Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Глава 4. Воспроизводство лесов и лесоразведение

Статья 61. Общие положения о воспроизводстве лесов

Комментарий к статье 61

Комментируемая статья содержит общие положения о воспроизводстве лесов.

Часть первая статьи 61 содержит требование о необходимости воспроизводства лесов. Воспроизводство лесов осуществляется согласно назначению земель, на которых они находятся.

Законодательством могут предусматриваться особые условия восстановления лесов. Хорошим примером может служить Федеральный закон "Об охране озера Байкал", частью 2 статьи 11 которого устанавливается, что восстановление лесов в центральной экологической зоне осуществляется в приоритетном порядке.

Согласно части второй комментируемой статьи воспроизводство осуществляется путем лесовосстановления и ухода за лесами. В ЛК РФ законодатель устанавливает общие нормы, регламентирующие порядок воспроизводства лесов. В рамках мероприятий по восстановлению и уходу за лесом могут создаваться отдельные объекты инфраструктуры, такие как лесные дороги или лесные склады.

Статьей 17 ЛК РФ предусмотрена сплошная вырубка для сохранения на участке колонии одного вида древесной растительности. Такого рода мероприятия позволяют высвободить для корневой системы воспроизводимого вида больше пространства и доступа к минералам и влаге в почве.

Часть 3 комментируемой статьи устанавливает, что воспроизводство лесов осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Органы государственной власти устанавливают особенности охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также разрабатывают и осуществляют профилактические и реабилитационные мероприятия в зонах радиоактивного загрязнения лесов. Устанавливаются общие правила лесовосстановления и разведения, а также формы отчетности о проводимых мероприятиях.

Органы власти субъектов и муниципальных образований осуществляют мероприятия по воспроизводству лесов на участках, находящихся в их собственности.

Помимо ЛК РФ указанные в статье органы в вопросах лесовосстановления также руководствуются Киотским протоколом к рамочной Конвенции ООН об изменении климата. В частности, распоряжением МПР от 3 мая 2005 года N 25-р и Законом Самарской области от 11 июля 2006 года N 83-ГД утверждаются планы мероприятий по лесовосстановлению в рамках указанного Протокола. Данные акты свидетельствует о желании государства участвовать в общемировых договоренностях о сохранении лесов и их воспроизводстве.

В части 4 ст. 61 законодатель отдельно определяет гражданско-правовые последствия для лиц, осуществляющих использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части воспроизводства лесов. Совершение указанных действий для физических и юридических лиц является основанием для досрочного расторжения договоров аренды и купли-продажи лесных участков, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) или безвозмездного срочного пользования лесными участками. Данная норма служит для лесов, требующих восстановления защитой от недобросовестных собственников и арендаторов. Такого рода защита важна в целом для экосистемы страны, но отдельные санкции должны вводиться для нарушителей правил обращения с лесами, требующими воспроизводства. Представляется необходимым пересмотреть нормы ст. 8.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в сторону значительного увеличения штрафов за рассматриваемые виды нарушений.

Статья 62. Лесовосстановление

Комментарий к статье 62