Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

45. Общая характеристика административного судопроизводства: понятие, виды административно правовых споров, процессуальная форма их разрешения.

Адм. судопроизводство не относится к адм. процессу, поскольку субъектами выступают судьи, а не публичная администрация, таким образом это суд. процесс, а адм. процесс – это процесс не судебный. Это вид судопроизводства закреплен в ст. 118 К. РФ.

Адм. судопроизводство – это рассмотрение органами суд. власти адм.-правовых споров, т.е. споров, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, это споры м/у органами публичной власти с одной стороны и гражданами и организациями с другой стороны, а также органов публичной власти м/у собой.

Адм. судопроизводство осуществляется: 1. в системе судов общей юрисдикции (регламентируется ГПК и КоАП); 2. в системе арбитражных судов (АПК и КоАП). Виды споров в рамках адм. судопрои-ва:

1. об оспаривании н-п акта (если не отнесено к конституционному судопроиз-ву).

2. об оспаривании нен-п актов, решений, действий (бездействий) органов госуд. власти, органов местного самоуправления и ДЛ.

3. об адм. правонарушениях: а) о привлечении судами к адм. ответственности; б) оспаривание в суде постановлений по делам об адм. правонарушениях, вынесенных несудебными органами.

4. о взыскании обязательных платежей и санкций (налогов) с организаций и юрид. лиц.

5. о защите избирательных прав граждан.

6. иные дела, возникающие из публичных правоотношений.

Мнение ученых состоит в том, что рассмотрение адм. споров должно регламентироваться самостоятельным Кодексом об адм. судопроизводстве, с иск-ем соотв.положений АПК, ГПК, а возможно КоАПом.

Проект этого Кодекса уже изготовлен.

46. Поощрение в деятельности государственной администрации: понятие, значение, признаки, виды, производство.

Поощрение-способ воздействия, который через интерес, сознание, направляет волю людей на совершение полезных с точки зрения поощряющих дел.

Поощрительное воздействие возбуждает интерес к совершению определенных дел, получению материального, морального или иного одобрения.

Особенности: 1) фактическим основанием для поощрения является заслуга, деяние, положительно оцениваемые субъектом власти

2)связано с оценкой уже совершенных деяний

3)персонифицировано

4) состоит в моральном одобрении; наделении правами, льготами; материальными ценностями и иными благами.

Виды поощрения: 1) моральное

2) материальное (премии, ценный подарок)

3)смешанное ( и моральное и материальное)

4) статутное (например, заслуженный артист, агроном на всю жизнь).

47. Понятие и общая характеристика административно-правового принуждения: цель, основания, признаки меры.

АП охватывает несколько вводов гос. принуждения:

1. дисциплинарно-правовое (в отношении военнослужащих и других государственных служащих).

2. общественно-правовое (комиссия по делам несовершеннолетних).

3. собственно адм.-правовое принуждение.

Адм.-правовое принуждение разновидностью гос. принуждения, а следовательно обладает всеми признаками последнего.

Адм.-правовое принуждение – система определенных мер, направленных на обеспечения выполнение всеми субъектами установленных правил поведения и обязательных юрид. требований, обладающих специфическими признаками, которые позволяют выделить адм.-правовое принуждение

в качестве самостоятельной разновидности гос. принуждения.

Признаки:

1) регламентируется административным законодательством (в широком смысле). Необходимо иметь ввиду, что адм.-правовое принуждение обеспечивает и те отрасли публично-правового цикла, где не сформировалось специализированного отраслевого принуждения (н-р: самостоятельного экономического

пр. – в этих сферах сводятся к адм. принуждению). В др. же отраслях права (налоговое, бюджетное) напротив сформировались самост. виды принуждения по подобию адм.-правового.

2) осуществляется определенными субъектами: а. органами ИВ, а именно их ДЛ; б. ДЛ иных гос. органов и гос. учреждений (полномочия исполнительно-распорядительного хар-ра); в. ДЛ в о.м.с., уполномоченные предъявлять обязательные исполнению всеми гражданами требований; г. судьями по делам об АПр и в некоторых др. случаях.; д. представителями общественности о общ. объединений (законодательно установлено это право). Примечание – право на применение является частью компетенции органов и ДЛ, которое закрепляется в виде его полномочий.

3) адм. принуждение реализуется с помощью законодательно-установленных средств. Требования к мерам адм. принуждения и их применения: адекватность (д.б. соразмерны); меры адм. принуждения д.б. социально-признаваемыми; полномочие на применение той или иной меры принуждения должно давать четкое представление о тех операциях и действиях, которое вправе совершить ДЛ; меры должны носить з-ом закрытый перечень (в том числе к полномочиям конкретного ДЛ); осуществлению каждой меры должна корреспондировать процедура ее последующей проверки с т.з. законности.

4) адм. принуждение применяется к различным субъектам: физ.лица, ДЛ, коллективным субъектам, органам гос. власти, о.м.с. При этом определенные меры могут применяться только к одной группе.

5) адм. принуждение имеет специфическое основание: совершение АПр или реальная угроза его совершения; общ-но правовые деяния; некоторые неправомерные деяния не являются АПр, однако влекущие определенные публичные санкции (н-р: аннулирование лицензий); экстремальные ситуации и ЧС; реализация принудительных мер ДЛ по своему усмотрению; некоторые иные противоправные деяния.

6) осуществляется в рамках особых процедурно-процессуальных форм: а. производство по делам об АПр;

б. адм. процедуры и производства, регламентирующие порядок применения отдельных мер адм. принуждения органами публичной администрации. 2 группы: 1. производство по делам об АПр в рамках которых применялась мера пресечения и ответственности – оно разработано подробно; 2. отличается недостаточной разработанностью.

Сферы применения адм. принуждения: -1-гос. регулирование

отдельных отраслей общ. жизни. -2- гос. контроль и надзор за деятельностью и соблюдением установленных правил. -3- юрисдикционная и иная деят-ть по применению адм. санкций. -4- гос. охрана, защита и безопасность.

Цель – об-ые категории, направляющие принуждение в строго определенном направлении и обеспечиваемая необходимым арсеналом организационно-управленческих средств.

Виды: от цели – адм.-предупредительные меры; меры адм. пресечения; адм.-восстановительные меры.