Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс 1 семестр (7-й семестр) / Литература / Замоткин А.П. - Морская практика для матроса (2-е издание, 1993)

.pdf
Скачиваний:
3073
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
13.19 Mб
Скачать

Рис. 16. Такелажные приспособления

лять тросы, испытывающие большое напряжение. Примерное числен­ ное значение допустимого рабочего усилия на рым, Н,

ЯР= 3 4

где £/„ — диаметр дужки рыма, мм.

Коуш (рис. 16, б) — металлическое поковочное изделие* в виде кольца, сердцевидного овала или треугольника с желобком (кигюм) для троса. Коуши заделывают в огоны тросов, они служат для предохранения последних от перетирания при креплении к обухам, рымам, скобам и т. д. При соединении тросов с обухами, ры­ мами или между собой скобами номер скобы должен соответствовать номеру коуша. Коуши подбирают по таблицам, приведенным в госу­ дарственных стандартах, в зависимости от толщины тросов. Не допускается использование коушей, имеющих трещины, расслоения, раковины, заусенцы и другие дефекты.

Утки (рис. 16, в) — деревянные или металлические двурогие планки, жестко укрепленные на фальшборте, мачте, надстройках н других конструкциях. Онн служат для крепления ходовых концов тросов, сигнальных фалов и других снастей.

Нагели (рис. 16, г) — деревянные или металлические стержни, предназначенные для тех же целей, что и утки. Их широко исполь­ зуют на парусных судах для крепления снастей бегучего такелажа.

Раксы (рис. 16, д) — металлические кольца или полукольца, используемые для крепления и растягивания треугольных парусов -- кливеров и стакселей.

Бугели (рис. 16, е) — металлические кольца с обухами или без них, цельные или разъемные. Они применяются для увеличения

30

прочности судовых конструкций, а также для закрепления блоков

и тросов различного назначения.

Талрепы служат для обтягивания судовых снастей, а также для надежного крепления по-походному различных предметов и грузов. Талрепы бывают простые и винтовые.

П р о с т ы е талрепы основывают обычно из растительных или синтетических тросов, которые проводят несколько раз между двумя рымами, коушами треугольной формы или скобами и соединяют между собой ходовым концом того же троса. Такие талрепы ис­ пользуют для обтягивания несильно напряженных тросов и для креп­ ления небольших грузовых мест.

Для крепления снастей, испытывающих большие напряжения,

используют в и н т о в ы е талрепы.

На судах

применяются в ос­

новном двухвинтовые (открытые и закрытые)

и вертлюжные тал­

репы.

 

 

Двухвинтовой открытый талреп

(рис. 17, а)

состоит из металли­

ческой рамы /, имеющей на концах втулки 2 с внутренними резь­ бами противоположного шага, и двух винтов 3 с ушками, вилкамискобами или гаками на внешних концах, к которым крепят снасти и другие детали. При вращении рамы в одну сторону винты ввинчи­ ваются и соединенная с талрепом снасть обтягивается, а при вра­ щении в другую сторону винты вывинчиваются и снасть ослаб­ ляется.

Двухвинтовой закрытый талреп (рис. 17. б) отличается от от­ крытого тем. что роль рамы выполняет закрытая цилиндрическая муфта /. Для вращения муфты в средней ее части имеется отвер­

стие 2 для свайки.

 

(рис. 17, в)

 

Вертлюжный

талреп

имеет с одной стороны винт,

а с другой — свободно вращающийся

во втулке гак или ушко.

Винтовые талрепы периодичес­

 

ки очищают от старых смазочных

 

материалов, ржавчины

н смазы­

 

вают заново. Талрепы, не находя­

 

щиеся в эксплуатации, хранят в

 

сухом помещении.

 

 

 

Стоячий такелаж

посредством

 

винтовых

талрепов

обтягивают

 

втугую. Перед обтяжкой такелажа

 

талрепы

 

очищают

от

старых

 

смазочных

материалов,

хорошо

 

смазывают, а после обтяжки зас­

 

топоривают. Смазанные и застопо­

 

ренные

талрепы

оклетневывают

 

парусиной, которую затем окраши­

 

вают. Для предохранения от ржав­

 

ления стальных тросов их перио­

 

дически

тируют,

т. е. покрывают Рис. 17. Винтовые талперы

особыми составами (тирами). В качестве тира может быть применен следующий состав (% ): солидол — 70, кузбасслак — 28, сода техни­ ческая, графитный порошок и минеральное масло — 2. Трос по­ крывают горячим тиром, который наносят ветошью ровным тонким слоем сначала поперек, а затем вдоль прядей, чтобы он заполнял канавки между прядями. При этом предохраняют кожу от попада­ ния на нее тира, работают в защитных очках.

Бегучий такелаж, изготовленный из оцинкованного троса, не тируется. В случае повреждения оцинковки и появления ржавчины такие места зачищают щетками и оклетневывают. Стальные неоцинкованные тросы периодически смазывают техническим вазели­ ном, канатной мазью, солидолом или другими смазочными мате­ риалами. Для увеличения срока службы тросов их концы, а также все огоны и стропы, охватывающие рангоут, оклетневывают.

Бегучий такелаж из растительного троса, закрепленный на ут­ ках, нагелях и т. д., в сырую погоду осматривают и при необходимости потравливают во избежание обрыва в результате укорачивания троса при намокании. Намокший такелаж, складываемый в бухты, просушивают.

Такелаж судовых устройств находится, как правило, в сильно напряженном состоянии, и безопасность его эксплуатации может быть обеспечена только при надежном креплении и исправном состоянии тросов. Поэтому очень важно своевременно обнаружить повреждение троса и заменить его или отремонтировать, выполнив необходимые такелажные работы.

7. ТАКЕЛАЖНЫЕ РАБОТЫ С ТРОСАМИ

Такелажные работы на судне включают в себя изготовление, ремонт и установку такелажа, работы с тросами, изготовление из растительных тросов различных предметов судового снаряжения и др. Рассмотрим наиболее часто выполняемые на судах такелажные работы с тросами: наложение марок и бензелей, тренцевание, клетневание и сплеснивание. Марки служат для заделывания концов н закрепления нераспущенной части троса, бензели— для соедине­ ния тросов вплотную. В качестве марок и бензелей используют парусные нитки, каболки,, лини и мягкую проволоку.

Марки бывают простые (рис. 18, а), самозатяжные (рис. 18, б), со змейкой (рис. 18, в) и с пробивкой (рис. 18, г). Для наложения простой марки из линя один его конец складывают вдвое и накла­ дывают вдоль троса петлей в сторону конца троса, а другим концом обматывают трос с петлей, оставив свободным ее конец. Наложив достаточное число шлагов,'конец линя пропускают в петлю н затя­ гивают его под шлаги другим концом. Концы линя обрезают вплот­ ную к марке.

При наложении самозатяжной марки один конец линя уклады­ вают вдоль троса между его прядями, а другим концом накрывают его пятью-шестью плотно обжатыми шлагами. Затем свободным концом накладывают на трос еще несколько шлагов со слабиной, пропускают конец линя .через эти шлаги и обтягивают их втугую. Концы линя коротко обрезают.

Если, наложив простую марку, свободный конец линя не обре­ зают, а стягивают им шлагн марки непосредственно или путем про­ бивки между прядями троса попеременно с каждой стороны марки, то получают соответственно марку со змейкой или марку с пробивкой.

Бензели можно накладывать различными способами. Наиболее часто соединяют тросы полубензелем (рис. 19, а), прямым (круглым) бензелем (рис. 19, б), бензелем с крыжом (рис. 19, в) н стопорной (рис. 19, г).

Полубензель накладывают на тросы так же, как простую марку, и при необходимости его шлаги стягивают змейкой. Прямой (круг­ лый) бензель отличается от полубензелятем, что шлагн на соеди­ няемые тросы накладывают в 2 ряда. Бензель с крыжом наклады­ вают для более надежного соединения двух тросов. При его наложе­ нии один конец линя закрепляют удавкой на одном из тросов, а дру­ гим концом плотно стягивают тросы, наложив втугую 10— 15 шлагов. Затем свободный конец линя дважды проводят между тросами вокруг наложенных шлагов — крыжуют бензель. Сделав крыжовку, конец линя крепят к шлагам морским узлом (штыком) и коротко обрезают. Стопорка, как и бензель с крыжом, имеет конец, закрепленный

Рис. 19. Бензели

2 Зэк. 1659

33

 

а)

Рис. 20. Последовательность трениевания и клетневания троса

удавкой на одном из тросов, а другим концом шлаги накладывают восьмеркой вокруг обоих тросов. Для более надежного соединения тросов стопорку плотно крыжуют (на рис. 19 крыж не показан), Тренцевание тросов осуществляют обычно для подготовки участка стального троса к клетневанию. Цель трениевания — сделать по­ верхность троса ровной, чтобы исключить скопление воды между прядями, Тренцевание заключается в том, что во впадины между прядями троса закладывают треки — смоленый шкнмушгар, линь или тонкий трос. Для их закладки трос растягивают втугую и участок троса, подлежащий треицеванию и клетневанию, покры­ вают древесной смолой. Заложенные в углубления между прядями трени обтягивают, используя драен (деревянный брусок с конусо­ образной заточкой от середины к краям) и небольшую стропку, плотно обхватывающую трос (рис. 20, а). Вдавливания и натяжения треней достигают вращением стропки вокруг троса по направлению его спуска. Отренцованный участок троса обертывают клетневиной (просмоленными парусиновымилентами) таким образом, чтобы каждый последующий шлаг немного перекрывал предыдущий (рис. 20, б). Конец клетневины закрепляют на тросе маркой. Затем на клетневину в обратном направлении, т. е. против спуска троса, плотными ровными шлагами накладывают клетень — шкнмушгар, тонкий линь или мягкую луженую проволоку (рис. 20, в). Клетень накладывают, используя полумушкель — деревянный молоток с про­ дольным кипом на бойке или специальную такелажную лопатку. Последние шлаги накладывают со слабиной, под них проводят

ходовой конец клетня, после чего шлаги обтягивают.

Для сращивания двух -тросов одинаковой толщины применяют сплесни. Тросы, которые не предназначены для использования в блоках, сращивают коротким сплеснем (рис. 21, а), а тросы, прохо­ дящие через шкивы блоков,— длинным (разгонным) сплеснем (рис. 21, б), так как короткий сплесень значительно утолщает трос.

34

При коротком сплесне тросы сращивают пробивкой, т. е. про­ пуском прядей одного троса под пряди другого. Для получения короткого сплесня на некотором расстоянии от концов обоих тросов накладывают временные марки, после чего тросы распускают до ма­ рок на пряди, концы которых также маркируют. Затем тросы сдвига­ ют до марок таким образом, чтобы каждая прядь одного троса находилась между двумя смежными прядями другого, и приступают к пробивке прядей. Пробивку делают, используя стальные или дере­ вянные свайки — конусообразные стержни прямой или изогнутой

формы.

Пряди растительных тросов пробивают «через одну под одну против спуска троса». Это означает, что при пробивке каждая ходо­ вая прядь одного троса должна быть наложена на. ближайшую коренную прядь другого троса и пропущена под его следующую прядь. Закончив первую пробивку прядей обоих тросов, пряди обтягивают, околачивая деревянным молотком — мушкелем, после чего анало­ гично делают следующие пробивки. Перед последней пробивкой вырезают половину каболок в каждой пряди и делают пробивку полупрядями, чем достигают постепенного уменьшения толщины сплесня.

Пряди стальных тросов пробивают «через одну под две против спуска троса» при вырезанных сердечниках. После каждой пробивки пряди околачивают мушкелем.

Длинный, или разгонный, сплесень делают как на растительных, так и на стальных тросах, предназначенных для проведения через шкивы блоков. При изготовлении такого сплесня концы тросов рас­ пускаются на большей длине, так как сращивают тросы не пробивкой прядей, а вплетением прядей одного троса в пряди другого.

Изготовление длинного сплесня на трехпрядных растительных н стальных тросах одинаково. Распущенные тросы сдвигают до марок. На одном из тросов снимают марку и выводят одну нз прядей, а на ее место вводят соответствующую встречную прядь другого

Рис. 21. Сплесни:

0 — короткий; / — иа растительном тросе; ?— на стальном тросе; б— длинный

троса. Конец этой пряди обносят по часовой стрелке вокруг корен­ ного конца выведенной пряди и связывают с ней. После этого снимают марку со второго троса и выводят одну из его прядей, а на ее место вводят соответствующую встречную прядь первого троса. Пряди свя­ зывают между собой так же, как и пряди первой пары. Аналогично связывают между собой третью пару прядей. Заканчивают изго­ товление сплесня тем, что все ходовые концы прядей пробивают в разные стороны под коренные концы сначала целой прядью, а затем полупрядью. Оставшиеся концы прядей коротко обрезают и на месте сращивания прядей накладывают марки.

Изготовление длинного сплесня иа стальных шестипрядных тро­ сах отличается тем, что сначала выводят и вводят по две смежные пряди, а заканчивают сплесень одиночными прядями. Длинный сплесень незначительно утолщает трос, однако такой трос менее прочен, чем короткий.

8. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОГОНОВ, КНОПОВ И МУСИНГОВ

Огон — петля на конце или в середине троса, полученная вязкой узлов или сллесниванием троса. В морской практике огоны обычно изготавливают без вязки узлов. В зависимости от назначения и спосо­ ба изготовления такие огоны подразделяют на простые, подково­

видные, разрубные и

голландские.

При изготовлении

п р о с т о г о огона (рис. 22, а) иа растительном

трехпрядном тросе конец троса распускают на пряди, как и при из­ готовлении короткого сплесня. Затем трос с распущенным концом укладывают в виде петли требуемых размеров и каждую из прядей пробивают так, чтобы каждая ходовая прядь выходила между смеж­ ными коренными. Пробитые пряди протаскивают настолько, чтобы временная марка у основания прядей вплотную подошла к тросу. Сделав первую пробивку и выровняв ходовые пряди, пробивают их в дальнейшем так же, как при изготовлении короткого сплесня.

При изготовлении простого огона на стальном шестипрядном тросе прямого спуска пряди пробивают слева направо, т. е. по спуску троса. Общий органический сердечник отрезают у самой марки перед началом пробивок, а сердечники прядей — перед пробивкой .полупрядями. Последнюю пробивку делают четвертью пряди. После каждой пробивки пряди обтягивают и сплесень окола­ чивают мушкелем.

П о д к о в о в н д н ы е (рис. 22, б) н р а з р у б н ы е (рис. 22, в) огоны изготавливают в середине троса. Такие огоны применяются

сравнительно редко,

.

При изготовлении г о л л а н д с к о г о огоиа (рис. 22, г) из конца

трехпрядного троса

выводят одну прядь, а остальные укладывают

ввиде петли. После этого выведенную прядь вводят на свое место

втросе навстречу двум другим прядям. Концы всех прядей рас-

В)

Рис. 22. Огоиы

пускают на каболки и укладывают вдоль троса. Затем накладывают прочную марку.

Часто в огоны растительных и стальных тросов заделывают коуши (рис. 22, <5). Обязательно заделываются коушами огоны на сталь­ ных тросах, к которым крепятся гаки, скобы и др.

Такелажный инструмент, применяемый при работе с тросами, показан на рис. 23.

Для обеспечения необходимой прочности огоны и сплесни должны иметь на растительных тросах.не менее трех пробивок це­ лыми прядями и одной полупрядями; иа стальных — не менее трех пробивок целыми прядями и двух полупрядями. Огоны и сплесни на стальных тросах должны оклетневываться.

Рис. 23. Такелажный инструмент:

а — свайка; б— драек; в— мушкель; а— лопатка; д—полумушкель

37

Простые огоны на крученых трехпрпдных синтетических тросах изготавливают так же, как на растительных, но для придания огону большей прочности половину сплесня оклетневывают. Место огоиа синтетического троса, закладываемое вжоуш, обшивают парусиной, и коуш заклетневывают на тросе, чтобы он не мог выпасть из огона при растяжении троса под нагрузкой.

Кноп — специальный узел иа конце растительного троса, которым закрепляют или удерживают коренной конец троса и предохраняют его от распускания. По назначению и способу изготовления кнопы подразделяются иа простые (рис.24,а— в), стопорные (рис. 24, г— е), талрепные (рис. 24, ж —к) и др.

Изготовление любого кнопа начинают с наложения марки на некотором расстоянии от конца троса, после чего распускают до нее трос на пряди и на каждую прядь также накладывают марки. Затем изготавливают так называемое полуколесо. Для этого распо­ лагают трос вертикально так, чтобы распушенные пряди свободно свисали вниз, и переплетают их между собой, обнося одну под другую против часовой стрелки (см. рис. 24, а). Обтянув все пряди, полу­ чают полуколесо (см. рис. 24, б). Если каждую прядь проводят еще раз рядом с прядями полуколеса, т. е. делают второе полуколесо, обтягивают пряди и связывают их маркой, получают колесо. Нако­ нец, удвоив колесо пробивкой каждой пряди параллельно ей самой и равномерно обтянув все пряди, получают п р о с т о й кноп (см.

рис 24, в ). Оставшиеся концы пря­ дей обрезают или скручивают вместе и накладывают марку.

Основой стопорного кнопа яв­ ляется полуколесо. После его изго­ товления пряди троса переплетают в виде креста (см. рис. 24, г). Проведя каждую прядь сначала параллельно шлагам полуколеса, пробивая ее снизу вверх, а затем параллельно шлагам креста, про­ бивая ее сверху вниз (см. рис. 24, д), получают с т о п о р н ы й кноп (см. рис. 24, е).

Для изготовления талрепного кнопа каждую прядь обносят вок­ руг троса против часовой стрелки

на две трети оборота, перекрывая при этом ближайшую прядь и пропуская под следующую (см. рис. 24, ж ). Проведя каждую прядь параллельно своей уже заплетенной части (см. рис. 24, з) и пробив под пересекающие ее пряди (см. рис. 24, и), получают т а л р е п н ы й кноп (см. рис. 24, к).

Мусингом называется утолщение в середине троса. Мусинги различаются по числу прядей, из которых их делают. Для изготов­ ления мусинга тремя прядями из отдельного куска растительного троса вырезают три одинаковые по длине пряди, на концы которых накладывают марки. В том месте троса, где надо сделать утол­ щение, каждую прядь, вводят в трос, пробивая под одну из прядей троса, и проводят под ней до половины своей длины (рис. 25, а). Затем все шесть концов введенных прядей переплетают в полуколесо в направлении против часовой стрелки и равномерно обтягивают (рис. 25, б), после чего переплетают нх во второе полуколесо,- но уже в направлении по часовой стрелке. Наконец, каждую прядь проводят параллельно самой себе и пробивают в соответствующие петли нижнего и верхнего полуколес (рис. 25, е).

9. МОРСКИЕ УЗЛЫ

Морские узлы используют в тех случаях, когда необходимо сделать утолщение на тросе, быстро и надежно связать два троса, прочно закрепить трос и т. д. Из большого числа морских узлов рассмотрим только те, которыми предпочитают пользоваться моряки наиболее часто.

Для утолщения конца троса с целью предупреждена выскаль­ зывания его из блока, распускания на пряди, а также с целью созда-

Соседние файлы в папке Литература