Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство энергетики.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Министерство энергетики РФ: полномочия в сфере природопользования

Масленникова Екатерина

Министерство энергетики РФ (Минэнерго России) является федеральным органом исполнительной власти,

осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе …. использования топливно- энергетических ресурсов.

осуществляющим функции по выработке

государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по вопросам информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, учета используемых энергетических ресурсов.

в пределах своей компетенции осуществляет функции по созданию, эксплуатации и совершенствованию государственной информационной системы топливно- энергетического комплекса.

Деятельность Минэнерго РФ

Контроль:

за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности требований законодательства Российской Федерации в пределах своей компетенции;

за деятельностью организаций коммерческой инфраструктуры оптового рынка электрической энергии и мощности в пределах своей компетенции;

мониторинг и анализ реализации государственной политики и эффективности нормативно-правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности Министерства;

принятие решения о подготовке документации по планировке территории, предназначенной для размещения объектов трубопроводного транспорта федерального значения, объектов энергетики федерального значения

разработка и реализация мер государственной поддержки и стимулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности Министерства и т.д.

Одной из важных задач, стоящих перед российским ТЭК, является

обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов.

Снизить уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, повысить энергетическую эффективность и ресурсосбережение производств позволит переход отраслей ТЭК на принципы наилучших доступных технологий (НДТ)

Новости от 08.10.2021. Интервью. Петр Бобылёв

«Мы нацелены на сдерживание темпов роста

температуры на планете, в том числе за счёт развития энергоэффективных технологий в ТЭК, а также увеличения объёмов поглощения парниковых газов как лесным хозяйством, так и другими экосистемами».

Замминистра подчеркнул, что важно провести

всесторонний анализ и оценку поглощающей способности всех экосистем, в частности болот, так как они могут внести значимый вклад в снижение общего объёма нетто-выбросов парниковых газов в нефтегазовых регионах страны. Такой эксперимент как раз предлагают в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.