Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

58. Субъективная сторона административного правонарушения.

Характеризуется психическим отношением лица к содеянному. Ядро – вина.

Форма вины

1.Умысел-Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось

к ним безразлично.

2.Неосторожность- Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение

таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хот должно было и могло их предвидеть. Нет, деление умысла на прямой и косвенный, а неосторожности на легкомыслия и небрежность. При формулировки виновности указывается отношение лица не только к деянию, но и к наступлению последствия.

Правонарушитель подлежит админ. ответственности только за совершение тех общественно опасных действий или бездействий и их вредных последствий, в отношении которых устанавливается его личная вина.

59. Понятие и система административных наказаний.

Административные наказания – установленная государством мера ответственности за совершенное админ. п/н.

Характеристики админ. наказания.

1.Формальность (они прямо названы в КоАПе). Это закрытый перечень состоящий из 9 видов.

-предупреждение – админ. штраф - возмездное изъятие орудия совершения или предмета админ. п/н. – конфискация – лишения специального права – административный арест -административное выдворение за пределы РФ. – дисквалификация -админ. приостановление деятельности.

Все иные меры принуждения (отзыв лицензии, лишения права пользования библиотекой) не могут быть признаны административным наказанием в силу формального критерия.

2.Конкретный вид админ. наказания за конкретное п/н указывается в соответствии с особенной части КоАПа либо в законе субъекта.

3. Админ. наказания применяется за нарушение регулятивных норм не только АП, но и иных отраслей права (КП,ГП,ЭП,ФП).

4.По правовой природе админ. наказания являются разновидностью мер административного принуждения. Они отличаются карательным характером. Они наносят правовой урон нарушителю ухудшают его положения (имущественные, организационные, личностные лишения и ограничения). Наряду с карой админ. наказания преследуют цели частной и общей превенции. Совершение правонарушения образует для нарушителя состояния наказуемости ( в течении года с момента окончания исполнения административного наказания). Если новое админ. п/н не совершается, то наказуемость снимается..

5. Термин «админ. наказание» впервые употребляться в новом КоАПе.

Ранее это были меры административного взыскания.

6. В соответствии со ст. 3.2 коап адм. наказания устанавливаются п/а, а применяются индивидуальными п/а.

60. Предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие, конфискация как меры административного наказания.

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

- основное наказание – применяется за незначительные нарушения и как правило в первые - Предупреждение выносится в письменной форме.

Не являются наказания в виде предупреждения

- устные предупреждения о недопустимости нарушения

- письменные предупреждения, выносимые не в порядке производства об админ. п/н (так как носят пресекательный характер)

Административный штраф является денежным взысканием. Наиболее часто используемая мера административного наказания. (90 % п/н).Но штраф не применяется к военнослужащими, проходящим службу по призыву.

МроТу (100р) -стоимость предмета адм а/п.( -сумме неуплаченных налогов, сборов, таможенных пошлин, - сумме незаконных валютных операций) пределы ( мин. и макс. размеры).

мин – 1/10 МРОТ

макс.- граждане 25 МРОТ Должностные Лица – 50 МРОТ ЮР.Лица-1000 МРОТ.

Есть специфические п/н за которые размер штрафа может превосходить обозначенные пределы.

Административный штраф за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, антимонопольного, таможенного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования и т.д. наложения штрафа ДЛ – до 200 МРОТ, ЮЛ- до

5000 МРОТ. Если кратность определяется вариантом 2 или 3 то не более трех кратного размера стоимости соответствующего имущества или суммы, - подлежит зачислению в бюджет – применяется как в судебном порядке, так и не судебном порядке.

Административный штраф за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, антимонопольного, таможенного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Возмездное изъятие - принудительное изъятие и последующая реализация имущества с передачей собственником вырученных денежных средств (за исключением расходов по реализации)

Редко применяется - применяется исключительно в отношении предмета или орудия совершения админ. п/н . – К ю. л не применяется - применяет только суд.

конфискация – специальная ( только в отношении орудия и предмета совершения адм. п/н) – применяется только в судебном порядке

–универсальность – есть ограничение в отношении некоторых орудий и предметов ( охотничьи оружия, боеприпасы)

Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.