Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

62. Правила назначения административных наказаний.

1) Наказание назначается в пределах санкции статьи.

2)необходимо учитывать характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающие: раскаяние, добровольное сообщение о правонарушении и иные.

Отягчающие: продолжение противоправного поведения, повторное совершение, вовлечение несовершеннолетних, группа лиц.

3) Назначать наказание следует в пределах сроков давности назначения наказания

Общий срок – 2 месяца с момента совершения административного правонарушения

Также 1 год – наиболее общественно вредные административные правонарушения.

63. Множественность административных правонарушений: понятие, виды, порядок назначения наказаний.

Множественность – это совершение одним лицом нескольких административных правонарушений.

Признаки: 1. Наличие нескольких самостоятельных составов правонарушений.

2.все противоправные деяния совершаются одним лицом.

Классификация:

1.совокупность – совершение одним лицом нескольких нарушений, ни за одно из которых он не привлекался к административной ответственности .

Наказание и назначения за каждое правонарушение отдельно.

Путем поглащения более строгим менее строгого.

2. Рецидив – это совершение нового нарушения после привлечения к ответственности за предыдущее.

Если первое и второе деяние тождественны – рецидив называется специальным.

Если лицо, подвергнутое административному взысканию, в течении года со дня взыскания не совершило нового административного правонарушения то оно считается не подвергавшимся административному взысканию. Годичный срок начинает течь со дня окончания исп-ия взыскания.

64. Производство по делам об административных правонарушениях: общая характеристика (понятии, нормативная основа, задачи, принципы).

Деятельность уполномоченных субъектов публичной власти, осуществляемая в процессуальной форме, направленная на привлечение виновных к административной ответственности, а действие ФЛ и ЮЛ, участвующих в этой деятельности. Именно производства по делам об административных нарушениях в полной мере отвечает признакам юридическому процессу.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Наряду с государственным языком Российской Федерации производство

по делам об административных правонарушениях может вестись на государственном языке республики, на территории которой находятся судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела

об административных правонарушениях.

Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, частвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также ащиты чести и достоинства указанных лиц.

Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.

Принципы: 1. Государственный язык

2.гласности

3.законности

4.равенства перед законом

5.уважение прав и свобод человека и гражданина

6.презумпция невиновности

7.обеспечения права на защиту.

Нормативная основа – КоАП; ФЗ «об исполнительном производстве; ГПК (ч.1.).