Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егупова МВ_пратико_ориентированное обучение математике в школе_учебное пособие для студентов.pdf
Скачиваний:
217
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Егупова М.В.

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ

Рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050100 Педагогическое образование

Москва

2014

1

УДК 373.5(075) 51.658/386.1

Егупова М.В. Практико-ориентированное обучение математике в школе. Учебное пособие для студентов педвузов. – М.: МПГУ, 2014.

– 208 с.

Предлагаемое издание знакомит читателя с методикой практикоориентированного обучения математике в школе. Вопросы обучения школьников практическим приложениям математики рассмотрены в историческом и современном контексте, проиллюстрированы примерами задач. Пособие подготовлено на кафедре теории и методики обучения математике МПГУ и адресовано студентам, аспирантам и преподавателям математических факультетов педагогических вузов, а также учителям математики общеобразовательных школ, желающим повысить свою квалификацию в этом направлении.

Рецензенты:

д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения математике МПГУ В.А. Гусев

к.п.н., доцент, директор Института математики, информационных и космических технологий САФУ Л.Э. Хаймина

ISBN 978-5-93088-145-5

© АСМС, 2014

2

3

Предисловие

Внастоящее время, согласно новому стандарту общего образования1, одним из важных направлений обучения математике в школе является его практическая ориентация. Она заключается в направленности обучения на формирование у школьников понимания роли математики в описании объектов окружающего мира, подготовки учащихся к использованию математических методов для решения широкого круга проблем. Возрастающее значение практических приложений математики на всех ступенях общего образования проявляется как в целях, так и в содержании основных образовательных программ, итогового контроля.

Изменения в образовательной парадигме общего образования должны быть отражены и в содержании методической подготовки учителя

впедвузе. Как известно, сформулированные во ФГОС ВПО профессиональные компетенции студента, будущего учителя математики, носят прогностический характер и могут быть оценены только при моделировании в учебном процессе элементов профессиональной деятельности. Одним из таких элементов является методика реализации практико-ориентирован- ного обучения математике в школе, чему и посвящено настоящее пособие.

Предлагаемое учебное пособие содержит материалы к лекциям, в которых рассматриваются вопросы обучения школьников практическим приложениям математики в историческом и современном контексте. Оно может быть использовано как в базовом курсе теории и методики обучения математике в соответствующих его разделах, так и для организации занятий курсов по выбору (спецкурсов). Издание адресовано прежде всего студентам бакалавриата и магистратуры математических факультетов педвузов, обучающимся по направлению «Педагогическое образование».

Впособии четыре раздела, которые в свою очередь разделены на

1 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. URL: http://www.standart.edu.ru (дата обращения: 21.05.2013).

4

несколько тем. К каждой теме даны ключевые слова, отражающие ее основное содержание. К каждому разделу составлены контрольные вопросы и задания. Для удобства читающего ссылки на литературные источники даны сразу в тексте. В конце каждого раздела выделена ключевая информация. В первом разделе это сделано после каждой темы.

Первый раздел отражает этап становления обучения школьников практическим приложениям математики и посвящен анализу исторических документов, связанных с реформированием образования, программ, учебников и методических пособий прошлых лет. Это позволяет представить процесс формирования прикладной составляющей математики в школе в историческом контексте.

Во втором разделе представлена содержательно-методологическая линия практических приложений математики, с помощью которой и реализуется практико-ориентированное обучение школьников на современном этапе. Третий раздел посвящен рассмотрению задач на приложения математики. Здесь обсуждаются различные подходы к пониманию методического значения таких задач, приведена система классификаций, функции и пути использования их в обучении математике на уроке и во внеурочное время. В содержание этого раздела в качестве примеров рассмотрено около сорока задач по различным темам школьной геометрии. Четвертый раздел включает материал, связанный с обучением школьников элементам метода математического моделирования. Он также проиллюстрирован примерами задач, большинство из которых даны с решениями. В заключение приведен список рекомендуемой литературы, в который включены учебники математики для школы, как современные, так и прошлых лет, психолого-педагогические и методические учебные пособия и исследования.

В дополнение к настоящему изданию для организации практических занятий со студентами нами подготовлено учебное пособие «Практикоориентированное обучение математике в школе: создание образовательных

5

продуктов».

6