рекомендации по сплочению диады.

(черновой вариант).

1. Дуальные отношения.

В первую очередь правильно распределите обязанности. Не навязывайте партнеру свой метод вы­полнения работы. Отношения сами приведут вас к уподоблению друг другу. Периодически да­вайте партнеру отдыхать от себя. Помните, что для дуальности характерны периодически повторяющиеся размолвки, которые основаны на взаимных придирках. Как правило, подобные трения всегда закан­чиваются примирением.

Не позволяйте посторонним вклиниваться в свой привычный образ жизни. Не пытайтесь ис­кать логику в поведении друг друга. Больше опирайтесь на чувства, которые подскажут вам, как быть. Самое главное - ведите себя естественно: динамикой этих отношений управлять нельзя. Не ожидайте от дуальности горения страстей. Дуальные отношения гарантируют только душевность и уют. Они не предназначены для интеллектуального труда. Лучше сосредоточь­тесь на социально­бытовых проблемах и вы ощутите их эффективность.

Примеры отношений в художественой литературе. Удачная дуальность:

Левин (МАСТЕР) и Китти (СОВЕТЧИК) в романе Л. Толстого “Анна Каренина”. Неудачная дуальность: Анна (НАСТАВНИК) и Каренин (ИНСПЕРТОР) в том же романе.

2. Полудуальные отношения.

Будьте терпеливы, не форсируйте события. Помните, что отношения характеризуются очень мед­ленным сближением. Старайтесь больше свободного времени проводить вдвоем. В полудуаль­ных от­ношениях обостряется телесная чувствительность и желание осязаемого контакта на близкой дистанции. Пусть партнёр правопрогрессной ориентации не пугается этого, ведь это закономер­ность.

Будьте заботливы по отношению друг к другу, Избегайте эмоциональной нестабильности, отноше­ния выясняйте сразу. Не допускайте посредников. Логика, которая управляет данными отноше­ниями, вы­ручит вас. Не навязывайте друг другу свой стиль общения. Выручайте один другого от негативного психологического воздействия конфликтных и ревизных социотипов.

В полудуальных отношениях периодически происходит рассогласование из-за того, что партнеры по­рознь переживают отрицательные состояния, вызванные одной и той же причиной. В этом случае не проявляйте никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Переключите свое вни­мание на другой предмет.

Пример отношения в художественной литературе: Иван Телегин (АНАЛИТИК) и Дарья Булавина (НАСТАВНИК) в ро­мане А. Толстого “Хождение по мукам”.

3. Прямой и обратный заказ.

Такая пара, если она хочет интегрироваться, не должна работать сама на себя. При замыка­нии приемник начинает сопротивляться действиям заказчика (явление обратного заказа). Если вы хотите установить обратный заказ, вам нужно удивить заказчика неожиданной свежей идеей, но не требовать ее немедленой оценки, а просто удалиться. Обдумав ваше предложение, заказчик с большой вероятностью примет его.

В заказной диаде нельзя подводить друг друга: выполняйте свои обещания, не срывайте за­планированные мероприятия, предупреждайте о своих намерениях. Для выдачи прямого заказа нужно подстроиться под приемника - проявить к нему хорошее отношение и предметно позаботиться о нем. Комфорт в этих отношениях дается за счет совместной психологической работы. Приемнику не стоит драматизировать события. Лучше выразить свои эмоции через посредника, который спосо­бен примирить крайности или, по крайней мере, утешить.

Пример заказных отношений в художественной литературе.