Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Часть 1 статьи 62 устанавливает методологию лесовосстановления, которая осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

Детализация правил лесовосстановления содержится в Правилах лесовосстановления <1>.

--------------------------------

<1> Утверждены Приказом МПР России от 16 июля 2007 года N 183 "Об утверждении Правил лесовосстановления" // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Естественное восстановление лесов осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживании и т.п. Искусственное восстановление лесов осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев, черенков или посева семян лесных растений.

Искусственное лесовосстановление проводится, когда невозможно обеспечить естественное или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно-ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.

Комбинированное восстановление лесов осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.

Очевидно, что указанные способы лесовосстановления должны осуществляться с использованием сил специалистов. Такой подход находит отражение и в судебной практике. Примером может служить Постановление ФАС ВВО от 21 августа 2009 года N А29-335/2009: "после анализа Правил лесовосстановления, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 N 183, суды пришли к выводу, что для проведения всего комплекса предусмотренных указанными Правилами работ требуются определенные познания, опыт, техника и работники <1>".

--------------------------------

<1> Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Часть 2 комментируемой статьи содержит нормы о том, что на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков. Данная норма является новеллой в лесном законодательстве и не применялась до 2007 года. Нарушение арендатором Правил лесовосстановления влечет административную ответственность согласно статье 8.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Примечательна позиция судов в вопросах возмещения арендатору затрат на проведенные работы по лесовосстановлению: "Отсутствие расчетно-технологических карт не освобождает ответчика от обязанности возместить затраты, понесенные истцом при выполнении работ по лесовосстановлению в соответствии с договором аренды участков лесного фонда" <1>.

--------------------------------

<1> Постановление ФАС СЗО от 26 мая 2009 года. Дело N А26-7128/2008 // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Комментируемая часть 3 статьи 62 ЛК РФ закрепляет за уполномоченным федеральным органом исполнительной власти устанавливать правила лесовосстановления. В качестве примера регулятивной деятельности уполномоченного федерального органа исполнительной власти можно привести утвержденные Приказом МПР России от 16 июля 2007 года N 183 Правила лесовосстановления, а Приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 27 декабря 1993 г. N 344 Основные положения по лесовосстановлению и лесоразведению в лесном фонде Российской Федерации.

Статья 63. Лесоразведение

Комментарий к статье 63

Часть 1 комментируемой статьи определяет цели проведения лесоразведения. Лесоразведение осуществляется для предотвращения водной, ветровой и иной эрозии почв, создания защитных лесов и иных целей, связанных с повышением потенциала лесов. Отдельно стоит отметить тот факт, что за арендатором лесного участка может быть закреплена договором аренды обязанность по проведению лесоразведенческих работ, таким образом обеспечивается защита лесных фондов независимо от формы распоряжения ими.

Согласно части 2 комментируемой статьи Правила лесоразведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Ответственность за нарушение правила лесоразведения предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, в частности ст. ст. 8.27 и 10.9, предусматривающими ответственность при нарушении правил проведения мелиоративных мероприятий. Мероприятия по лесоразведению отражаются в специальных отчетах, формы которых утверждены Приказом Министерства природных ресурсов от 9 июля 2007 года N 175. Приказом МПР от 16 июля 2005 г. N 185 утверждены Правила ухода за лесами, а Приказом МПР от 8 июня 2007 г. N 149 - Правила лесоразведения. К лесоразведению относятся следующие мероприятия: облесение нелесных земель в составе земель лесного фонда (осушенные болота, рекультивированные земли, земли, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования, овраги и другие), создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, транспорта, землях водного фонда и на землях других категорий, создание лесных насаждений при рекультивации земель, нарушенных промышленной деятельностью, а также лесных насаждений в санаторно-курортных зонах и на других объектах.

Статья 64. Уход за лесами

Комментарий к статье 64

Часть 1 комментируемой статьи определяет уход за лесами как осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (вырубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия).

При рассмотрении такого вида ухода за лесом, как вырубка, необходимо учитывать возможность реализации вырубщиком (как правило, лесхозами) образовавшихся в результате вырубки лесоматериалов. Позиция налоговых органов и судов такова, что такого рода операции подлежат налогообложению на общих основаниях.

Следовательно, операции по реализации древесины от мер по уходу за лесом и в результате осуществления рубок промежуточного пользования подлежат налогообложению на общих основаниях <1>.

--------------------------------

<1> Постановление ФАС ВСО от 10 января 2008 года N А33-18036/06-Ф02-9608/07 // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Льготы по налогу на добавленную стоимость предоставлены лесхозам подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения лесные подати, арендная плата за пользование лесным фондом и другие платежи в бюджет за право пользования природными ресурсами. Освобождение от налогообложения реализации товаров, в том числе древесины, полученной от мер ухода за лесом и в результате осуществления рубок промежуточного пользования, законодательством не установлено <1>.

--------------------------------

<1> Постановление ФАС ВСО от 24 мая 2007 года N А33-4397/06-Ф02-2991/07 // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Согласно части 2 комментируемой статьи уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов. Разработка и утверждение проекта осуществляется уполномоченным органом федеральной исполнительной власти. В частности, проекты по вопросам мелиорации земель и постройки мелиорационных сооружений находятся в компетенции Министерства сельского хозяйства.

Часть 3 комментируемой статьи закрепляет за уполномоченным федеральным органом исполнительной власти компетенцию в вопросах установления правил ухода за лесами. Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 6 апреля 2007 г. N 77 утвержден Состав проекта освоения лесов и порядка его разработки, в частности указаны характеристики лесных насаждений, в которых разрешена заготовка.

Рубка насаждений при уходе за лесом регламентируется в том числе ч. 3 ст. 16 ЛК, согласно которой порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами. Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 450 "О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации" в п. п. 5.2.7 устанавливает, что в компетенции Министерства сельского хозяйства находятся правила заготовки древесины, правила заготовки живицы, правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, правила использования лесов для ведения сельского хозяйства, правила использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений, правила использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности, правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, правила использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, правила использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов, правила лесовосстановления, правила лесоразведения, правила ухода за лесами.

Статья 65. Лесное семеноводство

Комментарий к статье 65

Часть 1 комментируемой статьи закрепляет в качестве основного документа, регламентирующего вопросы лесного семеноводства, не только ЛК РФ, но Федеральный закон от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве". Согласно статье 4 указанного Закона, отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян лесных растений, а также в связи с организацией и проведением семенного контроля в лесном хозяйстве, регулируются законодательством Российской Федерации в области семеноводства, если иное не установлено лесным законодательством Российской Федерации.

Часть 2 комментируемой статьи закрепляет лесосеменное районирование, создание постоянных лесосеменных участков и формирование федерального фонда семян лесных растений в качестве видов деятельности, осуществляемой в целях лесного семеноводства.

Согласно статье 22 Федерального закона от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве" федеральные фонды семян формируются из запасов семян сельскохозяйственных и (или) лесных растений и предназначены для регионов Российской Федерации, в которых не осуществляется производство семян или имеются ограниченные возможности их производства, а также для оказания помощи юридическим и физическим лицам, занятым производством сельскохозяйственной продукции или осуществляющим ведение лесного хозяйства, в случаях стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций. Семена для фондов должны быть сертифицированы.

Согласно части 3 комментируемой статьи при воспроизводстве лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений или, если такие семена отсутствуют, нормальные семена лесных растений.

Отбор лучших семян производится на основе сортового контроля, требования к организации которого содержатся в статьях 35, 36 Федерального закона от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве".

Сортовой и семенной контроль проводится в отношении посевов и семян, принадлежащих лицам, которые осуществляют деятельность в области семеноводства. Контроль в отношении семян лесных растений осуществляют лесосеменные станции в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно части 4 комментируемой статьи при воспроизводстве лесов не допускается применение нерайонированных семян лесных растений, а также семян лесных растений, посевные и иные качества которых не проверены.

Статьи 21 и 25 Закона N 149-ФЗ определяют, что семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества, в случае их несоответствия нормативным документам семена запрещается использовать.

Позиция судебных органов отражена в Постановлении ФАС ЦО от 27 октября 2008 года N А62-575/2008: "на партии семян, которые не имеют подтверждения сортовых характеристик, сертификат не выдается. На кондиционные семена, соответствующие по своим посевным качествам требованиям соответствующего ГОСТа, выдается удостоверение о качестве семян, на основании которого может быть осуществлена реализация партии семян без определения сорта не для воспроизводства сельскохозяйственных растений, а на иные цели (использование в качестве корма, высевания для подкормки животных и др.) <1>".

--------------------------------

<1> Экспертная юридическая система "LEXPRO".

В соответствии с частью 5 комментируемой статьи порядок использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно статье 81 ЛК РФ и Постановлению Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 450 "О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации" Министерство определяет порядок использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород.

Федеральная служба лесного хозяйства РФ организует и обеспечивает в лесах, расположенных на землях лесного фонда, лесопатологический мониторинг и лесное семеноводство в рамках указания от 11 января 2000 года "По лесному семеноводству в Российской Федерации".

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 83 ЛК РФ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области лесных отношений: организация использования лесов, их охраны (в том числе тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов на указанных землях (более подробно см. Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22 августа 2007 г. N 217 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства лесного хозяйства по федеральному округу"

Федеральным законом от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве" определена правовая основа деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведению сортового контроля и семенного контроля.

Статья 66. Отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении

Комментарий к статье 66

Часть 1 комментируемой статьи определяет, что отчеты о воспроизводстве лесов и лесоразведении представляются гражданами, юридическими лицами, осуществляющими воспроизводство лесов, лесоразведение, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ.

В соответствии с п. 25 ст. 81 ЛК РФ в компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере лесных отношений находится установление формы отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении и порядка представления этого отчета. Статьей 82 ЛК РФ за субъектами закрепляется право владения, распоряжения и пользования лесными участками, находящимися в их собственности (аналогичное право закреплено за органами местного самоуправления по отношению к участкам, находящимся в их собственности, статьей 84 ЛК). Статья 84 закрепляет за органами власти субъектов РФ компетенцию по организации использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности), защиты (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечению охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.

Согласно части 2 комментируемой статьи форма отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении, порядок его представления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Мероприятия по лесоразведению отражаются в специальных отчетах, форма которых утверждена Приказом Министерства природных ресурсов от 9 июля 2007 года N 175. Приказом МПР России от 16 июля 2005 г. N 185 утверждены Правила ухода за лесами, а Приказом МПР России от 8 июня 2007 г. N 149 - Правила лесоразведения. К лесоразведению относятся следующие мероприятия: облесение нелесных земель в составе земель лесного фонда (осушенные болота, рекультивированные земли, земли, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования, овраги и другие), создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, транспорта, землях водного фонда и на землях других категорий, создание лесных насаждений при рекультивации земель, нарушенных промышленной деятельностью, а также лесных насаждений в санаторно-курортных зонах и на других объектах.