Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Глава 12. Терапевтическое применение анксиолитических и седативно-снотворных средств 533

Таблица 12.3.

Эффективность буспирона по сравнению с плацебо или БЗД при лечении генерализованного тревожного расстройства

Число больных,

Число больных,

проявивших положительную

Число больных

проявивших положительную

Число больных

Разница, %

терапевтическую

терапевтическую

реакцию, %

реакцию, %

75

буспирон

106

23

Плацебо

111

52*

31

буспирон

531

29

БЗД

290

02**

" Среднее квадратическое отклонение равно 58; р<1СГ13.

"* Среднее квадратическое отклонение равно 2,3; р статистически не значима.

Буспирон обладает четырьмя важны­ми клиническими особенностями, отлича­ющими его от БЗД Во-первых, его примене­ние целесообразно только при условии регу­лярного приема на протяжении нескольких недель, так как он не оказывает действия непо­средственно после приема одной таблетки. По­этому он малопригоден при лечении острых состояний. Во-вторых, он обладает антидепрес­сивными свойствами, что было подтверждено при проведении двойных слепых исследований. В-третьих, он оказался малоэффективен при лечении пароксизмальных панических рас­стройств. И наконец, он не может препятство­вать развитию синдрома отмены БЗД.

Результаты клинических исследований по­казали, что одномоментная отмена буспирона у больных тревожными расстройствами, прини­мавших его на протяжении 12 месяцев, не вы­зывает формирования синдрома отмены [16,36].

Анксиолитическое действие буспиро­на развивается более медленно, чем у БЗД (1-2 недели), и требует трехразового режи­ма приема препарата в течение дня. При сравнении результатов терапии буспироном и БЗД с использованием низких дозировок у не­которых больных отмечался больший противо-тревожный эффект при приеме буспирона [37]. Эффективность буспирона не очень значитель­на при лечении больных, которые раннее при­нимали БЗД, однако часть больных может быть успешно переведена на назначения буспирона [38]. В таких случаях буспирон в течение пер­вых 2-4 недель назначается совместно с БЗД до момента отмены последних. Это позволяет из­бежать обострения состояния тревоги.

Нам представляется, что буспирон может быть препаратом выбора при лечении генера­лизованного тревожного расстройства у тех больных, которые раннее не принимали БЗД. Он обладает также несомненным преимуще­ством при назначении его больным, у которых наблюдались признаки синдрома отмены БЗД.

Имипрамин

В ходе двух исследований было показано, что трициклический антидепрессант имипрамин обладает сопоставимой с БЗД эффективностью при лечении ГТР [39,40]. Исследования терапев­тической эффективности имипрамина при ле­чении этих состояний на протяжении более восьми недель не проводились, хотя известно, что его анксиолитическое действие может про­являться еще более медленно, чем действие бус­пирона. Его побочные свойства также могут ог­раничивать возможности его применения, од­нако тот факт, что в ответ на его применение не формируется зависимость, позволяет счи­тать имипрамин выгодной альтернативой при лечении больных хроническими тревожными расстройствами, у которых также наблюдают­ся признаки депрессии и пароксизмальные па­нические расстройства.

(3-блокаторы

и антигистаминные препараты

{3-блокаторы, несмотря на их относительно низкую эффективность при лечении больных с типичными состояниями тревоги, могут ока­заться полезными при назначении их больным с выраженным соматическим эквивалентом

534 Принципы и практика психофармакотерапии

Рис. 12.2. Схема терапии генерализованного тревожного расстройства

тревоги, возникающим при выполнении опре­деленных видов деятельности. Антигистамин-ные препараты оказывают достаточно выражен­ное седативное действие, но не вызывают за­висимости. Их побочные свойства практически безобидны, за исключением типичного антихо-линергического эффекта. Необходимо отме­тить сообщения о формировании зависимости при приеме дифенгидрамина, что требует осто­рожности при его назначении и тщательного наблюдения за возможным появлением призна­ков злоупотребления им.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время трудно рассуждать о том, на­сколько полезно или вредно длительное ис­пользование БЗД при лечении больных генера-лизованным тревожным расстройством. Всякий раз, когда это возможно, мы рекомендуем при­бегать к постепенной отмене БЗД, что позволя­ет определить сохранение признаков тревоги

или появление скрытых побочных явлений выз­ванных приемом лекарств. К альтернативным способам терапии можно отнести:

Немедикаментозные терапевтические вме­шательства.

• Использование буспирона.

• Назначение антидепрессантов, таких как шшпрамин.

• Использование в отдельных случаях $-блока-торов или антигистаминных препаратов.

На рис. 12.2 представлена рекомендуемая нами схема действий при лечении острых и хронических генерализованных тревожных расстройств.

литература '

1. Downing RW, Rickels К. Early treatment response in anxious outpatients treated with diazepam. Acta Psychiatr Scand 1985; 72: 522-528.

2. Meibach RC, Dunner D, Wilson LG, et al. Com­parative efficacy of propranolol, chlordiazepo-

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии