Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление проектами Федорова.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
113.17 Кб
Скачать
  1. Руководитель проекта, требования к потенциальному руководителю проекта.

Руководитель проекта утверждается заказчиком либо инвестором. С ним заключается контракт на весь срок исполнения проекта.

Основные задачи и обязанности руководителя проекта:

  • подготовка плана управления проектом и управление им;

  • управление текущими параметрами проекта;

  • контроль расписания, ресурсов, финансов, качества, управление перспективой;

  • выполнение и завершение проекта;

  • обеспечение эффективного взаимодействия с внешними по отношению к проекту структурами: заказчиком, спонсором, подрядчиками, контрагентами, поставщиками;

  • управление внутри проекта, самоорганизация, отчетность;

  • управление изменениями, рисками, проблемами;

  • маркетинг и PR проекта, создание доверия к проекту.

Крайне редко встречаются чётко прописанные практические требования к потенциальному руководителю проекта. Для серьёзных бизнес-проектов существуют жесткие и мягкие критерии:

  • Жёсткие критерии - наличие опыта и знаний управленческой работы; высшее управленческое или экономическое образование; навыки управления проектами; опыт работы в профильной области; лояльность к проекту.

  • Мягкие критерии - наличие лидерских качеств, отсутствие конфликтов по отношению к команде проекта, наличие знаний и навыков в использовании программного продукта по управлению проектами.

  1. Понятие команды проекта и оценка эффективности ее деятельности.

Команда проекта - это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю проекта. Эта группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается.

По содержанию команда проекта представляет собой группу специалистов высокой квалификации, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для эффективного достижения целей проекта.

Внутрикомандная эффективность основана на искренности идей и чувств, открытости, экспериментирование, помощи другим размышление, заинтересованности.

В целях достижения устойчивой эффективности рекомендовано обеспечивать взаимозаменяемость членов команды в части ролевого состава, что повышает эффективность достижения поставленной цели в условиях изменения и внешней, и внутренней среды команды.

Учет и удовлетворение потребностей членов команды повышают мотивацию, ориентирующую на максимальную результативность и снижение издержек на управление.

Различают эффективность с позиций:

  • профессиональной деятельности по проекту – это, прежде всего, нацеленность команды на конечный результат, инициатива и творческий подход к решению задач. Высокая производительность и ориентированность на лучший вариант решения, активное и заинтересованное обсуждение возникающих проблем.

  • организационно-психологического климата эффективной можно назвать такую команду, в которой: неформальная атмосфера; задача хорошо понята и принимается; ее члены прислушиваются друг к другу; выражают свои идеи и чувства; группа осознает, что делает, решение основывается на согласии, а не на голосовании большинства. При соблюдении таких условий команда не только успешно выполняет свою миссию, но и удовлетворяет личные и межличностные потребности своих членов.