Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Глава 5. Лесоустройство

Статья 67. Общие положения о проведении лесоустройства

Комментарий к статье 67

Согласно части 1 комментируемой статьи проведение лесоустройства обязательно не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий: обороны и безопасности, на которых расположены леса; поселений, на которых расположены городские леса; особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

Лесоустройство представляет собой комплекс мероприятий, направленных на рациональное ведение лесного хозяйства и пользование лесным фондом. Перечень мероприятий, входящих в лесоустройство, является исчерпывающим. Данный комплекс включает в себя:

1) проектирование лесничеств и лесопарков;

2) проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

3) проектирование лесных участков;

4) закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов и резервных лесов, а также особо защитных участков лесов и лесных участков;

5) выявление, учет, оценку качественных и количественных характеристик лесных ресурсов;

6) проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

К объектам лесоустройства относят лесничества, лесные участки, лесопарки (их части).

Проектирование лесничеств и лесопарков, проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков леса следует относить к работам и услугам, которые выполняются для федеральных нужд. Данные виды работ и услуг осуществляются Федеральным агентством лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Рослесхоз) в рамках возложенных полномочий. Территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства по федеральному округу, территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства по субъекту Российской Федерации правомочны осуществлять функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в области лесных отношений в отношении лесничеств и лесопарков.

Остальные виды работ и услуг по лесоустройству (таксация лесов и т.д.) могут выполняться как для нужд органов государственной власти субъектов РФ, так и для нужд органов местного самоуправления и пользователей лесными участками, необходимых для осуществления их полномочий, предоставленных в рамках Лесного кодекса РФ.

Сроки повторяемости лесоустроительных работ могут устанавливаться органами государственной власти субъектов, учитывая интенсивность ведения лесного хозяйства и степень освоения лесов.

Что касается источников финансирования выполнения работ и оказания услуг по лесоустройству, ими могут быть, в зависимости от их вида, федеральный бюджет, в виде субвенций, бюджеты субъектов РФ, органов местного самоуправления, внебюджетные источники финансирования, а также отдельные лесопользователи на лесных участках, переданных им в аренду или постоянное (бессрочное) пользование.

По результатам проведения лесоустройства составляется лесоустроительная документация. В зависимости от объекта лесоустройства данная документация может включать:

- ведомость, схемы (с указанием границ участка, площади, местоположения, вида разрешенного пользования лесного участка и иных характеристик);

- пояснительную записку с обоснованием проводимых действий;

- таксационные описания;

- картографические материалы;

- ведомости мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов (по лесным участкам, участковым лесничествам, лесничествам, лесопаркам).