Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

34. Виды актов государственной администрации.

Виды. По юр. Содержанию: нормативные акты(признаки: результат нормативной деятельности; содержат обязанности, правила поведения, кот. распространяются на непосредственный круг лиц).

примечание: АГА могут содержать норм права различн отрасл принадлежности: гражданского, земельного, бюджетного, однако, их издание всегда входит а предмет АП.

индивидуальные акты(признаки: результат правоприминилельной деятельности орг.ИВ; влекут изменение или прекращение правоотношений; содержат индивидуальные предписания к конкретному лицу). Смешанные акты(содержат норм.права и индивид предписания).

акты разъяснения(рекомендательные акты).

По S-ту: 1.акты правительства РФ; 2.акты ОИВ(центр и территор); 3.акты иных ОИВ субъекта.

В зависимости от исполн. действ: 1. вступающ в силу немедленно 2. в даты указанные в самом акте. 3. всупившие в силу после гос. регистрации и официального опубликования.

В зависимости от действий во времени:1 безсрочные( действия в течении неогранич.срока)

2. срочные(действия в течен установле срока, по истечен кот теряет силу)

3. временные(действ в течен неопредел срока)

В зависимости от степени соответствия: 1. правомерные 2. оспаримые(их правомерность не очевидна

и должна быть установлена в особом порядке).

35. Акты Президента рф, Правительства рф, ведомственные административные акты: понятие, значение, особенности.

Акты Президента:

Издаются в форме указов, согласно КРФ нет пренчя вопросов, по которым Президент вправе издавать свои указы. До сих пор указами Президента разрешаются вопросы:

1 - системы и структуры органов ИВ , хотя они должны быть предметом регулирования Закона. КС РФ решил, что по вопросам, касающихся системы ФОИВ, если они не урегулированы законодателем, Президент вправе издавать указы, которые не могут противоречить КРФ.

Указы, восполняющие пробелы в правовом регулировании, которые требуют законодательного регулирования, должны удовлетворять следующим требованиям:

- не должны противоречить КРФ и ФЗ

- их действие во времени должно ограничиваться периодом до принятия соответствующих законодательных актов

2 - регулирования проблем статуса силового блока:

- указы о МВД

- О Минобороны

- о Минюсте и ряд других положений

Соотношение указов Президента с постановлениями Правительства:

Традиционно считается, что нормативные указы Президента имеют приоритет перед нормативными актами, что подтверждается правом Президента отменять их. Механизм совместной работы по подготовке НПА Президента установлен в указе последнего «Об обеспечении взаимодействия Президента и Правительства РФ» от 10.06.1994

В целях обеспечения согласованной деятельности Президента и Правительства в сфере ИВ установлено, что проекты указов Президента РФ, затрагивающие вопросы, отнесенные к компетенции Правительства РФ, д.б. направлены Правительству для согласования. указанные проекты актов Президента д.б. рассмотрены Правительством в 5-дневный срок со дня получения соответствующего проекта. Проекты постановлений Правительства, принятие которых предусмотрено указом Президента, направляются в администрацию Президента для согласования.

Согласно КРФ (ч.2 ст.5) субъекты РФ имеют свои Конституции, уставы и законодательство. По предметам совместного ведения субъектов РФ и РФ, субъекты принимают свои нормативные акты в соответствии с ФЗ, в случае их противоречия действует ФЗ.

По предметам исключительного ведения, т.е. по вопросам, которые не входят в ведение РФ, ее субъекты осуществляют собственное правовое регулирование, в случае противоречия данных актов ФЗ, действуют акты субъектов РФ. Президент вправе приостановить действие этих актов до рассмотрения вопроса об их действительности в конституционном (уставном) суде субъекта.

Акты Правительства:

Правительство – один из субъектов админ-го нормотворчества. Оно издает нормативные акты в виде постановлений, которые подписываются Председателем, а в период его отсутствия – исполняющим обязанности председателя.

От нормативн-правовых актов Правительства следует отличать иные виды служебных документов, которые являются управленческими, но принимаются вне рамок надлежащей юрид-й процедуры (письма, обращения, поручения, заявления ит.д.)

В соответствии с Регламентом Правительства проекты НПА вносятся членами Правительства, ФОИВ. Они подлежат обязательному согласованию заинтересованными органами и организациями. Так, все они согласовываются с Минюстом, а проекты актов, предусматривающие расходы и госбюджета – с Минфином. Эти проекты м.б. подвергнуты экспертизе, они снабжаются пояснительными записками, расчетами, схемами и т.д.