Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OT_khrestomatia

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
3.81 Mб
Скачать

меры в области безопасности труда, ввести в странах ЕС региональных уполномоченных по охране труда и ужесточить санкции в отношении работодателей, виновных в нарушении правил безопасности на производстве, а также распространить положения этой Стратегии на работающих в рамках нетипичной занятости. Стоит при этом упомянуть, что Британский конгресс тред-юнионов в 2005 г. поставил вопрос о том, что наказывать за нарушение правил охраны труда следует не только работодателей, но и директоров предприятий.

Â2006 г. было подписано Соглашение “европейских социальных партнеров” — ЕКП и объединений работодателей ЕС — о совместных мерах по предупреждению и ликвидации моббинга. По некоторым данным, моббингу постоянно подвергаются в странах ЕС около 12 млн. работников. В Норвегии при Министерстве труда в 2005 г. установлен “телефон трудовой жизни” специально для приема жалоб трудящихся на проявления моббинга на их предприятиях.

Следует, однако, отметить, что среди работодателей популярны и иные представления о борьбе со стрессами и моббингом. В частности, выступая на Европейском семинаре по проблеме стресса на рабочем месте (2006 г.), представитель итальянских работодателей (Конфиндустрии) заявил, что “предприятие — это организм, основанный на порядке и рентабельности, и любые ограничения данного принципа — неприемлемы”.

Âпоследние годы в ряде стран ЕС возросло внимание к проблемам охраны труда и здоровья на рабочем месте со стороны правительств. В Швеции социал-демократическое правительство приняло в 2002 г. 5-летний план борьбы со смертельным травматизмом. Во Франции также действует “пятилетка” охраны здоровья в трудовой среде, в контроле за ходом которой участвуют, наряду с правительственными органами, стороны рынка труда, то есть профсоюзы и организации работодателей. В Финляндии в 2002—2005 гг. существовала государственная Программа борьбы с производственным травматизмом.

Особо следует остановиться на опыте Норвегии. В октябре 2001 г.

âстране было заключено Соглашение о консолидированной трудовой жизни, в соответствии с которым должны быть приняты меры по уменьшению количества рабочих дней, пропущенных работниками по болезни, по увеличению числа рабочих мест для лиц с ограниченными трудовыми возможностями и по снижению фактического возраста выхода на пенсию (то есть по развитию систем досрочного пенсионирования). К 2005 г., по Соглашению, первый из указанных показателей должен был быть уменьшен на 20%, а последний — до 59 лет. Забегая вперед, отметим, что уже к 2004 г. процент отсутствия по болезни на предприятиях, включенных в Соглашение, упал с 6,6 до

11

6,4% общего рабочего времени (при среднем показателе по стране — в 7,2%), и на работу было принято около 36 тыс. инвалидов.

Соглашение подписали все профцентры, объединения частных работодателей и торговых предпринимателей, союз муниципальных органов и Отдел по административным вопросам Минтруда Норвегии. Уже к концу 2003 г. к нему присоединились 5,6 тыс. компаний, на предприятиях которых трудились 951 тыс. работников, или 51% рабочей силы страны. В 2005 г. Соглашение было продлено на неопределенный срок. На содействие его выполнению из госбюджета ежегодно выделяются средства. Так, в 2006 г. они составили 276 млн. норвежских крон, то есть более 1 млрд. российских руб.

Добавим, что указанные проблемы типичны не только для этой страны. В Австрии в 2003 г. учреждено государственное ведомство “интерактивного профессионального обучения”, основная задача которого — подготовка молодых инвалидов к трудовой деятельности.

Серьезно относятся в Евросоюзе к проблеме потребления алкоголя и наркотиков как фактору, отрицательно влияющему на производительность и безопасность труда. Хотя в странах ЕС алкогольно зависимыми считаются лишь 5% работников, злоупотребление алкоголем является главной причиной смерти молод¸жи в возрасте 15—19 лет и 30—50% дорожно-транспортных происшествий. Самыми “пьющими” странами признаны Ирландия (12,3 л чистого алкоголя в год на одного взрослого жителя), Румыния (11,7 л) и Швеция (10 л). В Финляндии по причинам, связанным с потреблением алкоголя, ежегодно теряется около 5 млн. рабочих часов, или 2,5 рабочего дня на одного работника. Христианский профцентр Бельгии объявил в 2005 г. кампанию по борьбе с “дрин-ками” (выпивками. — Àâò..) в рабо- чее время, ставшими популярными в учреждениях страны. По данным ВОЗ, в 2002 г. в странах ЕС с употреблением алкоголя было связано 600 тыс. смертельных исходов от несчастных случаев на производстве, их среднегодовой рост превышает 7%.

Ещ¸ несколько цифр по Евросоюзу: на ночных работах в странах ЕС в 2004 г. было занято около 20 млн. трудящихся, или 12% экономически активного населения; наивысшие показатели отмечены в Британии (21,3%), Исландии (19,2%) и Австрии (12,8%), самые низкие — в Испании (9,9%). Наиболее высокий темп труда в среднем наблюдался в Швеции, Нидерландах и Финляндии, самый умеренный

— в Испании и Ирландии. Электромагнитным излучениям в странах ЕС (2003 г.) были подвержены 1,8 млн. работников электротехниче- ской промышленности и строительства электростанций, а также 7,5 млн. работников сферы сервиса, прежде всего торговых учреждений.

По-прежнему много говорится и пишется в мире по поводу вредного воздействия на здоровье трудящихся асбеста и асбестосодержащих соединений.

12

Â2004 г. МОТ и ВОЗ выпустили совместное исследование, в котором сказано, что основными производителями асбеста в мире являются Россия (по их данным, около 50% мирового производства, причем почти половину трудящихся в асбестовом производстве составляют женщины), Китай, Канада и Бразилия, а главными потребителями — Индия, Таиланд, Нигерия, Ангола, Мексика, Уругвай и Аргентина. От применения асбеста, по данным, содержащимся в этой работе, ежегодно гибнут до 100 тыс. человек. “Это — своего рода мировая эпидемия”, — сказано в ней. Если в

США работник в среднем вступает за год в контакт с 100 г асбеста, то в Бразилии — с 1 кг.

МОТ недавно вновь призвала к полному запрету применения асбеста в мире. В период проведения Генеральной конференции труда 2005 г. Международная конфедерация свободных профсоюзов объявила о начале кампании за полный запрет асбеста и его производных. По тогдашним данным МКСП, даже в Финляндии, где такой запрет действует, от последствий контактов с асбестом ежегодно заболевают до 500 работников, из которых 120 — раком.

Âтом же 2005 г. профцентр АФТ—КПП выступил за принятие Конгрессом США Закона о создании Фонда помощи пострадавшим от применения асбеста, которых, по его данным, в стране насчитывается 300—600 тыс. человек. В Бельгии, где такой фонд уже создан, христианский профцентр КХПБ предложил в 2006 г. распространить действие этого закона на “непрофессионалов” — самозанятых работников, членов семей заболевших и жителей тех районов, в которых расположены предприятия, использующие асбест.

С 1 января 2005 г. вступила в действие Директива Еврокомис-сии

îполном запрете применения в ЕС асбестосодержащих материалов, в которой также определены меры защиты трудящихся от таких субстанций, которые были завезены в страны Евросоюза ранее. В России, например, осуществление этой Директивы должно привести к потере работы 25—40 тыс. трудящихся и снизить уровень жизни у 0,5 млн. человек. В Украине — примерно пропорционально численности населения. В 2006 г. КЕС провозгласила общеевропейскую кампанию “Асбест убивает — помешаем его применению”.

Происшедшие в последние месяцы катастрофы на шахтах в Китае несколько заслонили значение применяемой в этой стране системы участия профдвижения в деле охраны труда, которую, на наш взгляд, не следовало бы игнорировать при общей оценке мировой ситуации в данной области.

Так, по данным Всекитайской федерации профсоюзов (ВКФП), в е¸ первичных профорганизациях работают свыше 652 тыс. общественных инспекторов по охране труда, а на уровне провинций — 59,4 тыс. штатных инспекторов, также находящихся в рамках проф-

13

движения. В 2001—2003 гг. ВКФП и провинциальные совпрофы внесли на рассмотрение государственных органов КНР 25137 предложений по улучшению условий труда на предприятиях, из которых 16712 были одобрены и реализованы.

Желаю Вам счастья, здоровья, успехов в работе, новых идей и достижений в решении своих личных проблем, связанных с безопасностью трудовой деятельности.

С уважением, Автор

♦ ♦ ♦ ♦ ♦

14

ÓСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, АББРЕВИАТУРЫ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Условные сокращения

àìåð.

американский

èëë.

иллюстрация

òàáë.

таблица

àíãë.

английский

ëàò.

латинский

ò.ä.

так далее

â.

âåê

ìëí

миллион

ò.å.

òî åñòü

â ò.÷.

в том числе

íàïð.

например

ò.ê.

òàê êàê

ã., ãã.

ãîä, ãîäû

íåì.

немецкий

ò.í.

так называемый

ãë.

глава

ï., ïï

пункт, пункты

ò.î.

таким образом

ãë. îáð.

главным образом

ðàçä.

раздел

ò.ï.

тому подобное

ãðå÷.

греческий

ñì.

смотри

òûñ.

тысяча

äîê.

документ(ы)

ñð.

сравни

франц.

французский

äð.

другой

ñò.

статья, статьи

÷.

часть

ÀÄ

ÀÑÓ

ÀÒÑ

ÀÝÑ

ÂÂ

ÂÄÒ

ÂË

ÃÊ

ÃÍ

ÃÎ

ÃÎÑÒ

ÃÑÝÍ

ÈÊ

ÈÒÐ

ÍÏÁ

ÎÁÑÅ OB ÎÒ ÏÀÂ ÏÄÄ ÏÄÊ ÏÄÍ ÏÄÓ ÏÓÝ ÏÝÂÌ ÐÀÌÍ

РИСОТ

ÐÔ

Аббревиатуры

артериальное давление

автоматизированная система управления автоматическая телефонная станция атомная электростанция взрывчатое вещество видеодисплейный терминал воздушная линия электропередачи Гражданский кодекс аигиенические нормативы гражданская оборона государственный стандарт

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор инфракрасный инженерно-технический работник нормы пожарной безопасности

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отравляющее вещество охрана труда

поверхностно-активное вещество предельно допустимая доза предельно допустимая концентрация предельно допустимая нагрузка предельно допустимый уровень правила устройства электроустановок

персональная электронная вычислительная машина Российская академия медицинских наук Российская информационная система охраны труда Российская Федерация

15

СанПиН

санитарные правила и нормы

ÑÁÑÅ

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

ÑÄßÂ

сильнодействующее ядовитое вещество

ÑÈ

Международная система единиц (система интернациональная)

ÑÈÇ

Средство индивидуальной защиты

СИЗОД

средство индивидуальной защиты органов дыхания

ÊîÀÏ

Кодекс об административных правонарушениях

ÊÏÄ

коэффициент полезного действия

ËÂÆ

легковоспламеняющаяся жидкость

ËÏÓ

лечебно-профилактическое учреждение

ËÝÏ

линия электропередачи

ÌÂÒ

Международное бюро труда

ÌÎÒ

Международная организация труда

ÌÎÑ

Международная организация по стандартизации

ÌÐÎÒ

минимальный размер оплаты труда

ÌÑÝ

медико-социальная экспертиза

ÍÈÈ

научно-исследовательский институт

ÍÊ

Налоговый кодекс

ÑÊÇ

средство коллективной защиты

ÑÍ

санитарные нормы

ÑÍèÏ

строительные нормы и правила

ÑÍ×

сверхнизкая частота

ÑÎÝ

скорость оседания эритроцитов

ÑÏ

санитарные правила

ÑÑÁÒ

система стандартов безопасности труда

ÑÓÎÒ

система управления охраной труда

ÒÊ

Трудовой кодекс

ÒÝÎ

технико-экономическое обоснование

ÓÊ

Уголовный кодекс

ÓÊÂ

ультракороткие волны

ÓÒ

условия труда

ÓÔ

ультрафиолетовый

ÔÇ

федеральный закон (в России)

Ô.È.Î.

фамилия, имя, отчество

ÔÍÏÐ

Федерация независимых профсоюзов России

ÔÑÑ

Фонд социального страхования

ЦГСЭН

центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ÖÍÑ

центральная нервная система

×ÏÓ

числовое программное управление

ÝÂÌ

электронная вычислительная машина

ÝÄÑ

электродвижущая сила

ÝÊÃ

электрокардиограмма

ÝÌÏ

электромагнитное поле

16

ÝÐÎÀ

Эквивалентная равновесная объемная активность (радиоактивно-

 

го источника)

ÝÝÃ

электроэнцефалограмма

 

ОБОЗНАЧЕНИЯЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

À

ампер

 

Êë

кулон

 

ìë

миллилитр

Áê

беккерель

 

êêàë

килокалория ìì

миллиметр

Âá

вебер

 

êì

километр

 

ìì âîä. ñò.

Миллиметр

 

 

 

 

 

 

 

 

водного столба

Âò

âàòò

 

ë

ëèòð

 

ìì ðò. ñò.

Миллиметр

 

 

 

 

 

 

 

 

ртутного столба

ã

грамм

 

ëê

ëþêñ

ìÏà

миллипаскаль

ÃÃö

гигагерц

 

ì

ìåòð

 

ìÐ

миллирентген

ãÏà

гектопаскаль

ìÀ

миллиампер

íì

нанометр

Ãö

ãåðö

 

ìã

миллиграмм

ñ

секунда

ÄÁ

децибел

 

ÌÃö

мегагерц

 

ñì

сантиметр

Çâ

зиверт

 

ìÇâ

миллизиверт Òë

тесла

êÂ

киловольт

 

ìèí

минута

 

÷

÷àñ

êãñ

килограмм-сила

ìêÇâ

микрозиверт ýÂ

электронвольт

êÃö

килогерц

 

ìêì

микрометр

 

 

 

 

 

 

 

ПРИСТАВКИ СИ

 

 

для образования наименований десятичных кратных и дольных единиц

 

 

 

 

 

 

 

 

Приставка

 

 

 

Обозначение

 

Множитель

русская

английская

 

русское

 

международное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ýêñà

 

åõà

 

 

Ý

 

Å

 

1018

ïåòà

 

peta

 

 

Ï

 

Ð

 

1015

òåðà

 

tera

 

 

Ò

 

Ò

 

1012

ãèãà

 

giga

 

 

Ã

 

G

 

109

ìåãà

 

mega

 

 

Ì

 

Ì

 

106

êèëî

 

kilo

 

 

ê

 

ê

 

103

гекто

 

hecto

 

 

ã

 

h

 

102

äåêà

 

deka/deca

 

 

äà

 

da

 

101

äåöè

 

deci

 

 

ä

 

d

 

10-1

санти

 

centi

 

 

ñ

 

ñ

 

10-2

милли

milli

 

 

ì

 

m

 

10-3

 

 

 

 

 

 

μ

 

 

микро

micro

 

 

ìê

 

 

10-6

íàíî

 

nano

 

 

í

 

n

 

10-9

ïèêî

 

pico

 

 

ï

 

ð

 

10-12

фемто

 

femto

 

 

ô

 

f

 

10-15

àòòî

 

atto

 

 

à

 

à

 

10-18

Международная система единиц (СИ) принята в 1960 г.

(франц. Systeme International d'Unites, SI; àíãë. International System of Units, SI).

♦ ♦ ♦ ♦ ♦

17

Раздел 1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА БЕЗОПАСНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. ÊОНВЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Это международный договор на уровне правительств государств по вопросам трудовых отношений (включая охрану труда), предусматривающий соблюдение общепризнанных, согласованных правил. Конвенция (франц. convention < ëàò. conventio — договор, соглашение) принимается на проходящей ежегодно Международной конференции труда, которая является высшим органом Международной организации труда (ÌÎÒ).

В Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда, принятой МОТ в 1998 г., заявлено, что все государства-члены МОТ имеют обязательство, вытекающее из единственного факта их членства в Организации, – соблюдать, укреплять, реализовывать в духе доброй воли и в соответствии с Уставом основополагающие принципы в сфере труда:

свободу ассоциации и реальное признание права на ведение

коллективных переговоров;

упразднение всех форм принудительного или обязательного труда; реальное запрещение детского труда; недопущение дискриминации

âсфере труда и занятости.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры разных стран в соответствии с конституциями являются составной частью их правовой системы. Если международным договором установлены другие правила, чем предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

МОТ приняты 177 конвенций и 184 рекомендации. Они охватывают практически все аспекты трудового права и права в области со-

циального обеспечения. 50 конвенций были ратифицированы СССР,

из них 43 продолжают действовать в РФ. Украиной по состоянию на 2007

г. ратифицировано 62 Конвенции МОТ. К числу наиболее важных, принятых Генеральной конференцией МОТ, по вопросам ОТ относятся конвенции (К):

1932 г. (¹29) о принудительном или обязательном труде;

1947 г. (¹ 81) об инспекции труда в промышленности и торговле и Протокол 1995 г. к К. 1947 г. об инспекции труда;

1950 г. (¹ 87) о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы;

1948 г. (¹ 90) о ночном труде подростков в промышленности;

18

1951 г. (¹ 98) о применении принципов права на объединение

âпрофсоюзы и на ведение коллективных переговоров;

1953 г. (¹ 100) о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности;

1952 г. (¹ 103) об охране материнства;

1959 г. (¹ 105) об упразднении принудительного труда;

1960 г. (¹ 111) о дискриминации в области труда и занятий;

1960 г. (¹ 115) о защите трудящихся от ионизирующей радиа-

öèè;

1966 г. (¹ 122) о политике в области занятости;

1976 г. (¹ 138) о минимальном возрасте для приема на работу;

1977 г. (¹ 148) о защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах;

1978 г. (¹ 150) о регулировании вопросов труда;

1981 г. (¹ 155) о безопасности и гигиене труда и производственной среде;

1983 г. (¹ 159) о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов;

1986 г. (¹ 162) об охране труда при использовании асбеста;

1991 г. (¹ 167) о безопасности и гигиене трудав строительстве;

1999 г. (¹ 182) о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда;

2006 г. (¹ 187) об основах, содействующих безопасности и гигиене труда.

♦ ♦ ♦ ♦

1.2. ÍОРМЫ ПРАВА

Это общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством и обеспеченные его принудительной силой. Формой существования Н. п. являются соответствующие нормативные правовые акты, а также иные источники права.

В зависимости от отраслей права различают: административноправовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые Н. п., нормы трудового, экологического, международного, конституционного, хозяйственного и других отраслей права. По времени действия Н. п. подразделяются на:

постоянные — действуют до их официальной отмены;

временные — действуют только в пределах определенного промежутка времени, по истечении которого они прекращают свое действие.

19

По содержанию Н. п. подразделяются на:

бланкетные – такие правила поведения, действие которых основывается на содержании специфических правил;

делегированные – изданные каким-либо органом исполнительной власти или организацией за рамками их компетенции по поручению (управомочению) вышестоящего (компетентного) государственного органа;

диспозитивные — предоставляющие субъектам права возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей. В отсутствие такой договоренности вступает в действие второе предписание, содержащееся в них. Примером диспозитивной

Í.п. служит предписание трудового права, которое устанавливает, что при переводе работников на другую работу, когда это связано с переездом их в другую местность, им и членам их семей выпла- чиваются стоимость проезда, расходы на перевозку имущества, суточные и т. д. При отказе работников от перевода на работу в другую местность указанные суммы не выплачиваются;

законодательные — непосредственно содержащиеся в законах;

запрещающие — указывающие на недопустимость совершения лицом каких-либо действий. Иначе говоря, они требуют воздержания от них. Так, в соответствии с нормами гражданского права не допускаются односторонний отказ от исполнения обязательства, а в соответствии с нормами трудового права – одностороннее изменение условий договора;

императивные (категорические) – содержащие властные предписания, отступления от которых не допускаются. Примером может служить норма трудового права, указывающая на недопустимость замены отпуска денежной компенсацией;

общие — распространяющие свое действие на всех лиц, проживающих в пределах данной местности, государства;

обязывающие — предписывающие лицам совершать определенные положительные действия;

отсылочные — непосредственно указывающие на другие нормы права как на условие своего действия;

охранительные — регулирующие общественные отношения, связанные с юридической ответственностью применением мер государственного принуждения. Они еще называются нормами процессуального права;

подзаконные — содержащиеся в нормативных правовых актах, изданных во исполнение законов;

регулятивные — предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений. Примером регулятивных норм

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]