Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Глава 11. Плата за использование лесов и оценка лесов

Статья 94. Платность использования лесов

Комментарий к статье 94

Одним из основных принципов лесного законодательства является платность использования лесов, который закреплен в статье 1 ЛК РФ. Данный принцип закрепляется и в части 1 комментируемой статьи и гласит, что использование лесов в Российской Федерации является платным. Логика принципа платности понятна и ясна с учетом рентной природы платежей.

Еще В.А. Лебедев выделял налоговые доходы бюджета, поступления от использования государственного займа и средства, получаемые "собственной деятельностью" государства. Последние по источникам подразделялись на три группы: 1) доходы, которые государство получает от своей собственности без предпринимательской деятельности; 2) доходы от регалий, то есть предприятий, создаваемых для общественной пользы; 3) доходы от пошлин <1>. Первую подгруппу здесь образуют доходы от земель, лесов, горных промыслов, то есть от доменов (государственного имущества). Именно к данной категории публичных доходов очень близки рентные платежи. Так, если в отношения, связанные с каким-либо доменом включить частное лицо, которое будет его использовать и извлекать тем самым прибыль, то данные отношения преобразуются в рентные и будут строиться на основе уплаты определенной части или всего "незаработанного" дохода государству <2>. В начале 2002 г. в Правительстве РФ и в Государственной Думе активно стал обсуждаться вопрос о необходимости разработки экономического механизма перераспределения природной ренты. Государственной Думой были разработаны проекты двух федеральных законов:

--------------------------------

<1> Лебедев В.А. Финансовое право. М.: Статут (в серии "Золотые страницы российского финансового права"), 2000. С. 205 - 208.

<2> Природоресурсные (рентные) платежи в 2008 году: вопросы и особенности правового регулирования / Под ред. профессора А.А. Ялбулганова. М., 2008.

- в законопроекте "О правах граждан на доходы от использования природных ресурсов Российской Федерации" была предпринята попытка установить правовые основы отношений в природопользовании (в рассматриваемом контексте), в том числе основы государственного регулирования, контроля и надзора в сфере формирования и использования соответствующих средств. Данный проект принят не был;

- законопроект "О рентных платежах за пользование отдельными видами природных ресурсов" предполагал установить, что плательщиками рентных платежей должны были признаваться организации и индивидуальные предприниматели, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке предоставлено право пользования природными ресурсами. Проект имел ограниченную сферу действия и объектами рентных платежей признавал лишь углеводородное сырье, цветные металлы, руды черных металлов и драгоценные камни <1>. Кроме того, размер рентных платежей определялся как 70 процентов от размера платежной базы рентных платежей <2>.

--------------------------------

<1> Статья 2 проекта Федерального закона N 294504-3 "О рентных платежах за пользование отдельными видами природных ресурсов".

<2> Там же. Ст. 5.

Эти явно популистские законопроекты были обоснованно не поддержаны.

Заметим также, что рента не является ни налогом, ни платой, имеющей гражданско-правовой характер. Под ней следует понимать специальный природоресурсный платеж, взимаемый в пользу государства и основанный на разнице между выручкой от реализации добытого сырья и полными капитальными и эксплуатационными затратами на его добычу (включая нормальную для этой деятельности прибыль). Следовательно, рентные отношения - это отношения публично-правового характера между государством и лицом, использующим природные ресурсы, основанные на уплате последним обязательных платежей (ренты).

2. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Законодатель в части второй комментируемой статьи закрепляет две формы платы за использование лесов - арендную плату и плату по договору купли-продажи лесных насаждений. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений, общий порядок расчета в зависимости от видов лесопользования определяются статьями 73 и 76 комментируемого Кодекса (см. также комментарий к статьям 73 и 76 ЛК РФ). Как уже отмечалось, ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, для обоих форм платежей установлены Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 (ред. от 09.11.2009) "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности".

Все минимальные ставки, установленные Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 по видам и характеру пользования, разбиты по таблицам с учетом всех необходимых показателей.

3. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса.

Обращаясь к правовой природе арендной платы, заметим, что она имеет смешанный характер, преимущественно являясь публично- правовым платежом с частноправовыми вкраплениями. Объяснить это можно несколькими причинами. В аренду юридическим лицам или гражданам передаются только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Арендная плата по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, представляет собой денежную сумму, которую арендатор (гражданин или юридическое лицо) обязан вносить в федеральный бюджет Российской Федерации, бюджет субъекта Российской Федерации или в бюджет муниципального образования.

Суммы арендной платы подлежат зачислению в бюджет по соответствующему коду бюджетной классификации доходов. При этом следует учесть, что суммы арендной платы, а также суммы задолженностей по арендой плате подлежат зачислению в бюджет того публично-правового образования, в собственности которого находится лесной участок, переданный арендатору (см. часть 2 статьи 72 ЛК РФ). Арендные платежи распределяются между бюджетами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствии с бюджетным законодательством.

В договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должен быть предусмотрен конкретный размер арендной платы, подлежащей выплате арендатором. Порядок подготовки и заключения, а также форма примерного договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2007 г. N 324 "О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" <1>. В частности, согласно пункту 7 названного Постановления Правительства Российской Федерации к существенным условиям договора в числе прочих отнесены размер, условия и сроки внесения арендной платы. При этом размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов или за единицу площади лесного участка. Ставки арендных платежей, включая корректирующие и поправочные коэффициенты, устанавливаются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или в собственности муниципальных образований соответственно.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2007. N 23. Ст. 2793.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений по своей правовой природе является публично-правовым платежом, а по экономической природе - публичным рентным платежом, несмотря на некоторые договорные начала. Во-первых, этот договор купли-продажи вытекает из самого Лесного кодекса РФ, во-вторых, одним из обязательных сторон договора являются федеральные и региональные органы исполнительной власти, муниципальные органы (т.е. публичные органы) власти, а предметом договора купли-продажи лесных насаждений могут быть только лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. А Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2007 г. N 406 "О договоре купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности" определены органы, уполномоченные осуществлять подготовку договора на основании обращений юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, или по своей инициативе, а также заключение договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора или без проведения такого аукциона. В-третьих, положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, могут применяться к договору купли-продажи лесных насаждений в части, не противоречащей Лесному кодексу РФ. В-четвертых, минимальные и конкретные ставки, включая корректирующие и поправочные коэффициенты устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 (ред. от 09.11.2009) "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Все минимальные ставки, установленные Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 по видам и характеру пользования, разбиты по таблицам с учетом всех необходимых показателей. В-пятых, ежегодные индексации платы устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период. Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные в 2007 году, применяются:

а) в 2010 году с коэффициентом 1,30 (Федеральный закон от 2 декабря 2009 г. N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов");

б) в 2009 году с коэффициентом 1,30 (Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ (ред. от 02.12.2009) "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов");

в) в 2008 году с коэффициентом 1,15 (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ (ред. от 08.11.2008) "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов").

Наконец, что немаловажно, суммы платы подлежат зачислению в бюджет по соответствующему коду бюджетной классификации доходов.

Статья 95. Оценка лесов

Комментарий к статье 95

Оценка лесов находится в стадии становления и формирования. Необходимо разработать критерии такой оценки исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Согласно части 1 комментируемой статьи оценка лесов предполагает:

а) оценку лесных участков;

б) оценку имущественных прав, возникающих при использовании лесов.

Фактически это два вида оценки, связанные между собой только целью денежной оценки имущественных прав. Имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку, могут быть вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества (ст. 66 ГК РФ (часть первая)). В первом случае необходимость оценки вытекает из возможности заключения договора купли-продажи лесных насаждений, во втором при аренде лесных участков для различных видов лесопользования, предусмотренных ЛК РФ.

Комментируемая статья содержит прямую отсылку к специальному закону с формулировкой, что оценка лесов "осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Согласно этому Закону оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности. Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. К иным также отнесена кадастровая стоимость (см. Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 255 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)").

Надо сказать, что часть вторая комментируемой статьи утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации". Она гласила, что "для целей настоящего Кодекса может определяться кадастровая стоимость лесных участков в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Однако статья 81 ЛК РФ "Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений" сохраняет положение о том, что "установление порядка определения кадастровой стоимости лесных участков" является как раз полномочием названных органов. Следует ли рассматривать это как внутренние противоречия норм комментируемого Кодекса, или же всего лишь как техническую помарку. Другой причиной такой неопределенности может быть и определение лесного участка как земельного участка, что, вне всякого сомнения, размывает определение права собственности на лесные участки. Законодатель не предусматривает право частной собственности на лесной участок, однако данная конструкция "хлипка", если даже Конституцией РФ предусматривается частная собственность на землю (а в Гражданском кодексе РФ (часть первая) и Земельном кодексе РФ уточняется понятие "земельный участок").

В статье 4.4 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" государственный кадастровый учет лесных участков предусматривается для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними (ст. 4.1 этого же Закона до 1 января 2012 года допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета).

Однако кадастровый учет лесов может служить основой и для определения кадастровой стоимости лесов, а затем и кадастровой оценки лесов. В целях проведения аналогии можно обратиться к Постановлению Правительства РФ от 8 апреля 2000 года N 316 (ред. от 17.09.2007) "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель", согласно п. 13 которой при проведении государственного кадастрового учета вновь образуемых земельных участков, а также текущих изменений, связанных с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков, определение их кадастровой стоимости осуществляется на основе результатов государственной кадастровой оценки земель.

В нашем же случае, видимо, по замыслу федерального законодателя и Правительства РФ до момента подготовки документов по реализации мероприятий по определению критерия кадастровой стоимости - оценки (если вообще планируются такие мероприятия) будет применяться оценка лесов на основе Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Правда, остается один вопрос - кем будут оплачиваться мероприятия по оценке лесов.

На уровне субъектов Российской Федерации по-прежнему сохраняется кадастровая оценка лесов, правда, через оценку земель лесного фонда. Так, Постановлением правительства Ленинградской области от 15.08.2005 N 202 "Об утверждении результатов первого этапа государственной кадастровой оценки земель лесного фонда на территории Ленинградской области" кадастровая стоимость одного гектара лесных земель в составе земель лесного фонда на территории Ленинградской области устанавливается в размере 2060 рублей как основа определения показателей кадастровой стоимости лесных земель в пределах территории Ленинградской области.

Можно также привести примеры разнохарактерных нормативных правовых актов, регулирующих порядок кадастровой оценки земель лесного фонда: Постановление губернатора Хабаровского края от 31.03.2003 N 99 (ред. от 29.02.2008) "О мероприятиях по созданию автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Хабаровском крае на 2003 - 2011 годы"; Постановление Администрации Архангельской области от 09.12.2008 N 268-па/46 "Об утверждении удельного показателя кадастровой стоимости земель лесного фонда Архангельской области "(1. Утвердить удельный показатель кадастровой стоимости земель лесного фонда Архангельской области по состоянию на 1 января 2008 года в размере 3010 рублей за 1 гектар); распоряжение правительства Тюменской области от 01.08.2005 N 447-рп "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель лесного фонда Тюменской области"; Постановление Администрации Новосибирской области от 27.07.2005 N 56 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель области".