Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

17. Административно-правовые основы деятельности коллективных субъектов (коммерческих и некоммерческих организаций).

Коллективные субъекты это различного рода объединения граждан. В их числе государственные и не государственные организации.

!Государственные организации выполняют задачи, функции и полномочия порученные им, базируются на государственной собственности и управляются государством. К числу государственных организаций относятся органы государства (представители власти, исполнительной власти и др.), государственные предприятия и учреждения (образовательные, научные, учреждения культуры и др.).

!Негосударственные организации не выполняют государственные задачи и функции, хотя и могут способствовать этому, например в области охраны порядка и безопасности народные дружины не финансируются государством и им не управляются, профсоюзы, спортивные организации и др. общ. Объединения граждан, кооперативные объединения, политические партии и другие.

18. Понятие и система исполнительной власти в рф.

Исполнительная власть – одна из 3х ветвей власти, осуществляющая функции управления на основе действующих законов и нормативных актов.

Исполнительная власть принадлежит Президенту и Правительству РФ. Реальная роль Президента в процессе осуществления полномочий исполнительной власти сугубо номинально.

Согласно КРФ принципом государственного устройства России является единство системы государственной власти. При этом предметы ведения и полномочия подлежит разграничению м/у органами государственной власти федерального уровня и органами власти субъектов федерации.

Органы государственной власти субъектов федерации обладают собственной компетенцией, в границы которой не могут вторгаться федеральные органы, но сами субъекты вправе участвовать в решении вопросов, относящихся к федеральной компетенции.

Состав системы:

Правительство РФ

Правительства республик в составе РФ, администрации иных субъектов федерации, министерства и иные центральные органы исполнительной власти; отраслевые и территориальные органы ИВ субъектов РФ.

19. Понятие и виды органов исполнительной власти в рф.

ГОИВ – это юридически и организационно обособленное структурное подразделение государственно-властного механизма, наделенное государственно-властными полномочиями для осуществления задач и функций государства в различных сферах жизни общества.

Виды ОИВ.

По уровню: 1.фед. ОИВ; 2.ОИВ Субьектов РФ.

По предметной компетенции: 1.органы общей компетенции.

(занимаются всем) 2.органы определенной компетенции

(закрытый перечень дел) н-р. отраслевая компетенция

(определенная сфера). 3.органы функциональной компетенции

(определ. ф-ии.)

По территориальной компетенции: 1. центр. ОИВ. (они возглав.

систему всего ведомства, самостоятельны и не входят в состав др.орг).

2. территориальные. (на территор. одного субъекта или межрегиональные

( на территор. двух субьектов).

По характеру подчинения: 1. орг. прямого подчинения.

2. орг. двойного подчинения. (н-р милиция обществен. безопасности в составе ОВД )

По порядку деятельности: 1. единоначальные. 2. коллегиальные.

По сроку деятельности: 1. временные. 2. постоянные.