Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Глава 2. Использование лесов

Статья 24. Общие положения об использовании лесов

Комментарий к статье 24

Частью 1 комментируемой статьи установлено, что использование лесов может осуществляться:

1) с предоставлением лесного участка и без предоставления лесного участка;

2) с изъятием лесного ресурса и без изъятия лесного ресурса.

Использование лесов без предоставления лесного участка может осуществляться, например, гражданами для собственных нужд в целях заготовки древесины, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд, общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Не требуется предоставления лесного участка также и для обычного пребывания граждан в лесу. В случае заключения договора купли-продажи лесных насаждений заготовка древесины осуществляется без предоставления и проектирования лесного участка.

В зависимости от того, проводится ли изъятие лесного ресурса при использовании леса, зависит определение арендной платы за лесопользование в соответствии со ст. 73 ЛК РФ. В качестве примера лесопользования без изъятия лесных ресурсов можно привести использование лесов для осуществления религиозной деятельности, рекреационной деятельности, научно-исследовательской деятельности и т.д. Изъятие лесных ресурсов допускается при таких видах лесопользования, как выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, заготовка древесины, заготовка живицы и т.д.

Частью 2 комментируемой статьи установлено дополнительное основание для прекращения лесопользования. Иные основания предусмотрены Земельным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Данная часть распространяется только на использование лесов с предоставлением лесного участка.

Основанием для прекращения лесопользования может быть неисполнение гражданами или юридическими лицами лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов. Лесохозяйственный регламент утверждается органами государственной власти соответствующего субъекта РФ на срок до 10 лет и содержит, в частности, перечисление разрешенных видов использования лесов. Проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. Неисполнением может признаваться как полное невыполнение лесохозяйственного регламента или проекта освоения лесов, так и ненадлежащее выполнение требований данных документов. Невыполнение лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов может быть однократное.

В качестве неблагоприятного последствия невыполнений лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов частью 2 комментируемой статьи установлена возможность:

1) досрочного расторжения договора:

а) аренды лесного участка;

б) купли-продажи лесного участка;

2) принудительного прекращения:

а) права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком;

б) права безвозмездного срочного пользования лесными участками.

Статья 25. Виды использования лесов

Комментарий к статье 25

В части 1 комментируемой статьи содержится незакрытый перечень видов использования лесов. Законами, в том числе законами субъектов РФ, могут быть предусмотрены и иные виды использования лесов с учетом целевого назначения земель, на которых эти леса расположены. Например, не названо в части 1 комментируемой статьи лесопользование для нужд обороны и безопасности. В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации" какая-либо деятельность в лесах в пределах пятикилометровой полосы вдоль Государственной границы РФ допускается только на основании разрешения пограничных органов.

Каждому из перечисленных видов использования лесов посвящены отдельные статьи комментируемого Кодекса:

Вид использования лесов

Норма ЛК РФ

заготовка древесины

ст. ст. 29, 30 ЛК РФ

заготовка живицы

ст. 31 ЛК РФ

заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

ст. ст. 32, 33 ЛК РФ

заготовка пищевых ресурсов и сбор лекарственных растений

ст. ст. 34, 35 ЛК РФ

осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

ст. 36 ЛК РФ

ведение сельского хозяйства

ст. 38 ЛК РФ

выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений

ст. 39 ЛК РФ

осуществление научно-исследовательской, образовательной деятельности

ст. 40 ЛК РФ

осуществление рекреационной деятельности

ст. 41 ЛК РФ

создание лесных плантаций и их эксплуатация

ст. 42 ЛК РФ

выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых

ст. 43 ЛК РФ

строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов

ст. 44 ЛК РФ

строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов

ст. 45 ЛК РФ

переработка древесины и иных лесных ресурсов

ст. 46 ЛК РФ

осуществление религиозной деятельности

ст. 47 ЛК РФ

Частью 2 комментируемой статьи допускается многоцелевое использование лесов, то есть возможность сочетания различных видов использования лесов, кроме случаев, когда это прямо не запрещено или не ограничено ЛК РФ или иными федеральными законами. Например, ст. 105 ЛК РФ запрещено сочетание использования лесов, выполняющих функции защиты природы и иных объектов, одновременно и для сбора лекарственных средств (что разрешается), и для ведения охотничьего или сельского хозяйства (что запрещено в таких лесах).

Также следует учитывать, что предоставление одного лесного участка в аренду нескольким лицам для различных видов его использования невозможно, так как ни лесным законодательством, ни гражданским не установлена возможность предоставлять один лесной участок для одного или нескольких видов использования лесов нескольким лесопользователям. Нормы части 2 комментируемой статьи подразумевают предоставление лесного участка для одной или нескольких целей использования лесов одному арендатору <1>.

--------------------------------

<1> Письмо Рослесхоза от 02.04.2008 N МГ-03-28/2198. Документ опубликован не был.

Частью 3 комментируемой статьи установлено, что использование лесов, осуществляемое в качестве предпринимательской деятельности, возможно:

1) только на землях лесного фонда (к ним относятся земли, прямо указанные в ст. 101 Земельного кодекса);

2) только лицами, зарегистрированными в РФ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Таким образом, использование лесов в целях извлечения прибыли, а не для собственных нужд допускается только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Статья 26. Лесная декларация

Комментарий к статье 26

В части 1 комментируемой статьи закреплено легальное определение лесной декларации. Лесная декларация представляет собой письменное заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.

Частью 2 комментируемой статьи установлено, что лесная декларация подается:

1) физическими и юридическими лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду. Обязанность подачи лесных деклараций лицами, которым лесные участки предоставлены по договорам безвозмездного срочного пользования, соглашениям о частном сервитуте или актам о публичном сервитуте, а также при лесопользовании гражданами для собственных нужд не предусмотрена;

2) для любого вида лесопользования;

3) ежегодно;

4) в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ.

Предоставление лесной декларации представляет собой заявительный (уведомительный) характер порядка лесопользования, который заменил ранее действовавший (до принятия комментируемого Кодекса) разрешительный порядок, заключавшийся в выдаче лесорубочных и лесных ордеров и билетов.

В соответствии с частью 3 комментируемой статьи форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время действует Приказ Минсельхоза России от 08.12.2008 N 529 "О лесной декларации", которым утверждены формы лесной декларации и Порядок ее заполнения и подачи.

Лицами, которым лесные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды (далее - лесопользователь), вносятся в лесную декларацию сведения обо всех видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды, решением государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, проектом освоения лесов на переданном в пользование лесном участке на декларируемый год.

В лесной декларации содержится следующая информация:

1) полное наименование лесопользователя - юридического лица, его юридический адрес, номера телефона и факса; для физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя) - фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номера телефона и факса;

2) дата и номер договора;

3) декларируемый период;

4) наименование органа, утвердившего экспертизу проекта освоения лесов, и дата утверждения.

Декларация подается с приложениями, содержащими сведения о видах и объемах использования лесов, по одной из двух форм в зависимости от вида использования лесов:

1) приложение 1 - об использовании лесов для заготовки древесины, живицы;

2) приложение 2 - для всех видов использования лесов, не связанных с заготовкой древесины, живицы.

Кроме этого к декларации есть приложение 3 - схема расположения мест проведения работ при использовании лесов в пределах кварталов и выделов в соответствии с приложениями 1 и 2.

Лесную декларацию и приложение к ней от имени лесопользователя подписывает руководитель организации либо физическое лицо (индивидуальный предприниматель). Лесная декларация составляется в двух экземплярах: один экземпляр хранится у лесопользователя, второй экземпляр представляется лесопользователем в уполномоченный орган.

Лесная декларация подается ежегодно в орган государственной власти или орган местного самоуправления, предоставивший лесной участок (далее - уполномоченный орган), не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока пользования. Уполномоченный орган в случае выявления несоответствия представленной лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесного участка, недостоверных сведений, изложенных в лесной декларации, отказывает в ее приемке и в течение пяти дней со дня получения лесной декларации извещает об этом лесопользователя.

После подачи лесная декларация в течение декларируемого периода может быть изменена в следующих случаях:

1) выявления несоответствия лесной декларации проекту освоения лесов в течение декларируемого периода. Изменения вносятся после направления уполномоченным органом лесопользователю требования о внесении соответствующих изменений;

2) внесения в установленном порядке изменений в проект освоения лесов в течение декларируемого периода.

Неподача лесной декларации в установленные сроки не освобождает лесопользователя от своевременного внесения арендной платы. Использование лесного участка лицом, не подавшим лесную декларацию в установленные сроки, является незаконным.

Статья 27. Ограничение использования лесов

Комментарий к статье 27

Частью 1 комментируемой статьи регламентировано, что установление ограничений по использованию лесов может быть осуществлено только на федеральном уровне, а именно нормами ЛК РФ или другими федеральными законами. Так, п. 3 ст. 105 ЛК РФ предусмотрено, что в зеленых зонах запрещается ведение охотничьего или сельского хозяйства, разработка месторождений полезных ископаемых, ряд других видов использования. Статья 103 ЛК РФ запрещает проведение рубок лесных насаждений на землях заповедников. Статья 27 Земельного кодекса устанавливает запрет на оборот земельных участков, в т.ч. и на землях лесного фонда.

В то же время частью 2 комментируемой статьи установлен открытый перечень случаев, когда допускаются ограничения использования лесов. В данный перечень ограничений включены:

1) запрет на осуществление одного или сразу нескольких видов использования лесов (см., например, ст. 104 ЛК РФ);

2) запрет на проведение рубок (см., например, ст. 106 ЛК РФ).

Остальные ограничения могут содержаться только в нормах ЛК РФ и других федеральных законов.

Ограничение использования лесов следует отличать от случаев приостановления использования лесов (установлены ст. 28 ЛК РФ). Ограничение использования лесов предусматривает запрет на определенный вид использования лесов как деятельности. Приостановление использования лесов означает временное прекращение в полном объеме. В целях проверки соблюдения ограничений использования лесов осуществляется государственный лесной контроль.

Статья 28. Приостановление использования лесов

Комментарий к статье 28

Частью 1 комментируемой статьи предусматривается, что случаи приостановления использования лесов могут быть установлены только в федеральных законах. Под приостановлением использования лесов следует понимать временный запрет на определенный вид лесопользования, т.е. использование леса разрешено, но временно прерывается.

Приостановление использования лесов может быть мерой административной ответственности. Например, в соответствии с КоАП РФ за некоторые административные правонарушения предусматривается ответственность в виде административного приостановления деятельности сроком до 90 суток.