Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

13. Специальные административно-правовые статусы граждан.

Специальный АПС - обогащают общий АПС, т.к. субъект, имеющий спец АПС приобретает определенный комплекс прав и обязанностей.

Отдельные категории граждан, которые наделены определенной совокупностью прав и обязанностей длит. время существенно влияющих на их правовой стутас.

Признаки:

1.Особое правовое основание основание спец.законы подзаконные акты в отношении данной категории лиц. 2. Данная категория находится в постоянных правоотношениях с органами публичной администрации.

3. Включают дополнительные административные права и обязанности по отношению и общему прав-му. Перечень:

1)лица, свобода которых ограничена в админ.порядке

2)лица, пострадавшие от экстра ординарных ситуаций и нуждающихся в административной опеке-беженци,

вынужденные переселенцы,, сироты,, безработные.

3)иностранные граждане и лица без гражданства

4)гос.и муниципальные .служащие.

5) Жители террит.с особым админ-пр.регионом

6) студенты.

Для установления специального статуса необходимо:

1.Процедура легализации статуса

2.Условия основания получения статуса

3.Перечень до.ограниченией,обременений и обязанностей

4.дополнительны права,правомочия

5.полномочия и праваадминистрации по отношениюк 3м лицам

6. процедура подтверждения спец.статуса,его продление и его оформление

7.основанте и порядок утраты и лишения статуса.

14. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Общий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется Конституцией РФ, Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №м115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иными ФЗ, а также международными договорами.

Иностранный гражданин – ФЛ, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства (апатрид) – ФЛ, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданств (подданства) иностранного государства.

По времени пребывания на территории России иностранные граждане и апатриды подразделяются на:

- временно пребывающих в РФ, т.е. прибывающих в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющих вида на жительство или разрешения на временное проживание (транзитные пассажиры, члены экипажей морских и речных судов);

-временно проживающих в РФ – получивших разрешение на временное проживание в РФ, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства. Срок временного пребывания определяется сроком действия выданной визы;

-постоянно проживающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства – это лица, получившие вид на жительство, выдаваемый после проживания в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Вид жительство выдается территориальным органом внутренних дел на 5 лет и может неоднократно продляться.

Въезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, проживание, транзитный приезд осуществляются по специальному разрешению – визе, выдаваемой дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями МИД РФ, а также органами МВД РФ и оформленной мастичной печатью в паспорте или на отдельном бланке.

Визы подразделяются на дипломатические, служебные, обыкновенные, транзитные, на временное пребывание, туристические, деловые, учебные и др.

Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, определяет ОИВ, уполномоченные принимать такие решения (МИД, МВД, Минобороны, Минздрав, СВР, Минюст) и порядок их исполнения.

Постановлением Правительства РФ на Федеральную миграционную службу МВД РФ возложено создание, ведение и использование центрального банка по чету иностранных граждан, временно прибывающих и проживающих в РФ.

Согласно Конституции РФ (ст.62, ч.3) иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ и международными договорами, в частности, они не имеют права:

-избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти и ОРГ субъектов РФ;

-участвовать в референдуме РФ и референдумах ее субъектов;

-находиться на государственной и муниципальной службе;

-замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ;

-быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна;

-быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

-быть членом российских политических партий;

-не допускаются к деятельности, связанной с государственной тайной;

-не несут воинскую обязанность.

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г №755 утвержден перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу:

-объекты и организации Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований;

-структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

-организации, в состав которых входят радиционно-опасные и ядерно-опасные объекты, на которых осуществляются разработки, производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиционноопасных материалов и изделий.

Постановлением Правительства от 11 октября 2002 г. №754 утвержден также перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение:

-территории закрытых административно-территориальных образований и закрытых военных городков;

-территории с регламентированным посещением для иностранных граждан;

-территории, на которых введено чрезвычайное и военное положение;

-территории, на которых введены особые условия и режим пребывания в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей;

-зоны проведения контртеррористических операций;

-пограничные зоны;

-объекты, на которых размещены органы государственной власти и иные органы и организации, осуществляющие, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

-другие территории, организации и объекты, для посещения которых российским гражданам требуется специальное разрешение.