Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Ялбулганов_2010.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Глава 16. Эксплуатационные леса, резервные леса

Статья 108. Эксплуатационные леса

Комментарий к статье 108

Рассматриваемая часть 1 статьи 108 ЛК РФ <1> устанавливает леса, которые относятся к категории эксплуатационных в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 ЛК РФ, согласно которой леса определяются эксплуатационными в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

--------------------------------

<1> Здесь и далее статья комментируется автором по тексту ЛК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года (действует с 1 января 2010 года) // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Согласно комментируемой части второй статьи 108 ЛК эксплуатационные леса законодатель допускает использовать для видов деятельности, перечисленных в статье 25 ЛК РФ, а именно:

1) заготовка древесины;

2) заготовка живицы;

3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

5) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

6) ведение сельского хозяйства;

7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

8) осуществление рекреационной деятельности;

9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;

10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

13) строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;

14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

15) осуществление религиозной деятельности.

А также для использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в соответствии с целевым назначением земель согласно части 2 статьи 6 ЛК РФ.

Часть 3 комментируемой статьи определяет порядок отнесения лесов к эксплуатационным лесам. Установление и изменение границ резервных лесов, равно как и отнесение лесов к данной категории, осуществляются органами государственной власти в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ, регулирующими полномочия федеральных органов власти, передачу полномочий субъектам РФ, а также полномочия непосредственно субъектами РФ и муниципальными образованиями, входящими в их состав.

В соответствии с пунктом 5.2.20 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.06.2004 N 283, в функции агентства входит отнесение лесов к ценным лесам и выделение особо защитных участков и установление их границ, отнесение лесов к эксплуатационным, резервным лесам и установление их границ.

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2007 года N 377 "О правилах проведения лесоустройства" закрепило в п. 11 за Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) полномочия по проектированию лесничеств и лесопарков, а также закрепление на местности местоположения их границ, проектирование эксплуатационных лесов, резервных лесов, ценных лесов, особо защитных участков лесов и закрепление на местности местоположения их границ. Ранее Правительством РФ в вопросах разграничения полномочий между органами федеральной исполнительной власти за Рослесхозом оставило компетенцию по отнесению лесов к ценным лесам, выделению особо защитных участков и установлению их границы, отнесению леса к эксплуатационным, резервным лесам и установлению их границы <1>.

--------------------------------

<1> Более подробно см.: Постановление Правительства РФ от 16 мая 2005 года N 303 "О разграничении полномочий органов федеральной исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации" // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Согласно Приказу Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 г. N 185 "Об утверждении Правил ухода за лесами" в эксплуатационных лесах мероприятия по уходу за лесами направлены на достижение целей устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

В защитных лесах мероприятия по уходу за лесами направлены на достижение целей сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

Статья 109. Резервные леса

Комментарий к статье 109

Согласно части 1 статьи 109 ЛК РФ <1> леса относятся к категории резервных, в случае если в течение двадцати лет не планируется осуществлять в них заготовку древесины.

--------------------------------

<1> Здесь и далее статья комментируется автором по тексту Лесного кодекса Российской Федерации в редакции от 27 декабря 2009 года (действует с 1 января 2010 года) // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" было установлено, что лесной участок, расположенный в резервных лесах, может быть предоставлен в аренду для выполнения изыскательских работ без проведения аукциона на срок не более чем один год, но порядок передачи в аренду устанавливается Правительством РФ. Соответствующее Постановление Правительства было принято только 24 февраля 2009 г. за N 161 и утвердило Положение "о предоставлении в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, для выполнения изыскательских работ". С 1 января 2010 года объектом аренды может быть исключительно участок, прошедший государственный кадастровый учет, к участкам, передаваемым в аренду до этого срока, таких требований не предъявлялось.

Для получения участка в аренду заявителю необходимо предоставить заявление соответствующего образца, выписку из ЕГРЮЛ (индивидуальные предприниматели выписку из ЕГРИП и дополнительно копию документа, удостоверяющего личность), свидетельство о постановке на налоговый учет, документ, подтверждающий полномочия заявителя, например доверенность от юридического лица, а также, в случаях, предусмотренных законодательством, - заверенная копия документов, подтверждающих право проведения изыскательских работ. В рамках государственной стратегии по устранению административных барьеров срок рассмотрения заявки ограничивается 30 днями, а сам договор аренды не требует государственной регистрации. Хотя необходимо отметить, что такая норма логично вытекает из норм об аренде Гражданского кодекса РФ, так как Правительство ограничивает максимальный срок аренды резервных лесных участков для целей изыскательских работ одним годом.

Учитывая потенциальную пожароопасность резервных лесов, в части 2 статьи 109 законодатель определил осуществление авиационных работ для защиты и охраны лесов. Порядок проведения мероприятий по авиационной охране пожароопасных лесов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2007 г. N 385 "Об утверждении Правил организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов".

Согласно части 3 рассматриваемой статьи допускается использование резервных лесов без проведения рубок лесных насаждений. Проведение рубок лесных насаждений в резервных лесах допускается после их отнесения к эксплуатационным лесам или защитным лесам, за исключением случаев проведения рубок лесных насаждений в резервных лесах при выполнении работ по геологическому изучению недр и заготовке гражданами древесины для собственных нужд, которые регулируются статьями 30 и 40 ЛК РФ соответственно. Очевидно, что указанная норма установлена законодателем для защиты лесонасаждений. В противном случае, учитывая установленный в части 1 порядок отнесения лесных участков в категорию резервных, а также возможность проведения изыскательских работ, на ряде участков за 20 лет недобросовестные арендаторы могли бы осуществлять вырубку и без совершения необходимых действий по смене режима участка.

Основы правового регулирования защитных и эксплуатационных лесов регламентируются статьями 102 и 108 комментируемого Кодекса соответственно.

Опыт выделения резервных лесных участков в субъектах РФ показывает <1>, что основной целью служит создание резервных лесных фондов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и, естественно, что данный формат не предусматривает произвольной вырубки леса.

--------------------------------

<1> См., например: распоряжение Администрации Архангельской области от 1 июля 2008 года N 113-РА/19 "Об основных положениях Лесного плана Архангельской области в 2009 - 2018 годы" // Экспертная юридическая система "LEXPRO".

Часть 4 комментируемой статьи определяет порядок отнесения лесов к резервным лесам. Установление и изменение границ резервных лесов, равно как и отнесение лесов к данной категории, осуществляются органами государственной власти в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ, регулирующими полномочия федеральных органов власти, передачу полномочий субъектам РФ, а также полномочия непосредственно субъектами РФ и муниципальными образованиями, входящими в их состав.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июня 2004 г. N 283 было утверждено Положение, в пп. 5.2.20 которого полномочия об отнесении лесов к ценным лесам и выделение особо защитных участков и установление их границ, отнесение лесов к эксплуатационным, резервным лесам и установление их границ закрепляются за Федеральным агентством лесного хозяйства.