Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по АП по лекциям Новоселовой Н.В. за 2009год (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
161.14 Кб
Скачать

30. Понятие и классификация государственных гражданских служащих. Требования к государственным гражданским служащим.

Гос. служащий – гр-н РФ, исполняющий в порядке, установленном ФЗ, обяз-сти по выполнению гос. должности гос. службы и получающий ден. вознагражд-е Это физ.лицо, достигшее 18 лет и не достигшее предельного возраста по данной гос. должности, явл-ся гр-ном РФ, владеет рус. языком, дееспособное и имеющее необходимое проф. образование.

Это лицо, замещающее в установленном з-ном порядке гос. должность гос. службы категории «Б» или «В», включённую в реестр гос. должностей гос службы или в штаты соотв. гос. органа.

Это лицо имеет квалификац-ое или спец. знание, разряд, чин, класс, ранг или степень.

Это лицо д.б. включено в фед. реестр гос. служащих или реестр субъектов (сегодня отсутствует).

Это лицо д. отвечать иным требованиям гос. службы: принять присягу, иметь соответствующие физ. данные, закл-ть соглаш-е о неразглашении гос. тайны.

Звание присваивается по рез-там квалиф. экзамена, аттестации или в порядке поощрения.Для гражданской гос. службы - 15 квалиф. разрядов: действительный гос. советник РФ (1,2,3 классы); гос. советник РФ (1,2,3 классы); советник РФ (1,2,3 классы); советник гос. службы (1,2,3 классы); референт гос. службы (1,2,3 классы). В зав-сти от разряда дифференцируется оплата труда. 1 и 2 присваивает през-т по представлению соотв. рук-ля (в фед. органе или в субъекте), остальные – рук-лем гос. органа (министр, губернатор и т.д.). Разряд присваивается пожизненно. Разряды приравниваются к званиям. Разряд присваивается по рез-там аттестации или квалификационного экзамена. Аттестация -раз в 2-4 года, она проверяет соответствие служащего его разряду (аттестацию прошёл, не полностью соответствует, не соответствует). Кл-ция, исходящая из функц-ной роли служащих. 3 группы: рук-ли и их заместители; инспекторы, ревизоры, контролеры; специалисты.

Права:

а) общедолжностные (право на получение инф-ции и необходимых материалов, право посещения в установл. порядке предприятий, учреждений, организаций).

б) служебно-организационные (право знакомиться с до-кументами, к-ые опр-ют статус, права и обяз-сти служа-щих, право на орг.-тех. усл-ия, необходимые для испол-нения обяз-стей, право на продвижение по гос. службе, право на повышение ден. сод-ния с учётом стажа, квал-ции, право на переподготовку за счёт средств бюджета, право на пенсию, право на отставку).

в) общегражданские (участие в конкурсе на замещение должности, вносить предл-я по совершен-ию гослужбы).

г) права на защиту своего гос.-служебного статуса (право знакомиться с материалами личного дела, право приобщать к личному делу свои объяснения, требовать проведения служ. расследования для опровержения сведений, порочащих служебную репутацию).

Служебные обязанности :

а) обяз-сти, направленные на поддержание основ конст. строя – обесп-ть соблюдение к-ции РФ, зак-ва: обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов гр-н, в т.ч. не разглашать сведения личной жизни, если они стали известны вследствие гос. службы;

б) антикоррупционные - передать в доверительное упр-ие гос-ву акции и доли в уставном капитале ком.орг-ций

в) обяз-сти, направленные на обеспечение устойчивого функц-ния гос. службы - добросовестно выполнять должн. обяз-сти, исполнять приказы и распоряжения вышестоящих рук-лей за искл. незаконных;

Служебные ограничения – это запреты сов-ть опр. д-ть

Гос. служащий не вправе заним-ся др.оплачиваемой д-тью, кроме творч-кой, заним-ся предприн-вом, получать гонорары за выступления в кач-ве гос. служ-х, получать вознаграждения, связ-х с исполнением должн.обяз-стей, исп-ть в неслуж-х целях гос.им-во и служ.инф-цию, быть деп-том зак-ых органов РФ, её субъектов, ОМС, принимать участие в забастовках.