Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

2. Инструмент консультирования.

Для практики массовых консультаций нужна простая и технологичная система, чтобы проводить анализ, опираясь на т и п и ч н ы е факты и закономерности. Этим критериям отвечает адап­ти­рованная типология личности К. Юнга.

Одной из особенностей интерпретации юнговской системы, которой я пользуюсь в повседневной практике, является рассмотрение психологического типа как сочетания темперамента и уста­новки на род деятельности. Различаются четыре разновидности темперамента (линейно-напористый, гибко-разворотливый, восприимчиво-адаптивный и уравновешенно-стабильный) и четыре установки в деятельности (управленческая, социальная, гуманитарная и исследовательская).

По темпераменту даются советы, касающиеся в основном воспитания, а по установке - выбора профессии. Ниже приведены некоторые из типичных рекомендаций по воспитанию с учетом темпе­ра­ментных особенностей ребенка.

3. Простые рекомендации

1. Линейно-напористый темперамент.

Детям с таким темпераментом рекомендуется поручать ответственные задания, активно обсуждать происшедшие события, чаще интересоваться их оценками. Их следует постепенно приучать к усид­чивости, вырабатывать лояльное отношение к чужому мнению. Словесная похвала для них будет полезна лишь в малой степени. Особенно эффективна для них тренировка по методу “ак­тивного слу­шания”.

2. Гибко-разворотливый темперамент.

Таким детям необходимо обеспечить разнообразие внешних впечатлений. Скука от однообразия убивает их инициативу, заставляет отвлекаться на посторонние занятия. Необходимо поощрять их стремление к неформальному лидерству. Большая проблема этого темперамента в недисцип­линиро­ванности. Поэтому рекомендуется постоянно держать их в некотором напряжении, пере­ключая с одного занятия на другое.

3. Восприимчиво-адаптивный темперамент.

Дети подобного склада внутренне чувствительны, часто жалуются, все им не так. Но было бы неправильным во что бы то ни стало оберегать их от “ударов судьбы”, чрезмерно опекать. Они ну­ждаются в большем словесном поощрении, чем другие темпераменты. Долго что-либо объяс­нять, “разжевывать” не имеет смысла, так как они быстро отключаются. Им нужно больше де­монстриро­вать, слегка прикасаясь при этом.

4. Уравновешенно-стабильный темперамент.

Преимущество этих детей в послушности и исполнительности, а проблема - в недостатке инициа­тивы и неразворотливости. В первую очередь надо развивать их самостоятельность, расширять кругозор, тренировать словарный запас и беглость речи. Особенно полезно учить их решать задачи на смекалку, а также действовать в условиях экстремальной ситуации.

4. Особенности типологического метода.

Определить тип быстро бывает трудно. Соционическая диагностика, как правило, ведется че­рез собеседование, наблюдение, проективный рисунок. Заполнение диагностических анкет-оп­росни­ков практикуется редко. Имеются стандартные описания социотипов, которые помогают прове­рить диагностическую гипотезу.

Часто задают вопросы, связанные с типологическим методом как с таковым. Может ли тип лич­но­сти меняться со временем? - Нет, это врожденная бессознательная психическая струк­тура. Но корректировать тип, подсказывая оптимальную для него программу развития, можно и нужно. Если взять людей одного типа и живущих в одно время и в одной местности, будет ли у них похожая судьба? - Нет, не будет, так как

1) они общаются с разными людьми и приобретают различный коммуникативный опыт, 2) кроме соб­ственно типа действуют и другие факторы, а именно пол, возраст, состояние здоровья, соци­альный статус, и, наконец, 3) их типы могут быть поразному ориентированы. На консультации даются ре­комендации по изменению ориентации, но не типа.

Типологический подход считает, что для социализации личности важнее стабилизация, чем опе­ре­жающее развитие. Нельзя начинать возводить стены, если еще не заложен фундамент. Стаби­лиза­ция (гомеостаз) вырабатывает кооперативные навыки, а развитие (гетеростаз) приучает к конку­ренции.

В этой связи остро стоит проблема “центральных” типов. Из-за повышенной конкуренции в среде данной типологической группы (Игрок, Хозяин, Политик, Инспектор) возникают предпо­сылки деви­антного поведения. Важная часть рекомендаций в этом случае касается ближайшего круга общения - 3-4-х человек, которые оказывают влияние, воспитывают одним своим присут­ствием. Сбаланси­рованная коммуникация в малой группе - лучшее средство профилактики деви­антного поведения.