Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

50. Административно-предупредительные и административно-восстановительные меры принуждения.

Административно-предупредительные меры – цель применения – предупреждение о возможных правонарушениях; создание условий, способствовавших предотвращению нежелательных, вредных для общества явлений и событий.

Основания применения: 1. реальное предположение о возможном правонарушении или общественно-противоправное деяние. Применяемые меры – предостережение, проверка документов, медицинское

освидетельствование, привинтивное доставление, привинтивный личный досмотр, привинтивный досмотр ТС. Цель – способствует предотвращению совершения правонарушения.

2. наступление или реальная угроза наступления экстраординарных действий и событий природного техногенного характера. Меры – карантин, реквизиция, уничтожение заразных животных и продуктов,

ограничение или прекращение ТС и пешехода. Цель – предотвращение наступление угрозы безопасности личности, обществу и государству.

По характеру подразделяются на меры, направленные против личной неприкосновенности или имущественных прав граждан и организаций.

Административно-предупредительные меры по форме подразделяются:

а) применяемые в упрощенном порядке,

б) издание письменного правового акта,

в) сложные организационно-управленческие меры (издание 1 или нескольких актов).

Административно-восстановительные меры – призваны восстановить ранее нарушенное право (н-р: возмещение материального вреда за совершенное административное правонарушение;

снос самовольно-возведенных строений; административное выселение самовольно-занятых ЖП) с выделением подобного вида мер можно не согласиться, т.к. в большинстве своем они сводятся к мерам

административного пресечения.

51. Административно - деликтное право. Общая характеристика КоАп рф.

Административно-деликтное законодательство выступает нормативной основой для административной ответственности: КоАП – выступает в качестве кодифицированного акта, фактически является монополистическим источником федерального уровня. До его приятия действовали 100 законодательных и нормативных актов, достаточно глянуть в ст. 2 вводного закона КоАПа. Предметы ведения в области

законодательства об АПр приводятся в ст. 1.3 КоАПа. Он кодифицировал разрозненные нормы, однако некоторыми учеными называется отдельно сохранившиеся исключения:

1. Налоговый кодекс (в части норм о налоговой ответственности – это ошибочно, т.к. налоговая ответственность – это самостоятельная самост-ть).

2. ст.19 ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев…»: предусмотрены штрафы за нарушения в этой сфере. Родственные положения содержатся в ст. 25.1 и ст.27 ФЗ от 25.12.01. Эти нормы относятся не к админ. ответственности, а представляет собой ответвление налогового законодательства в сфере страхования.

3. ФЗ «Об исполнительном производстве» - распространяется на исполнение постановления о наложении штрафов о возмездном изъятии имущества, конфискации.

Структура КоАП: Раздел 1 – общие положения (главы 1-4); раздел 2 – особенная часть (главы 5-21) – составы правонарушений; раздел 3 – кто рассматривает (главы 22 и 23); раздел 4 – производство по делам (главы 24-30); раздел 4 – исполнение постановлений по делам об АПр (глава 31-32). Особенности КоАП: а) содержит как процессуальные, так и материальные нормы; б) закрепляет ответственность как граждан,

так и ЮЛ; в) регламентирует привлечение к ответственности как негосударственными органами, так и судебными, при этом судов заметно возросла, по сравнению с прежним КоАПом (рассматривает более 160 составов, кроме того 100 – по исключительной подсудности; более 60 на альтернативной подсудности).