Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

56. Объект и объективная сторона административного правонарушения.

Это то на что направленно посягательство(общ.отношения).

Общий объект всех адм п/н- система общ. отношений. которые регулируются различными отраслями права. а сохраняются законодательством об адм. п/н.

Родовой обьект- часть общего объекта который выделяется в рамах какой либо сферы общественных

отношений(главы КоАПа).

Видовой объект- разновидность родового объекта, специфическая группа отношений в рамках пределенной сферы(отношения в сфере ценообразования).

Непосредственный объект- именно он заложен в составе.

законодательство об админ. п/н непосредственным объектом признает предмет

посягательства(краденая вещь).В рамках пр-ва по делу об админ п/н непосредственный объект подлежит обяат. установлению как при составлении протокола, так и при вынесении постановления по делу.

Объективная сторона-это система предусмотренных нормами АП признаков, хар-х внешнее проявление П/н .I.деяние(действие или бездействие) –неоднократные –систематические –однократные -длящиеся – продолжаемые.Длящиеся п/н -такое админ. п/н(действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающимся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Невыполнение предусмотренным нормативно правовыми актами обязанностей к установленному сроку не является длящимся п/н.квалификация п/н в качестве длящегося имеет принципиальное значение для исчисления сроков давности, т.к в этом случае они исчисляются со дня обнаружения п/н.Продолжаемые п/н- состоят из ряда тождественных неправомерных действий, направленных к единой цели и в своей совокупности составляющие /н (грубое нарушение правил бух.учета., нарушения порядка объявления выходных дней на предприятии).

II.Второстепенные признаки, связанные с деянием-В отдельных составах могут быть прям проименованы и в этом случае включаются в конструкцию как существенные –способ (сокрытие досмотра т/с) –время (комендантский час) – место(общ. место) –орудие (т/с, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества)

III.Последствия (только в материальных составах)имущественный вред, вред здоровью, вред окружающей среде.

IV.причинно- следственная связь.

57. Субъект административного правонарушения.

Это лицо в деянии которого иметься описанный в законе проступок

1.юр. лица

2. индивидуальные субъекты

а. граждане

б.лица обладающие спец.административно правовым статусом

- должностные лица

– представители власти- лицо которое наделено распорядительными полномочиями в отношении субъектов, не находящихся в их служебном подчинении, лица выполняющие организационно- распорядительные или административно хозяйственные функции в государственных и муниципальных органах и организациях, в войсках и воинских формирования, лица выполняющие аналогичные функции в иных организациях- руководители иные уполномоченные работники

- военнослужащие (несут не административную, а дисциплинарную ответственность иногда на общих основаниях) к ним не может быть назначено наказание в виде штрафа и админ. ареста.

- иностранные граждане, апатриды ( лица без гражданства), иностранные организации – на общих снованиях

- водители

- лица, ранее привлекавшиеся к ответственностив.лица которые не привлекаются к административной ответственности.

Признаки индивидуальных субъектов:

1.Общие (должен обладать каждый субъект) – достижение 16 летнего возраста.

- вменяемость

2. специальные (характеризуются спец. субъекты) отражают особенности служебного

положения, прошлое противоправное поведение и иные существенные особенности

правового статуса.

Если норма не содержит спец. признаков субъектов, то к ответственности по ней может привлекаться любое лицо, обладающее общими признаками. Если признаки есть но субъект ими не обладает- нет состава.