Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ВесьГуленко).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

1. Установки на род деятельности.

Установки на род деятельности линейно разворачиваются по темпераментному критерию. Это зна­чит, что четыре типа, входящих в установку, сменяют друг друга по мере убывания энергич­ности своего темперамента. Как показано в [8], наиболее энергичным является линейнона-по­ристый тем­перамент, ему уступает на одну позицию гибко-разворотливый, третий по энергично­сти темпера­мент - восприимчиво-адаптивный и наименее энергичный - уравновешенно-стабильный.

Применяя это правило, получаем такие развертки установок:

1.  2Технико-управленческая установка 0: АДМИНИСТРАТОР > КООРДИНАТОР > МАСТЕР > ИНСПЕРТОР.

Маршал координирует действия Администратора и Мастера, а Инспектор подводит итоги и кор­ректи­рует стратегические цели всей управленческой группы.

2.  2Социально-бытовая установка 0: ЭНТУЗИАСТ > ПОЛИТИК > ПОСРЕДНИК > ХРАНИТЕЛЬ. Политик согласует действия Энту­зиа­ста и Посредника, Хранитель же поддерживает в равновесии всю группу.

3.  2Гуманитарно-художественная установка 0: НАСТАВНИК > СОВЕТЧИК > ЛИРИК > ГУМАНИСТ. Советчик играет роль управляющего звена между Наставником и Лириком, а Гуманист обеспечивает сохранение всей функ­циональной системы.

4.  2Научно-исследовательская установка 0: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > ИСКАТЕЛЬ > КРИТИК > АНАЛИТИК. Искатель отвечает за со­гла­сованность между постановщиком цели Предпринимателем и реализатором Критиком, а Анали­тик дает итоговый баланс всей сайентистской группе.

Не надо забывать, что установка в отличие от темперамента - свойство довольно изменчи­вое. Она подвержена корректировке через обратную связь по результатам адаптации в социаль­ной среде. В течение жизни человек может несколько раз менять свой род деятельности, пока не по­падет в такую обстановку, где будет чувствовать свою востребованость.

Это значит, что нельзя судить о типальной установке человека по его профессии или месту ра­боты. Далеко не всякий человек сразу находит свое призвание [5]. Есть и такие, которые до конца жизни выполняют не приносящую удовлетворения работу, испытывая горестные ощущения, что занимали чужое место.

2. Соционические темпераменты.

Развертка темпераментных групп производится по критерию установки, так как эти типы групп являются дополнительными относительно друг друга.

Установки же ранжируются по силе их воздействия на реальные процессы в социуме. Наиболее влиятельной в обществе группой выступают управленцы, на ступеньку ниже стоят социальные типы, третье место занимают гуманитарии и менее всего влиятельны сайентисты.

Выстраивается следующая последовательность:

1.  2Линейно-напористые 0: АДМИНИСТРАТОР > ЭНТУЗИАСТ > НАСТАВНИК > ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Администратор лучше других удерживает в поле зрения цель экспансии, Наставник реализует цель в повседневной жизни, Энтузиаст ин­тег­рирует обе роли, а Предприниматель корректирует цель с точки зрения результата функцио­нирова­ния.

2.  2Гибко-разворотливые 0: КООРДИНАТОР > ПОЛИТИК > СОВЕТЧИК > ИСКАТЕЛЬ. Маршал задает стратегию маневра, Совет­чик доводит ее до повседневной практики, Политик координирует их действия, а Искатель вно­сит из­менения в цели группы.

3.  2Восприимчиво-адаптивные 0: МАСТЕР > ПОСРЕДНИК > ЛИРИК > КРИТИК. Цель адаптации исходит от Мастера, ее тактическое воплощение осуществляет Лирик, Посредник действует как связующий механизм от цели к воплощению, а Критик подвергает коррекции первоначальную установку.

4.  2Уравновешенно-стабильные 0: ИНСПЕРТОР > ХРАНИТЕЛЬ > ГУМАНИСТ > АНАЛИТИК. Стратегию уравновешенности задает ее целевикИнспектор, повседневная тактика внедрения находится в руках Гуманиста, связывает их между собой Хранитель, а поддерживает итоговую стабильность функционирования Аналитик.

Темпераментно-установочный срез социона известен и в традиционной психологии. Эта подсистема эксплицитна, то есть явно выражена. Поэтому не удивительно, что она была исследована пер­вой. Подлинным открытием соционики является обнаружение квадрально-кольцевого сечения, ко­торый за­ложен в соционе имплицитно.