Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

74.Стадия пересмотра дела об административном правонарушении.

Глава 30 КоАп.

Данная стадия носит факультативный характер и возникает по инициативе заинтересованных лиц и прокурора. По сути, в главе 30 КоАП закреплены 3 самостоятельных стадии пересмотра:

Ст. 30.1 – 30.8 – обжалование постановления. Возникает по инициативе прокурора.

Ст. 30.9 – пересмотр не вступившего в законную силу решения по жалобе. Основание – жалоба лиц и протест прокурора.

Ст. 30.11 – пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений. Основания – протест прокурора, субъекта РФ или его заместителя, генерального прокурора или его заместителя. Полномочны пересматривать председатели Верховных Судов субъектов, их заместители и председатель ВС РФ и его заместитель. В порядке надзора постановления и решения, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены ВАС РФ по правилам главы 36 КоАП.

В ст. 30.1 закреплена подведомственность (куда подавать жалобу) на обжалование постановлений:

Если постановление вынесено судьёй, то в вышестоящий суд.

Если вынесено коллегиальным органом, то в районный суд, по месту нахождения коллегиального органа.

Если вынесено должностным лицом, то жалоба подаётся в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если вынесено иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, то жалоба рассматривается в районном суде по месту рассмотрения дела.

Если жалоба одновременно поступила в вышестоящий орган и в суд, то жалобу рассматривает суд. Если постановление по делу вынесено в отношение юридического лица или индивидуального предпринимателя и правонарушение носит экономический характер, то оно обжалуется в арбитражном суде по правилам главы 25 «Арбитражного Кодекса».

Круг субъектов, кто может подать жалобу – ст. 30.1 и 25.1 – 25.5 – лица заинтересованные в исходе дела.

Порядок подачи жалобы:

Жалоба на постановление подаётся в орган должностному лицу, вынесшему постановление, а они в течение 3 суток, со дня поступления жалобы обязаны направить жалобу в вышестоящий орган или суд. Также жалобу можно подать в вышестоящий орган или суд.

Жалоба на постановление госпошлиной не облагается.

Сроки обжалования:

Общий срок подачи жалобы: в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Данный срок в случае его пропуска, по ходатайству лица, может быть восстановлен, о чём выносится определение.

Исключительные сроки: жалобы о нарушении избирательных прав граждан подаются в пятидневный срок со дня вручения копии постановления.

Срок рассмотрения жалобы:

Ст. 30.5 – 10 дней со дня поступления жалобы в орган, уполномоченный рассматривать.

Исключение:

Жалобы на постановление по делам о нарушении избирательных прав граждан, а также постановления о назначении АН в виде административного приостановления деятельности рассматриваются в течение 5 дней со дня поступления жалобы.

Жалобы на постановление об административном аресте или выдворении рассматриваются в течение суток со дня поступления жалобы.

При подготовке рассмотрения жалобы судья, ДЛ выясняет имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Разрешается ходатайство, назначаются экспертизы и т.д..

На этапе рассмотрения жалобы осуществляется проверка законности и обоснованности вынесенного решения. Судья или ДЛ объявляет кто рассматривает, какая жалоба, кем подана; устанавливается явка лиц. Проверяются полномочия законных представителей. Выясняются причины неявки и решается возможность рассмотрения в отсутствии лица. Разъясняются права и обязанности лицам. Разрешаются ходатайства и отводы. Зачитывается жалоба, проверяются иные материалы, имеющиеся в деле. Заслушивается заключение прокурора.

По результатам рассмотрения жалобы выносятся 5 видов решений:

Об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Об изменении постановления, при этом наказание не должно ухудшаться.

Об отмене постановления и прекращении производства по делу при наличии обстоятельств, указанных в ст. 2.9 и 24.5 КоАП.

Решение об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение.

Об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение по подведомственности.

Доведение вынесенного решения до сведения. Копия решения по жалобе в течение трёх суток после вынесения вручается или высылается лицу, в отношение которого ведётся производство по делу, а потерпевшему по его просьбе.

Решение на административный арест или выдворение доводится до сведения в день вынесения решения.