Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

Вопрос 3 Вертикальные и горизонтальные коммуникации жилых и общественных зданий

Для осуществления связи между различными группами помещений в пределах одного этажа здания (или уровня целого комплекса) используются горизонтальные коммуникации (коридоры, рекреации, пассажи, атриумы, фойе). Связи между этажами и уровнями обеспечиваются вертикальными коммуникационными устройствами: лестницами, пандусами, лифтами, эскалаторами. Основными коммуникационными помещениями являются коридоры. В зависимости от объемно-планировочных решений зданий они делятся на следующие виды: коридоры с односторонней застройкой, с двухсторонней застройкой, со смешанной застройкой. Коридоры могут проектироваться прямолинейными, криволинейными, с уступами, прямоугольной, кресто - и «У» - образной формы, а также, в зависимости от освещения, сквозными (при двухстороннем освещении с торцов), тупиковыми и со световыми карманами (при освещении с одной стороны). Главными считаются коридоры, ведущие к вертикальным коммуникационным узлам.

Предельная длина коридора при двухстороннем освещении с торцов не должна превышать 48 м, при освещении с одного торца – не более 24 м. При большей длине требуется устраивать световые карманы через 24 м, первый световой карман отстоит от освещаемого торца максимум на 30 м. Ширина коридора рассчитывается в соответствии с интенсивностью людских потоков, но должно быть не менее 1,5 м для главных и 1,25 м – для второстепенных коридоров в общественных зданиях. Двери в коридорах открываются по пути эвакуации. Ширина коридора для прохода одного человека с открыванием дверей внутрь помещения при односторонней застройке делается не ýже 90-100 см, при таком же открывании дверей и проходом двух человек ширина коридора равна 130-140 см.

5.Билет

1.Свайные ростверковые и безростверковые фундаменты в крупноэлементном домостроении.

В крупноэлементном домостроении фундаменты, как правило, устраивают сборными. При этом они могут быть ленточными, сплошными или свайными. Но при определённых условиях, например, при строительстве на слабых либо просадочных грунтах, на подрабатываемых территориях или в сейсмоопасных районах фундаменты целиком (или отдельные их элементы) могут быть монолитными, способными воспринимать дополнительно возникающие усилия.

Свайные фундаменты устраивают при слабых грунтах оснований, и они состоят из свай, оголовков и ростверков. В крупнопанельных зданиях высотой до 12-ти этажей с наружными и внутренними продольными и поперечными несущими стенами и с узким шагом внутренних несущих стен могут применяться безростверковые свайные фундаменты, при этом они могут быть с низкими или высокими оголовками свай либо смешанного типа.

2.Монолитные и сборно-монолитные бетонные стены. Однослойные монолитные стены.

Несущий остов зданий с монолитными и сборно-монолитными несущими стенами имеет высокую прочность, жёсткость и устойчивость, и вследствие этого такие здания вначале начали строить в районах с повышенной сейсмоопасностью, а также на подрабатываемых территориях и на просадочных грунтах. Впоследствии здания с монолитными и сборно-монолитными стенами строили и строят и в районах с нормальными условиями, в том числе и в условиях Республики Беларусь, так как такие здания по стоимости конкурентно способны со зданиями других строительных систем.

Наружные монолитные и сборно-монолитные стены в таких зданиях представляют собой несущие конструкции, имеющие монолитный по всему периметру и по полной или неполной толщине стены бетонный слой высотой на всё здание, и в зависимости от конструктивного исполнения и природно-климатических условий эти стены бывают одно-, двух- или трёхслойными.

Однослойные монолитные стены

Однослойные монолитные стены выполняют в скользящей или переставной опалубке с захватками высотой, как правило, на этаж из лёгкого конструктивно-теплоизоляционного бетона на пористых естественных или искусственных заполнителях (керамзите, аглопорите и др.) с плотностью не более 1600 кг/м³.

Толщина однослойных монолитных стен принимается в зависимости от требуемых прочности и теплозащитных характеристик, отвечающих природно-климатическим условиям района строительства, и может составлять от 300 до 500 мм. Снаружи однослойные монолитные стены покрывают защитно-отделочным слоем, а внутри – отделочным слоем из раствора (рис. 6.1 а). Возможно также устройство наружных однослойных стен без отдельно выполняемого защитно-отделочного фасадного слоя, что существенно снижает стоимость строительства и трудозатраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]