Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

70. Личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств, осмотр помещений и территорий, изъятие вещей и документов: понятие, основание и порядок их применения.

Ст.27.7 КоАП.

Личный досмотр состоит в обследовании тела и вещей физического лица для обнаружения орудий или предметов административного правонарушения. При проведении личного досмотра не должно унижаться человеческое достоинство, а если производится досмотр веще, то без нарушения конструктивной целостности.

Личный досмотр проводят должностные лица, уполномоченные осуществлять доставление и административное задержание (ст. 27.2, 27.3). Производится лицами одного пола с досматриваемым + два понятых того же пола. Досмотр вещей должен производится в присутствии физического лица и двоих понятых. В исключительных случаях, когда есть основания подозревать, что при физ лице есть оружие или иные опасные предметы, досмотр можно осуществить без понятых.

Осуществляется протокол досмотра, а если изъяты какие-то вещи, то протокол изъятия. Все идентификационные признаки вещей должны быть указаны. Протокол подписывается лицом, проводившим досмотр и понятыми.

ОСМОТР ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЮР ЛИЦУ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ.

Ст. 27.8 КоАП

Досмотр транспортного средства – ст. 27.9 КоАП.

Состоит в обследовании помещений, тер-рий. Имеют право проводить лица, уполномоченные составлять протоколы об адм правонарушения, а досмотр тр средства – уполномоченные производить доставление и адм задержание (ст. 27.2, 27.3 КоАП).

И досмотр, и осмотр проводится в присутствии собственника и 2-х понятых, их пол значения не имеет. Досмотр транспортного средства в случаях, не требующих отлагательств можно производить и без собственника. Составляется протокол осмотра помещений, досмотра тр средства. Может быть использована фото-, видео-, киносъемка и в качестве доказательств она приобщается к делу.

АРЕСТ ТОВАРОВ, ТР СРЕДСТВ И ИНЫХ ВЕЩЕЙ.

Ст. 27.14 КоАП.

Арест товаров заключается в составлении описи товаров, явившихся орудиями или предметами адм правонарушения с объявление лицу, в отношении которого применена данная мера о запрете распоряжаться, а при необходимости и пользоваться ими.

Арест товаров применяется когда товары нельзя изъять или их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, на которые наложен арест, могут передаваться на ответственное хранение третьим лицам. Их назначает должн лицо, наложившее арест.

Арест товаров осуществляется должностными лицами, указанными в ч.2 ст.28.3 КоАП и в ст. 27.3 КоАП. В присутствии владельца товаров и двух понятых. В случаях, не терпящих отлагательств арест может быть осуществлен в отсутствии владельца. При необходимости может применяться фото, видео, киносъемка, которая приобщается к материалам дела.

Процессуальное оформление - протокол ареста товаров.

При необходимости товары, на которые наложен арест упаковываются и опечатываются. Копия протокола обязательно вручается лицу, в отношении которого применена данная мера.

За умышленное невыполнение требований должностного лица – ст.17.7, 19.2 КоАП.

ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ.

Ст. 27.10 КоАП.

Изъятие вещей, явившихся предметами или орудиям адм правонарушения осуществляется уполномоченными должностными лицами в присутствии двух понятых. Ст.27.2, 27.3, 28.3 КоАП.

Основание – административное правонарушение. Изъять можно не любое оружие, а только то, которое участвует в совершении правонарушения.

Согласно ч.3 ст. 27.10 при изъятии водительского удостоверения выдается временное разрешение на срок до 2-х месяцев. По ходатайству срок может быть продлен на 1 месяц при каждом обращении. Ходатайство о продлении срока подается к судье, должностному лицу, рассматривающему делу, а при обжаловании в орган судье, который будет рассматривать жалобу. Временное разрешение действует до вступления назначенного постановления о наказания в силу.

При изъятии номерных вещей обязательно указывать заводской номер, серию.

Обязательному изъятию подлежат предметы, запрещенные к хранению в комнате для административно задержанных, арестованных (спирт напитки, деньги), вещи, которые могут быть использованы в качестве предмета или орудия (самогон, ордена, медали), вещи, для хранения которых требуется спец разрешение. При изъятии вещей может использоваться фото, видео, киносъемка.

Процессуальное оформление – об изъятии вещей составляется самостоятельный протокол либо делается запись в протоколе о доставлении или адм задержании или в протоколе осмотра места совершения правонарушения. Если изымается водительское удостоверение об этом делается отместка в протоколе об адм правонарушении.

При необходимости изъятые вещи упаковываются и опечатываются и хранятся в местах, специально отведенных для этого.

Изъятые вещи и документы хранятся в дежурной части ОВД до рассмотрения дела. В зависимости от результатов они или возвращаются собственнику, или конфискуются, или уничтожаются.

ЗАДЕРЖАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ЗАПРЕЩЕНИЕ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Ст. 27.13 КоАП, Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 г. №759 в ред от 17.09.2007 г. Правила задержания транспортного средства, помещение его на стоянку, хранения, а также запрещение эксплуатации.

Задержание тр средства включает его перемещение при помощи другого тр средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (спец стоянка), а также хранение на спец стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам тр средства его перемещение и помещение на спец стоянку (ч.1,2 ст.12.21 примечание 1, ч.1 ст. 12.21 прим. 2): перевозка опасных грузов, крупногабаритные автомобили. Их задержание производится путем прекращения движения путем блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия крупногабаритными автомобилями или автомобилями с взрывоопасными грузами и они не могут по техническим характеристикам быть помещены на стоянку, оно может быть перемещено в близлежащее место, где не будет создавать препятствий для машин и пешеходов с последующей блокировкой. Перемещаются водителем этого тр средства либо лицом, уполномоченным осуществлять осмотр.

Основания для задержания тр средства:ч.1 ст.27.13

правонарушение, предусмотренное ст.11.9 КоАП

ч.1 ст.12.3 КоАП – управление тр средством без необходимых документов

ч.2 ст.12.5 – управление тр средством с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением, сцепным устройством;

ч.1, 2 ст. 12.7 – управление тр средством водителем, не имеющим права управления

ч.1,3 ст.12.8 - управление водителем, находящимся в состоянии опьянения

ч.4 ст.12.19 – нарушение правил остановки или стоянки, повлекшее затруднение для других тр средств или пешеходов

ст.12.26 – невыполнение требований о прохождении мед освидетельствования на состояние опьянения

ч.1,2 ст.12.21 прим.1, ч.1, ст.12.21 прим.2

Срок задержания тр средства – до устранения причины задержания.

Право задерживать тр средства имеют: ч.3 ст.27.13

должностные лица, уполномоченные составлять протоколы, ГАИ, ВАИ

Процессуальное оформление – самостоятельный протокол либо запись в протоколе об адм правонарушении. Копия протокола обязательно вручается лицу, в отношении которого применена данная мера. Если тр средство создает помехи в движении, а водитель отсутствует, то протокол о задержании составляется в присутствии двух понятых.

Процедура задержания тр средства: уполномоченное должностное лицо отстраняет водителя от управления, вынимает ключ из замка зажигания, закрывает тр средство; производится опись имущества, находящегося в тр средстве и вообще производится опись; задержанное тр средство доставляется в присутствии водителя с помощью другого тр средства на спец стоянку. О задержании тр средства в отсутствии водителя сообщается в дежурную часть ОВД.

Срок хранения следует отличать от срока задержания – все дело в оплате. Срок задержания исчисляется с момента составления протокола об адм правонарушении. Срок хранения на спец стоянке начинает исчисляться с момента помещения тр средства на спец стоянку. Плата за перемещение тр средства за первые сутки его хранения на спец стоянке и за блокировку не взимается.

Доступ водителя владельца к автомобилю, находящегося на спец стоянке возможен только в присутствии лица, находящегося на стоянке. Выдача задержанного тр средства осуществляется на основании письменного уполномоченного должн лица, составившего протокол после оплаты расходов, связанных с перемещением тр средства.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

71. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортного средства и запрещение его эксплуатации: понятие, основание и порядок применения.

ЗАДЕРЖАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ЗАПРЕЩЕНИЕ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Ст. 27.13 КоАП, Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 г. №759 в ред от 17.09.2007 г. Правила задержания транспортного средства, помещение его на стоянку, хранения, а также запрещение эксплуатации.

Задержание тр средства включает его перемещение при помощи другого тр средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (спец стоянка), а также хранение на спец стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам тр средства его перемещение и помещение на спец стоянку (ч.1,2 ст.12.21 примечание 1, ч.1 ст. 12.21 прим. 2): перевозка опасных грузов, крупногабаритные автомобили. Их задержание производится путем прекращения движения путем блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия крупногабаритными автомобилями или автомобилями с взрывоопасными грузами и они не могут по техническим характеристикам быть помещены на стоянку, оно может быть перемещено в близлежащее место, где не будет создавать препятствий для машин и пешеходов с последующей блокировкой. Перемещаются водителем этого тр средства либо лицом, уполномоченным осуществлять осмотр.

Основания для задержания тр средства:ч.1 ст.27.13

правонарушение, предусмотренное ст.11.9 КоАП

ч.1 ст.12.3 КоАП – управление тр средством без необходимых документов

ч.2 ст.12.5 – управление тр средством с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением, сцепным устройством;

ч.1, 2 ст. 12.7 – управление тр средством водителем, не имеющим права управления

ч.1,3 ст.12.8 - управление водителем, находящимся в состоянии опьянения

ч.4 ст.12.19 – нарушение правил остановки или стоянки, повлекшее затруднение для других тр средств или пешеходов

ст.12.26 – невыполнение требований о прохождении мед освидетельствования на состояние опьянения

ч.1,2 ст.12.21 прим.1, ч.1, ст.12.21 прим.2

Срок задержания тр средства – до устранения причины задержания.

Право задерживать тр средства имеют: ч.3 ст.27.13

должностные лица, уполномоченные составлять протоколы, ГАИ, ВАИ

Процессуальное оформление – самостоятельный протокол либо запись в протоколе об адм правонарушении. Копия протокола обязательно вручается лицу, в отношении которого применена данная мера. Если тр средство создает помехи в движении, а водитель отсутствует, то протокол о задержании составляется в присутствии двух понятых.

Процедура задержания тр средства: уполномоченное должностное лицо отстраняет водителя от управления, вынимает ключ из замка зажигания, закрывает тр средство; производится опись имущества, находящегося в тр средстве и вообще производится опись; задержанное тр средство доставляется в присутствии водителя с помощью другого тр средства на спец стоянку. О задержании тр средства в отсутствии водителя сообщается в дежурную часть ОВД.

Срок хранения следует отличать от срока задержания – все дело в оплате. Срок задержания исчисляется с момента составления протокола об адм правонарушении. Срок хранения на спец стоянке начинает исчисляться с момента помещения тр средства на спец стоянку. Плата за перемещение тр средства за первые сутки его хранения на спец стоянке и за блокировку не взимается.

Доступ водителя владельца к автомобилю, находящегося на спец стоянке возможен только в присутствии лица, находящегося на стоянке. Выдача задержанного тр средства осуществляется на основании письменного уполномоченного должн лица, составившего протокол после оплаты расходов, связанных с перемещением тр средства.

ЗАПРЕЩЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА – ст.27.12

Осуществляется путем снятия гос регистрационных знаков до устранения причины эксплуатации. Основания для применения данной меры: ч.2 ст.27.13 (других быть не может)

Ст. 8.23 – эксплуатация механических тр средств, превышающих уровень загрязняющих веществ или уровень шума.

Ч.2 ст.12.1 Управление тр средством, не прошедшим тех осмотра

Ст.12.4 – нарушение правил установки световых сигналов, устройств.

Ч.2-6 Ст. 12.5 – управление тр средствами с неисправной тормозной системой, рулевым устройством

Ч.2 ст.12.37 – невыполнение обяз-тей страхования асага.

Ст. 9.3 – нарушение норм и правил эксплуатации тракторов…

Процессуальной оформление – делается запись в протоколе об админ правонарушении либо составляется самост протокол.

Срок применения этой меры – до устранения причины запрещения эксплуатации. Разрешается движение тр средства (за искл правонарушений, предусмотренных ст.9.3, ч.2 ст.12.5) к месту устранения причины запрещения эксплуатации, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации. После устранения причины запрещения эксплуатации тр средство допускается к эксплуатации при этом владельцу возвращаются его регистрационные знаки на тр средство.

ОТСТРАНЕНИЕ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТР СРЕДСТВОМ. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. МЕД ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ.

Ст.27.12 КоАП,

Приказ Мин Здрав Соц Развития РФ от 14.07.2007 №308 в ред от 7.09.2004 г., от 10.01.2006 №1 О мед освидетельствовании на состояние опьянения. Приложение №3 – инструкция о проведении мед освидетельствования… приложение №6 – указаны критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алког опьянения.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2002 г. №930 правила мед освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет тр средством и оформление его результатов.

ОТСТРАНЕНИЕ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТР СРЕДСТВОМ.

Осуществляется в присутствии 2-х понятых при наличии достаточн оснований полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алког опьянения. Управление тр средством водителем, не имеющим документов, права управления.

Основания:

Запах алкоголя изо рта;

Неустойчивость позы;

Нарушение речи;

Выраженное дрожание пальцев рук;

Резкое изменение окраски кожных покровов;

Поведение, не соотв обстановке.

Срок отстранения от управления – до устранения причины отстранения. Право отстранять имеют должностные лица ГИБДД, в отношении водителя из транспортно-вооруженных сил – долж лицу внутр войск, войск гражд обороны (ВАИ) + 2 понятых.

Процессуальное оформление – составляется протокол об отстранении от управления тр средством (и направление на мед освидетельствование). Копия протокола обязательно вручается лицу, в отношении кот применена данная мера.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

Освидетельствование на состояние алког опьянения осуществляется должн лицами органов, кот предоставлено право контроля и надзора за безоп-тью дорожного движения, ВАИ в присутствии 2-х понятых.

Основания для освид-ия указаны в ч.11 ст.27.12 достаточные основания полагать, что лицо, кот управляет тр средством находится в состоянии опьянения. Предполагается, что освид-ие должно проводится с использованием технических средств, одобренных Минздравом. Трубка вскрывается непосредственно в присутствии обследуемого лица и 2-х понятых. Трубкой исслед-ся пары алкоголя, выдыхаемого воздуха. Под действием паров алкоголя индикатор в трубке должен изменить цвет с желтого на зеленый. И этот цвет сравнивается с памяткой. Освидетельствование оформляется актом.

МЕД ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.

Основания:

Достаточные основания полагать, что лицо нах-ся в состоянии опьянения и отказывается от освидетельствования на состояние алког опьянения.

При несогласии с результатами освид-ия при отрицательном результате освидетельствования.

О направлении на мед освид-ие обязательно составляется протокол.

Если водитель пострадал в ДТП, то его примут и без протокола.

Порядок проведения мед освидетельствования. Мед освид-ие проводится в мед учреждениях, имеющих лицензию на осущ мед услуг. Освид-ие может проводится как в мед учреждениях, так и в спец оборудованных автомобилях.

Мед освид-ие проводит врач, в сельской местности - фельдшер, прошедший спец подготовку и имеющий сертификат (действует 3 года).