Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Teoria_gosudarstva_i_prava__Kulapov_V_L

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.32 Mб
Скачать

 

231

права

отсутствовали кодифицированные акты, то в связи с

бурным развитием статутного права, таких актов (особенно в США) принято уже довольно много. Процесс развития системных, абстрактно выраженных типичных правовых связей и усиления координирующей роли государства там только нарастает, наглядно демонстрируя процесс унификации правовых систем.

Религиозная правовая семья объединяет относительно самостоятельные религиозные системы мусульманского права (Иран, Ирак и т.д.) и индусского права (Индия, Малайзия и т.д.). Их своеобразие состоит в непосредственной связи с религиозным вероучением (исламом и индуизмом).

Поэтому основными источниками ислама и мусульманского права являются Коран (состоящий из высказываний пророка Мухаммеда), Сунна (повествующая о высказываниях и поведении пророка, служащих образцами для всех мусульман),

Иджма (соглашение мусульмансокго сообщества об обязанностях правоверных) и

Кияс (современный комментарий ислама, восполняющий пробелы религиозных норм). Шииты в отличие от суннитов не признают Кияс в качестве источника мусульманского права. При этом мусульманское право следует отличать от Шариата. Шариат как преимущественно религиозное явление включает все предписания Корана и Сунны, а мусульманское право, как преимущественно правовой феномен лишь те принципы и нормы которые были разработаны

(истолкованы) доктриной и отвечают требованиям права. Основными источниками индуистского права являются Дхармашастры (излагающие религиозные правила поведения и древние законы), Веды (священные тексты брахманизма), Законы Ману

(собрание правил, регламентирующих поведение в частной и общественной жизни в стихотворной форме).

Вюридической литературе в качестве особой разновидности правовой семьи выделяют иудейское право, источниками которого являются Библия (Ветхий Завет)

иТолмуд (кодекс религиозных, правовых и бытовых предписаний основанных на Торе (Пятикнижие Моисея).

Всоответствии с перечисленными источниками творцом права признается божественная сила и обычай, требующие неукоснительного соблюдения

232

провозглашенных правил поведения. В связи с тем, что ислам и индуизм

сформировались в глубокой древности, содержащиеся в них нормы отличаются казуистичностью, отсутствием системных связей и непосредственной связью со старинными обрядами, обычаями и верованиями, устанавливающими определенный образ жизни для всех мусульман или отдельных каст.

Поэтому для практического применения норм шариата требуется деятельность специальных правоведов, вычленяющих юридические нормы и трактующих их применительно к современным условиям. Кроме того, современное государство с помощью законов поддерживает регулятивные возможности религиозных трактатов, устраняя пробелы, вызванные потребностями современного общества.

Однако, суд не вправе пересматривать религиозные или кастовые правила. Он лишь следит за их правильным применением.

Традиционная правовая семья (система обычного права) объединяет некоторые страны Дальнего Востока (Китай, Япония) и Африки. Основным источником права в данных системах является обычай, синтезирующий семейно-

бытовые, религиозные, моральные и юридические требования, отличающиеся региональной спецификой, но признанные государством.

По мнению населения этих стран, спорные юридические вопросы предпочтительнее решать путем дружеских переговоров, на которых можно учесть все малозначащие с точки зрения закона нюансы (характер взаимных деловых связей, экономическое положение партнеров и т.д.) и на этой основе выработать компромиссное решение. Обращение в суд означает лишь стремление нарушить социальное спокойствие, характеризует истца как лицо, лишенное скромности и других основных добродетелей.

Обычай — это право сообщества, но не индивида. В суд люди обращаются лишь тогда, когда использованы все средства для примирения, мирного решения возникшего конфликта.

Эти нормы носят казуистический и архаический характер. Они формируются стихийно под влиянием повседневной практики и регулируют отношения в системе частного права. Несмотря на то, что население оценивает законы,

 

 

233

созданные

государством,

как несправедливые, связанные с насилием

и тюрьмой, нарушающие нормальный порядок вещей, нормы обычаев постепенно вытесняются законодательством для регулирования отношений в семейно-бытовой сфере.

Таким образом, между правовыми системами существуют различного рода отличия которые могут быть существенными и второстепенными, преодолимыми и непреодолимыми, временными и долгосрочными. Они проявляются в особенностях использования источников права и юридической терминологии, в

содержании конкретных правовых институтов и норм, в формах и способах систематизации, в структуре действующего законодательства во временных параметрах реагирования на изменения окружающей действительности, в

различной культурно-нравственной и теоретико-идеологической основе, а также в сущностных свойствах права.

Сущностные признаки различных правовых систем одной общественно-

экономической формации, выражающиеся в общности экономической основы,

сущности и социального назначения, позволяют объединить их в типы права.

Подобно типам государства, различают рабовладельческий, феодальный,

буржуазный и социалистический типы права.

Таким образом, можно выделить 3 основные разновидности правовых систем:

национальная правовая система (отражающая национально-культурное своеобразие отдельной страны); правовая семья (объединяющая национальные правовые системы ряда стран на основе общности их формально-юридических свойств); тип права (объединяющий правовые системы стран одной общественно-экономической формации на основе общности их сущностных свойств).

Глобализация всех сторон политико-правовой жизни в условиях современности объективно приводит к правовой интеграции активному формированию правовых межгосударственных связей. Это формирование проходит с учетом тех целей, которые ставят перед собой эти государства, типов и уровней их экономического, политического, социального развития. Оно

 

 

234

 

предполагает,

прежде

всего, сближение

законодательства

различных стран, его межсистемной адаптации на основе общих принципов,

стандартов и согласованных правовых позиций относительно использования единой терминологии, наиболее действенных юридических конструкций, средств и способов регулятивного воздействия. Для чего используются способы гармонизации, унификации, синхронизации и имплементации действующих правовых актов.

В этой связи, следует отметить процессы, происходящие в этой сфере на территории Европы. Там, в результате интеграции в Евросоюз 25 стран с населением около 500 млн. человек сформировалась качественно новая наднациональная правовая система Евросоюза. В ней интегрировались как элементы национального права европейских стран, так и элементы международного права. Она аккумулировала опыт континентальной и англо-

саксонской правовых семей, учла значение социальных факторов при регулировании рыночных отношений и необходимость согласования интересов различных участников правового общения.

В рамках Европейской правовой системы формируются правовые механизмы,

позволяющие наиболее целесообразно соотносить происходящие процессы международной глобализации с интересами национальных государств и отдельных личностей, их защиты от произвола, как со стороны своего государства, так и от наднациональных институтов. Ведь нормы европейского права, содержащиеся в договорах, регламентах, директивах, прецедентах и др.

актах обладают свойствами верховенства и прямого действия на всех граждан,

физических и юридических лиц, а так же государства европейского союза.

Наряду с межгосударственной правовой системой Евросоюза в литературе выделяют международную правовую систему представленную правом ООН и транснациональную систему корпоративного права зафиксированную в интернет.

При формировании новых правовых систем, нельзя не обратить внимание на некоторые негативные проявления которые выражаются:

- в жестком давлении со стороны транснациональных корпораций на принятие

235

национально правовых актов;

-недооценка социальных аспектов. Акцентирование внимания на экономической стороне;

-подавление национальной специфики права;

-ограничение свободы деятельности;

-жесткие требования к национальному законодательству и т.д.

Список рекомендуемой литературы

Байниязова З.С. Принципы правовой системы России: проблемы теории и практики. Саратов 2006.

Гаврилов В.В. Развитие концепции правовой системы в отечественной доктрине права: общетеоретический и международно-правовой подходы// Журнал российского права. 2004. №1.

Гальперина П.Л. Понятие правовой системы в контексте теории правового аутопойезиса // Правоведение, 2005. №6.

Матузов Н.И., Ушанова Н.В. Возможность и действительность в российской правовой системе. Саратов, 2010.

Осипян Б.А. Идея саморазвивающейся правовой системы// Журнал российского права. 2004. № 4.

Паулов П.А. Об особенностях правовой системы России // Право и политика, 2008. № 9.

Радько В.В. трансформация правовых систем: основные научные подходы, перспективы процесса // Государство и право. 2010. №1.

Рыбаков В.А. Время в развитии права (философско-юридический аспект) // Государство и право. 2010. №8.

Сорокин В.В. Правовая система и переходное время // Правоведение. 2002. № 1.

Сорокин В.В. Правовая система переходного периода: теоретические проблемы. М., 2003.

236

Щербакова А.В., Лукьянова Е.Г., Скурко Е.В. Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции (Обзор материалов «круглого стола») // Государство и право. 2004. № 11, 12.

Тесты для самоконтроля:

1.Нормативную, системообразующую основу правовой системы составляет: а)правовая идеология б) право в) нормы морали

2.Основной формой права романо-германской правовой системы является: а)правовой прецедент б) нормативно-правовой акт в) правовой обычай

Тема 13. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

§1. Технические и социальные нормы, понятие и виды

Поведение каждого человека предопределено обстоятельствами его жизни. Однако, обладая относительной свободой воли, в большинстве жизненных ситуаций он может выбрать один из нескольких возможных вариантов поведения. Этот вариант способен принести обществу, окружающей природе или отдельной личности как определенную пользу, так и весьма ощутимый вред. Для стимулирования выбора и регламентации общественно полезного поведения, а также для предупреждения социально вредных поступков человечество вырабатывает типичные ориентиры поведения, выраженные в форме норм. Эти нормы вносят в общественную жизнь необходимую

237

стабильность, порядок, обеспечивают целенаправленное, скоординированное решение возникающих задач и спасают человечество от техногенных и социальных катастроф.

Все нормы действуют как единая синхронизированная система и подразделяются на технические и социальные.

Технические нормы регулируют отношения человека к окружающему его миру, к природе и технике по поводу их наиболее целесообразного использования. Они определяют положение человека в окружающей биосфере,

способствуют более эффективному решению производственных и иных задач существования человечества. Поэтому содержание этих норм весьма неоднородно. Оно отражает все многообразие отношений человека с окружающей средой (природой, техникой, животным миром и т.д.). Поэтому среди технических норм следует различать технические нормы отражающие взаимосвязь человека с неживой материей и условно технические или естественные нормы отражающие взаимосвязь человека с живой природой.

Однако их нельзя отождествлять с законами природы, которые носят объективный характер и составляют основу формируемых человеком технических норм. В то же время элемент субъективного в технических нормах минимален. Он отражает лишь степень познания объективных закономерностей.

Непознанная или сознательно проигнорированная закономерность может вызвать экологические катастрофы, исчезновение лесов, видов животных и т.д.

Деление норм на технические и социальные несколько условно, так как многие технические нормы, затрагивая существенные интересы определенных социальных общностей, возводятся ими в разряд технико-социальных (правила техники безопасности, нормы высева семян, правила производства строительных работ, экологические стандарты, инструкции по пользованию бытовой техникой,

правила содержания животных и т.п.). Эти нормы адресуются не только интеллекту определенных субъектов, демонстрируя достигнутый уровень познания природных объектов, но и их воле предписывая поступать установленным образом под страхом наказания. В этом случае они

238

обеспечиваются не только силой природы, но и возможностями той социальной организации, которая текстуально оформила технические нормы и придала им общеобязательные свойства. Существует два основных способа придания юридической значимости техническим нормам:

1)Государство издает специальную норму придающую общеобязательные юридические свойства уже существующей технической норме. При этом данная норма не включается в состав диспозиции правовые нормы (ст. 143

УК РФ-нарушение правил охраны труда);

2)Государство формулирует техническую норму которая вводится в

содержание диспозиции юридической нормы (см. ст. 261 УК РФ-

уничтожение или повреждение лесов)

В условиях современной России особую значимость приобретают различного рода стандарты и технические условия, необходимые для выработки качественной и безопасной продукции. Формально закрепляясь в технических регламентах, они выражают согласованную волю производителя и государства,

контролирующего безопасность выработанных стандартов и их соблюдение на практике. В связи с особой важностью, технические регламенты закрепляются федеральным законом, указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ. Выражая критерий безопасности объектов технического регулирования, они заставляют производителей выпускать продукцию надлежащего качества и сообщают потребителю информацию о том, какой должна быть потребляемая ими продукция. Однако следует иметь в виду, что содержание технико-юридических норм составляют не технические требования,

устанавливающие точные параметры и характеристики каждой единицы продукции, а регламентация технических действий людей по проектированию,

производству, поставке, хранению и продаже продукции обеспечивающих ее безопасность и необходимые потребительские свойства. В их соблюдения заинтересован и производитель, терпящий моральный и материальный ущерб от производства некачественной и фальсифицированной продукции и конечно потребитель этой продукции.

239

Однако такой механизм будет работать на пользу общества лишь при

условии надлежащего контроля со стороны общественности и государства обеспечивающих соответствие технических условий (отражающих специфику производства) потребностям людей.

Социальные нормы — это общеобязательные правила поведения,

регулирующие отношения между людьми.

Отражая закономерности общественного развития и потребности современной практики, они являются своеобразным синтезом объективного и субъективного.

Если техническая норма отражает объективную, закономерную связь человека с природой или техникой, и субъективные возможности человека здесь минимальны, то социальная норма отражает общественные отношения между людьми как творчески мыслящими существами, которые постоянно меняются по мере изменения общества, и субъективные возможности здесь максимальны.

Эти нормы представляют собой:

-типичные правила поведения, направленные на оптимальное функционирование социальных общностей и индивидов;

-меры общественно значимого поведения, направленные на достижение социально полезного результата. Они не только направляют, но и оценивают поведение человека;

-стереотипы поведения, основанные как на внутренних побуждениях, так и на внешних стимуляторах деяний человека. Они формируются и изменяются в процессе жизнедеятельности людей.

Все социальные нормы выполняют информационную, ориентирующую,

программную, стабилизационную и обеспечительную функции. Они позволяют:

ставить перед личностью и коллективом определенные цели или изменять уже поставленные; информируют о наиболее оптимальных способах достижения этих целей; сообщают о возможных вариантах поведения других лиц и наступающих последствиях; содержат оценку социально значимого поступка и информацию об ответственности за нарушение нормы, блокируют деструктивное поведение личности или коллектива.

Обычаи

 

240

§ 2. Основные виды

социальных норм

устойчивые, исторически сложившиеся в результате многократного повторения локальные правила поведения людей, сохраняющиеся в общественном сознании и охраняемые силой общественного мнения.

Правило поведения, составляющее содержание обычая, как правило, не существует в чистом виде, оно сопровождается различными символами,

ритуалами, процедурными средствами и т. д. Это — всегда очень детальное,

конкретизированное регулирование какой-то жизненной ситуации. Обычаи локальны. Поскольку отражают специфику местности и комплекса отношений.

Они не образуют согласованной, взаимосвязанной системы. Их формирование занимает продолжительный период времени. Для регулирования отношений они должны устойчиво внедряться в общественное сознание учитывая опыт предшествующих поколений.

Соблюдение обычаев опирается на привычку, на опыт предшествующих поколений и сложившееся общественное мнение. Осуждение со стороны коллег,

родственников и знакомых действует порой эффективнее наказания со стороны государства, а оно по разному относится к существующим обычаям. В настоящее время обычаи, унижающие человеческое достоинство и связанные с различными формами социального неравенства, преследуются по закону (калым за невесту,

кровная месть и т.д.), а социально полезные обычаи получают поддержку государства и иногда оформляются как правовые.

Современные обычаи часто выступают в форме различного рода обрядов и традиций (свадьба, дни рождения, проводы зимы, пост, гостеприимство,

уважение старших и т.д.).

Религиозные нормы — система правил поведения, отражающих определенное мировоззрение, мироощущение, основанное на вере в Бога и сверхъестественные силы.

Различают племенные, национально-государственные и мировые религиозные системы (христианство, ислам, буддизм). Религиозные нормы могут оформлять

Соседние файлы в предмете Правовая система РФ