Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Глава 12. Государственный лесной контроль и надзор

Комментируемая глава 12 посвящена правовому закреплению механизма государственного контроля и надзора за соблюдением лесного законодательства.

Статья 96. Государственный лесной контроль и надзор

Комментарий к статье 96

В части 1 комментируемой статьи определяется цель введения системы контроля и надзора, которая обусловлена необходимостью слежения за законностью соблюдения лесного законодательства.

В части 2 комментируемой статьи указывается, что государственный лесной контроль и надзор осуществляются органами государственной власти в пределах своих полномочий, а именно пункт 2.1 данной части предусматривает, что такими полномочиями наделяются государственные учреждения, подведомственные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, особенности правового положения которых закрепляются постановлением Правительства Российской Федерации.

Далее в пункте 2.1 части 2 статьи 96 дается отсылка к части 1 статьи 83 комментируемого Кодекса, где закреплены правовые основы для осуществления на землях лесного фонда государственного лесного контроля и надзора. В ней указывается, что полномочия по осуществлению государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 настоящего Кодекса, а также по установлению перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако часть 2 статьи 83 закрепляет, что такие полномочия не передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении лесничеств и лесопарков, расположенных в границах территорий субъектов Российской Федерации, плотность населения которых в пятнадцать раз превышает среднюю плотность населения Российской Федерации. Перечень таких лесничеств, лесопарков и перечень таких субъектов Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Часть 3 комментируемой статьи устанавливает, что правом осуществления государственного лесного контроля и надзора наделяются специальные должностные лица: государственные лесные инспектора и лесничие. Следовательно, иные должностные лица такого права не имеют. Все действия указанных должностных лиц должны быть направлены исключительно на пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства.

Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор (государственные лесные инспектора, лесничие), имеют право:

1) пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;

2) осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства <1> (исходя из данного пункта основным контрольным мероприятием является проверка соблюдения лесного законодательства участниками лесных правоотношений);

--------------------------------

<1> Плановые и внеплановые проверки при осуществлении государственного лесного контроля и надзора на территориях лесничеств и лесопарков, расположенных на землях обороны и безопасности, проводятся по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны и безопасности.

3) составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков (акт - это письменный документ, составляется по результатам проведенной проверки и представляется в обязательном порядке для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков);

4) давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки (в результате выявленных нарушений составляется предписание <1>, в котором должно быть указано, что нарушено и в какие сроки необходимо устранить данное нарушение. Более того, государственный инспектор и лесничий также наделяются правом слежения за исполнением составленного предписания в указанный в нем срок).

--------------------------------

<1> Предписание - это обязательный для исполнения акт, который выдается по результатам контрольных мероприятий, при выявлении нарушений лесного законодательства.

5) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание (помимо проверок государственные инспектора и лесничие имеют право осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание. Досмотр должен проводиться исключительно с целью выявления нарушений лесного законодательства. Досмотр осуществляется на основании статьи 27.9 Кодекса об административных правонарушениях и может производиться как в присутствии лица, в ведении которого находится транспортное средство, так и в его отсутствие. Задержание осуществляется при выявлении в результате досмотра нарушений законодательства, требующих сбора дополнительной информации или иных следственных действий. По результатам досмотра составляется протокол о досмотре);

6) уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях (в данном пункте закрепляется обязательная письменная форма уведомления граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесных участков, а также осуществляющих охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение);

7) предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

8) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах их компетенции (указанные должностные лица также наделены правом обращения с исковыми заявлениями от лица государства в суд в установленном законом порядке);

9) привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений (при необходимости или при невозможности самостоятельного проведения всех необходимых экспертиз государственный инспектор и лесничий наделены правом привлекать для участия в проведении контрольных мероприятий сторонних экспертов (научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров), которые по результатам готовят соответствующие заключения);

10) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права (перечень полномочий должностных лиц, осуществляющих лесной контроль и надзор, в Кодексе не является исчерпывающим, следовательно, они имеют возможность осуществления дополнительных, не установленных законом действий. Обязательным условием таких действий является то, что они должны быть направлены исключительно на предотвращение нарушений лесного законодательства).

В пункте 3.1 комментируемой статьи закрепляется право должностных лиц при осуществлении государственного лесного контроля и надзора носить при себе, хранить и при необходимости применять специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие в порядке, установленном Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране" и специальным постановлением Правительства Российской Федерации. Приобретение установленных средств осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".

Часть 4 закрепляет, что государственные лесные инспектора и лесничие при осуществлении лесного контроля и надзора должны иметь служебное удостоверение (форма удостоверения государственного инспектора утверждена Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 11.06.2002 N 358). Помимо служебного удостоверения отличительными признаками должностных лиц, осуществляющих контроль и надзор в сфере лесного законодательства, является служебная форма одежды (Перечень форменной одежды работников лесного хозяйства утвержден Приказом Рослесхоза от 14.12.2005 N 331). Важно отметить, что отсутствие служебной формы одежды при наличии служебного удостоверения не является основанием для лишения права осуществления государственного лесного контроля и надзора.

Часть 5 комментируемой статьи закрепляет обязательность исполнения участниками лесных отношений, решений органов власти, осуществляющих государственный контроль и надзор, а также судебный порядок обжалования их решений и действий.

В части 6 закрепляется, что детально порядок осуществления государственного лесного контроля и надзора устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2007 N 394 (в ред. от 26.02.2009) "Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора".

В этом Постановлении указывается, что органами государственного лесного контроля и надзора являются: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы государственный лесной контроль и надзор на землях лесного фонда в отношении лесничеств и лесопарков, указанных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, и (или) в случаях, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы государственный лесной контроль и надзор на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Мероприятия по государственному лесному контролю и надзору проводятся с соблюдением требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Юридические лица и граждане, в отношении которых проводятся мероприятия по государственному лесному контролю и надзору, обязаны обеспечивать государственным лесным инспекторам доступ на объекты, подлежащие такому контролю, и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.

Статья 97. Государственный пожарный надзор в лесах

Комментарий к статье 97

В статье 97 комментируемой главы закрепляются полномочия органов власти по осуществлению государственного пожарного надзора в лесах.

В соответствии с частью 1 данной статьи устанавливается, что полномочия органов исполнительной власти по осуществлению пожарного надзора в лесах устанавливаются специальным Федеральным законом "О пожарной безопасности".

Часть 2 закрепляет, что полномочия по осуществлению государственного пожарного надзора находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Так, например, в соответствии с Постановлением правительства Пензенской области от 29 декабря 2006 г. N 835-пП, в полномочия управления лесами Пензенской области входит (Пензалесхоз) входит осуществление на землях лесного фонда государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах. Особенности правового положения и порядок осуществления деятельности должны определяться постановлением Правительства Российской Федерации.

Пожарный надзор направлен не только на выявление фактов нарушения пожарной безопасности, но и на проверку организации служб по тушению возникшего пожара. Проверяется готовность по проведению мероприятий по тушению лесных пожаров. Деятельность по созданию добровольных пожарных дружин, службы оповещения, привлечения дополнительной техники (тракторов, экскаваторов и пр.) для создания заграждений, препятствующих распространению пожара. Важное место имеет правовое закрепление (в виде подзаконных актов органов местного самоуправления) системы взаимоотношений с организациями, имеющими необходимую для тушения лесных пожаров технику.

Статья 98. Муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов

Комментарий к статье 98

В статье 98 закрепляется право органов местного самоуправления на осуществление лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов. В соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия по осуществлению муниципального лесного контроля и надзора относятся к вопросам местного значения поселений и городских округов. В муниципальных образованиях принимаются положения об осуществлении муниципального лесного контроля и надзора. Так, например, 14.09.2009 такое положение принято в Мулинском сельском поселении Володарского района Нижегородской области. Данным положением введена должность муниципального лесного инспектора, в полномочия которого входит выявление и предотвращение фактов нарушения лесного законодательства.