Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

75. Стадия исполнения постановлений по делам об административном правонарушении: общая характеристика.

На данной стадии осуществляется фактическое исполнение назначенного административного наказания. Регулируется разделом 5, главами 31, 32 КоАП РФ.

Состоит из 4 этапов:

Обращение постановления к исполнению.

Отсрочка, рассрочка, приостановления постановления.

Фактическое исполнение наказания.

Окончание производства по исполнению.

Постановление по делу подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. И если отсутствуют обстоятельства, исключающие исполнение (указаны в ст. 31.1 КоАП): издание акта амнистии; отмены или признание утратившим силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность; смерть лица или объявление его умершим; истечение сроков давности исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП); отмена постановления; вынесения постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Обращение постановления к исполнению.

Состоит в направлении постановления, о назначении административного наказания в орган ДЛ, который уполномочен фактически исполнять назначенное АН. Установлен срок для обращения к постановлению исполнения – 3 суток.

Срок давности исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП). Этот срок исполнения постановления составляет 1 год со дня его вступления в законную силу. Если лицо, привлечённое к АО, уклоняется от исполнения наказания, то течение срока давности прерывается до дня обнаружения указанного лица или его вещей, доходов, на которые может быть наложено взыскание.

Течение сроков давности приостанавливается также в случае отсрочки или приостановления исполнения наказания.

Отсрочка исполнения наказания. Ст. 31.5

При наличии обстоятельств, в следствие которых исполнение административного наказания в виде ареста, штрафа, лишения специального права не возможно в установленные сроки, судья, орган может отсрочить исполнение на срок до 1 месяца. Чтобы отсрочить надо обратиться с ходатайством в орган, судье.

Рассрочка. Ч. 2 ст. 31.5

При тяжёлом материальном положении уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 3 месяцев. Об этом также ходатайство.

Приостановление исполнения.

В случае принесения протеста прокурором на вступившее в законную силу постановление исполнение наказания приостанавливается на срок до рассмотрения протеста. Приостановление не применяется при исполнении ареста и административного приостановления деятельности.

В постановление о назначении АН, по которому исполнение произведено полностью, в полном объёме с отметкой об исполнении возвращается в орган, судье вынесшему постановление. Постановление, по которому полностью или частично исполнение не производилось с указанием причин, так же возвращается в орган, судье.