Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

2. Прогрессная ориентация в четырёх ракурсах.

2. 1. Физический уровень.

Ориентация в деятельности на процесс или результат. Левые обеспечивают результат при плохо от­лаженном процессе. Они начинают с крупного, а мелкие детали оставляют на потом. Правые умело организуют процесс, но теряют из виду результат. В работе они скрупулёзны, прорабаты­вают материал тщательно, делая упор на детали.

Вопрос, который волнует левых в первую очередь зачем? для чего? Телеология как философ­ское учение о конечных целях развития отражает именно инволюционную сторону прогресса. Во­прос, ко­торый чаще задают правые почему? отчего? Этиология в противовес телеологии со­средотачивает усилия на выяснении причин развития.

Плавность или скачкообразность развития. Плавное и равномерное развитие с фиксированной це­лью характеризует эволюцию. Инволюционный путь развития имеет неравномерный характер: ус­коре­ния чередуются с замедлениями, прорывы сменяются отступлением. Инволюция во многом напоми­нает бег по пересечённой местности, во время которого меняется не только скорость, но и сами ориентиры движения.

2. 2. Психологический уровень.

Правые и левые типы очень различаются между собой в межличностной коммуникации. Негативные личностные проявления на далёкой коммуникативной дистанции и позитивные на близкой харак­терны, как правило, для инволюторов.

Если левые более уживчивы на коротких коммуникативных дистанциях, то правые на далёких. Правые поддерживают позитивный облик на расстоянии, а левые, наоборот, вблизи.

Внутренний мир левых типов устроен более просто, чем у правых, содержит в себе меньше про­тиворечий и потому более цельный и гармоничный. Однако такое распределение психологиче­ского “заряда” компенсируется противоположными свойствами внешней среды.

Среда, которая окружает левые типы, обычно устроена сложно и неоднозначно, их условия су­ще­ствования часто изменчивы и труднопредсказуемы. Постоянное пребывание в зоне конфлик­тов и смены целей не отпугивает инволюторов, а, наоборот, является для них предпочтительным. Эволю­торы же нормально существуют лишь при условии простой и однозначной среды, по­зволяющей раз­виваться без скачков и разбалансировок.

Таким образом проявляются знаки прогресса. У правых минус вблизи, а плюс вдали: -/+.

У левых всё наоборот, вблизи плюс, а вдали минус: +/-.

2. 3. Социальный уровень.

На этом уровне различие между левыми и правыми типами тождественно дихотомии “естествен­ность - общественность”, или, иными словами, “природа - цивилизация”.

Природа нецивилизована: в ней нет государства, освящённых традицией законов, философии и ре­лигии, чьим содержанием является гуманизм и бескорыстная любовь к ближнему. Цивилиза­ция неестественна: нормы морали, исповедуемые цивилизованным обществом, невыводимы из за­конов природы, суть которых сводится к борьбе за существование.

Левым типам ближе природность существования, а правым - общественность. Чтобы проиллюст­риро­вать эту важную мысль, обратимся к попарному сравнению родственных по первой функ­ции ти­пов.

Энтузиаст - природные, естественные эмоции. Наставник - искусственные, игровые эмоции. Ана­литик - естественная логика, логика природных законов. Инспектор - искусственная логика, за­коны и постановления, принятые людьми.

Маршал - естественная сила, подчиняющая тех, кто слаб. Политик - искусственная сила, позво­ляющая управлять более сильным. Лирик - естественное время, текущее в будущее. Критик - ис­кусственное время, обращённое в прошлое.

Советчик - естественные идеи, возможные перспективы. Искатель - искусственные идеи, аль­тер­нативы невозможному. Мастер - естественная сенсорика, природный комфорт. Посредник - искус­ственная сенсорика, рукотворный комфорт.

Предприниматель - естественная выгода, через индивидуальную предприимчивость. Админи­ст­ратор - искусственная выгода, через организованный труд. Хранитель - естественные отно­шения: любить своих, отвергать чужих. Гуманист - искусственные отношения: прощать зло, к чужим отно­сится как к своим.

В силу того, что инволюторы демонстрируют на чужой территории негативную коммуникацию, им трудно сплачиваться в большие группы. Отрицательное отношение к посторонним не позволяет им создавать большие коллективы. Наблюдается тенденция действовать малыми группами, где есть простор для неформального общения.

Эволюторы, наоборот, хорошо организуются в рамках больших коллективов. Однако в малых груп­пах им ужиться гораздо труднее, поскольку при сближении они становятся гораздо более нетер­пимыми.

В практике психологической работы по групповому общению мы сталкиваемся с двумя родами тре­нингов. Первые направлены на соединение людей в большие группы. Это опасно: толпа заря­жена негативно. Возникает потребность в вожде, фюрере. Тренинги второго рода служат сплочению людей в малых группах. Коллективизм поступается своими принципами в пользу индивидуа­лизма и созда­ются условия для разумного сочетания альтруистического и эгоистического начал.