Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Глава 13. Диагностика и лечение других расстройств 577

[37]. Толерантность к седативному действию формируется в течение нескольких дней после начала лечения, однако такое приспособление может носить только частичный характер. В ходе упомянутого мультицентрового исследова­ния на 4-й и 8-й неделе многие больные про­должают испытывать седацию (48% и 39% со­ответственно), атаксию (25% и 16% соответ­ственно) и повышенную утомляемость (19% и 16% соответственно) [22]. В открытом исследо­вании амбулаторных больных, которые прини­мали альпразолам в среднем 13,3 месяца, Rashid и др. описали появление следующих симптомов:

Тугоподвижность суставов или колющие боли в костях и суставах.

• Чрезмерная слезливость без соответствующе­го аффекта.

• Ощущение стеснения в межреберных мыш­цах.

• Затруднение дыхания и/или нехватка воз­духа.

Расстройства аккомодации.

• Кратковременные состояния обильной пот­ливости.

• Частая смена настроения [37].

Некоторые из признаков напоминали проявления синдрома отмены, возникаю­щие спустя 4 ч после приема последней до­зы препарата. Другие признаки побочно­го действия альпразолама, включающие раздражительность, повышенную тревогу и панические симптомы, можно было принять за проявление "междозового" обострения [38].

Применение альпразолама при лечении больных с ПР часто сопровождается появлени­ем депрессивной симптоматики (аналогичные данные получены в отношении клоназепама и лоразепама) [32,33,39-41]. Во многих работах указывается на возникновение признаков агрес­сивности и потери контроля над собственным поведением у больных с ПР, принимающих БЗД, в частности альпразолам [42-45]. По дан­ным FDA, альпразолам занимает второе место (из 329 препаратов) после триазолама по час­тоте возникновения реакции враждебного по­ведения, совпадающих с приемом препарата [46].

19 _

Клинические признаки, возникающие при прекращении приема альпразолама

Прекращение терапии альпразоламом тре­бует постепенного снижения дозировок на протяжении длительного времени даже в тех случаях, когда препарат назначается всего на несколько недель. Несмотря на по­степенное снижение дозировок препарата, у многих больных ухудшается клиническое со­стояние, в том числе возобновляется тревога и приступы паники [30, 32, 47-50]. В табл. 13.2 приведены другие симптомы, наблюдаемые при прекращении лечения альпразоламом. У неко­торых больных симптомы отмены возникают только тогда, когда дозировка препарата сни­жается до очень низкого уровня [47,48,51]. Прояв­ления синдрома отмены могут наблюдаться на протяжении четырех недель, хотя у большин­ства больных они исчезают в течение 1-2 не­дель [32, 47]. Резкая отмена назначений связа­на с высоким риском возникновения психоти­ческих реакций и судорожных приступов [52-54]. На рис. 13-1. представлена схема постепен­ной отмены альпразолама.

Таблица 13.2.

Симптомы, описанные при прекращении назначений альпразолама в процессе лечения панического расстройства________

Растерянность

Нечеткость восприятия

Обостренная чувствительность к внешним стимулам

Нарушение сна

Парестезии

Мышечное напряжение, подергивания и судороги

Диарея

Снижение аппетита

Потеря в весе

Общее недомогание

Слабость

Тахикардия

Головокружение

Бледность

Повышенная потливость

Депрессивная симптоматика

Раздражительность

Повышение уровня концентрации кортизола в крови

Головные боли

Неусидчивость

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии