Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

41. Лицензионно-разрешительная система в рф: понятие, значение, признаки, виды.

Разрешительная система – урегулированная правом сов-ть общ-ных отн-й Sв адм-ой власти с гр-ми (организациями), возникающих в связи с выдачей разрешений на занятие опред-ой деятельностью и последующим надзором за соблюдением правил и условий осущ-ия разрешительной д-ти.

Цель –обеспечение безопасности гр-н, об-ва, г-ва. М. выделить: 1) наличие относительного запрета 2) д-ть по выдаче разрешений. 3) надзор. 4) применеие принуд мер для прекращения нарушений правил, условий разрешенной д-ти и привлечение к отв-сти.

Компетентный орган дает разрешение конкретному Sу на каждый лицензируемый вид д-ти. Если азрешение выдано фед-ым ОГВ, оно носит экстерриториальный х-р, д-ть м. ос-ся на всей терр-и РФ.

М.б. установлено бессрочное действие разрешения (лицензии), но не < 3лет. На меньший срок – по заявлению в индивидуальном порядке.

Лицензируемые виды д-ти опр-ся ФЗ: «Об образовании», «О безоп-ти дорожного дв-я», «Об оружии»…

Разрешительный – САПР. Стадии: 1-предварительная (возбуждение); 2-анализ ситуации (обследование); 3-принятие решения; 4-исполнение; 5-надзор; 6-аттестация, аккредитация разрешенной д-ти; 7-переоформление, продление разрешений; 8-применеие мер принуждения. Расходы несет заинтересованная сторона.

П-е рег-ции заявления решение д.б. принято за 30 дней.

Акт: о выдаче; отказ в выдаче. Основание для отказа: наличие в документах недостоверной инф-ции, несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям. Размер лицензионного сбора не > 10 МРОТ.

Компетентный орган м. приостановить действие лицензии с целью добиться устранения недостатков д-ти лицензиата.

Срок устранения нарушений = 6 мес.

Если устранит недостатки – возобновление действия лицензии. Аннулирование лицензии производится по решению суда на основании заявления компетентного гос органа.

42. Специальные административно-правовые режимы: понятие, виды, признаки, меры.

Специальные административно-правовые режимы – являются одной из разновидностей особых правовых режимов, действующих в сфере публичного права и несут в связи с этим соответствующую функционально-целевую нагрузку.

Признаки: 1) сфера их применения – в сфере деятельности публичной администрации, в связи с выполнением органами государственной власти и местного самоуправления своих обязанностей обеспечить безопасность, охрану, защиту.

2) предписания образующие режимные правила, состоят из запрещающих и обязывающих административно-правовых норм.

3)обязательными субъектами являются исполнительные органы государственной или муниципальной власти.

4) нарушение правил режима влечет за собой меры дисциплинарного и административного принуждения.

Дополнительные меры: 1)дополнительные запреты и обязывания.

2) специальные административные меры, направленные на установление и поддержание режимных правил (гос. экспертиза, гос. регистрация)

3) система контроля и надзора за выполнением режимных требований физическими и юридическими лицами, а так же должностными лицами.

4) организационно-технические обеспечения установленных режимных правил.

Виды: по объекту – а) территориальные режимы (режим ЗАТО; карантин…)

б) объективные- режим водохранилища, р. объекта атомной энергетики.

в) режимы обращения с предметами представляющих повышенную общественную опасность – режимы оружия, наркотических средств.

г) функционально-деятельностные – режимы деятельности МЧС России противопожарные режимы.