Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

10. Отношения погашения.

Комфорт в этих отношениях можно обеспечить, общаясь в своём узком кругу знакомых или еди­но­мышленников. При посторонних наблюдателях происходит погашение - оспаривание мнения дру­гого без особых на то аргументов. Сознательно воспринимайте критику друг друга. Извлекайте из этого пользу - ваши замыслы с учётом критики погасителя станут более реалистичными.

Привлекайте партнёра, когда надо дать придирчивую оценку или сделать прогноз вашим проек­там. Не ждите от партнёра активного участия в реализации ваших планов. Совместная работа технологи­ческого характера может протекать очень медленно и по строгой схеме.

Не выясняйте нарушившиеся отношения эмоциональным способом. Дайте побыть друг другу наедине, а потом возобновляйте отношения как ни в чём ни бывало. Интересуйтесь новой информацией, ко­то­рая даёт богатую пищу для размышлений.

Разряжайте периодически накапливающееся раздражение через незлобные шутки. Время от вре­мени устраивайте себе вкусные застолья с вашими любимыми блюдами и напитками. Лечите друг друга народными средствами. Объединяйте свои идеи для практической пользы, а не для выясне­ния истины. Ищите ответы на свои вопросы в опыте прошлого.

11. Квазитождественные отношения.

Отношения имеют ярко выраженный характер расхождения во мнениях.

Чем дольше общаешься, тем сложнее понять точку зрения друг друга. Понимание, за которое отвечает инфоаспект структурная логика, камень преткновения в этих отношениях. Отношения утомляют, но нарастание усталости ощущаешь не сразу. Некоторое время после общения пребы­ваешь в приподнятом настроении.

Рекомендую приглашать квазитождественного для решения трудных, ранее не встречавшихся вам задач. Напряжение, в котором держат вас квазитождественные отношения, снимайте через пред­приимчивость и деловую активность. Избегайте также поспешности в принятии ответственных реше­ний, так как в этих отношениях не достаёт чувства реальности происходящего.

Отношения укрепляет демократическое чувство юмора и оптимистический взгляд на жизнь. Хотя кажущаяся беспроблемность этих отношений обманчива. Квазитождественная пара неплохо подходит для проведения рискованных или авантюрных операций. Статика и покой противопоказаны квази­тож­деству. Чаще путешествуйте, познавайте мир. Проявляйте интерес к новинкам. Сами что-ни­будь изобретайте и пробуйте.

12. Родственные отношения.

Эти отношения не следует рационализировать. Лучше, если они развиваются свободно, без ог­ра­ничивающих рамок. Недопустимо навязывать свою точку зрения. Рекомендую обращаться друг к другу за советами.

Приспособившись к партнёру, не меняйте характер ваших взаимоотношений. Нельзя эксперименти­ро­вать, выводить друг друга из равновесия. Не нужно надоедать друг другу своим присутст­вием, допускается временное увеличение психологической дистанции, которого не следует бояться.

В родственных отношениях можно реализовывать какие-либо сложные планы, но при условии от­носительной независимости друг от друга. Партнёры могут один у другого многому нау­читься. Но контроль за действиями друг друга недопустим! Без доверия эти отношения ста­бильно сущест­вовать не могут.

Родственные отношения направлены на внешний мир. На них благотворно сказывается знаком­ство с новыми людьми, выработка совместной их оценки.

Пример отношений в художественной литературе. Телегин (АНАЛИТИК) и Рощин (ИНСПЕРТОР) в романе А. Толстого “Хождение по мукам”.