Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

2.Особенности констр. Решений жилых домов с несущим остовом в виде каркасно-этажерочных систем

В отличие от традиционной каркасной стоечно-балочной конструктивной системы из линейных несущих элементов – стоек и балок, каркасно-этажерочная система состоит из линейных вертикальных несущих элементов – стоек – и горизонтальных плоскостных несущих элементов – поэтажных омоноличенных или монолитных плит перекрытий и покрытий. Такие системы также называют каркасными безбалочными с плоскими дисками перекрытий. Если в жилых домах с каркасным несущим остовом из линейных элементов наружные стены устраивают несущими (при неполном каркасе) или самонесущими или ненесущими из крупноразмерных или мелкоразмерных элементов, то при несущем остове в виде каркасно-этажерочной системы наружные стены, выполняют легкими ненесущими из мелкоразмерных элементов и их поэтажно опирают на междуэтажные перекрытия. При каркасных конструктивных системах имеется возможность более свободной планировки помещений на этажах, а также несущие элементы каркасных систем можно выполнять из более прочных материалов, а ограждающие конструкции-из эффективных по тепло- и звукоизоляции материалов. В зависимости от способа устройства каркасно-этажерочные системы бывают сборными, сборно-монолитными и монолитными.

3. Стены общ. Зданий

Стены - ограждающие конструкции здания: По месту расположенияия в зданиях: наружные, внутренние. По материалу: каменные, бетонные, деревянные, металлические и т.п. По технологии возведения: штучные, сборные. По конструкции: однослойные, слоистые. По ха-ру работы: несущие –несут свой собственный вес по всей высоте здания, воспринимают нагрузки от перекрытий, нах-ся на этажах оборудования, людей и передают эти нагрузки на фундамент; самонесущие – несут свой собственный вес по всей высоте здания и передают эту нагрузку на фундамент, а нагрузку от перекрытий несёт каркас; ненесущие (навесные) – несут свой собственный вес в пределах этажа и передают эту нагрузку на каркас. Элементы стен: карниз, парапет, цоколь, простенки (оконные, дверные), вентиляционные и дымовые каналы.

Билет №21

  1. Контактный и платформенный горизонтальные стыки наружных панельных стен

В зависимости от конструктивного решения панелей (1, 2-х или 3-х слойные) и величины воспринимаемых нагрузок применяются следующие типы горизонтальных стыков панелей наружных стен: контактный, платформенный, комбинированный и монолитный (рис 3.12.)

Рис. 3.12. Горизонтальные стыки наружных панельных стен из условий восприятия силовых воздействий:

а – контактный; б – платформенный; 1 – панель наружной стены; 2 – плита (панель) перекрытия; 3 – опорный выступ-палец панели перекрытия; 4 – цементно-песчаный раствор;

При горизонтальном контактном стыке вышестоящую стеновую панель непосредственно опирают на нижестоящую через слой цементного раствора. Панели перекрытий при контактном стыке опирают на стеновые панели специальными выступами-пальцами, которые заводят в углубления, устраиваемые в верхних опорных торцах стеновых панелей у их внутренней стороны (рис. 3.12.а.). Контактный стык имеет максимальную несущую способность и его применяют для наиболее нагруженных стен, как, например, для стен из однослойных панелей. При контактных стыках плиты перекрытий допускается опирать на стены без раствора (насухо).

При горизонтальном платформенном стыке усилия от внутреннего несущего слоя вышестоящей стеновой панели на внутренний несущий слой нижестоящей панели передаются через гребень и опорную торцевую часть панели и через перекрытия. Такой стык применяют для трехслойных стеновых панелей с гибкими связями между наружными бетонными слоями и он имеет профилированное очертание. Платформенный стык рекомендуется в качестве основного решения для панельных стен при двухстороннем опирании плит перекрытий (более 90мм), а также при опоре плит по 4м сторонам(более 70мм). Толщины растворных швов рекомендуется назначать равными 20 мм; размер зазора между торцами плит перекрытий принимается не менее 20 мм.

  1. Сборные каркасно-этажерочные системы

Основным недостатком каркасной системы для жилых зданий являются выступающие в интерьере из плоскости перекрытия ригели.

Конструктивные разработки, ведущие к устранению этого недостатка, проявились в следующих решениях:

– Безригельный каркас с капителями (консоль для опирания плит);

– Система безригельного каркаса-куб.

Применяемые в настоящее время сборные каркасно-этажерочные системы, состоят из колонн, на которые опирают надколонные плиты перекрытий (НП). Эти плиты имеют в средней части отверстия, соответствующие по форме и размеру поперечному сечению колонн, на которые их надевают и прикрепляют на проектной высоте сваркой закладных деталей. На надколонные плиты опирают межколонные плиты (МП), а на межколонные – опирают средние плиты (СП). Сборные железобетонные колонны могут быть без консолей и с консолями для опирания надколонных плит-капителей.

Опирание сборных плит перекрытий друг на друга выполняют на устраиваемые по периметру плит опорные столики в виде четвертей с соединением в местах стыков выпусков арматуры и закладных деталей и последующим омоноличиванием.

Сборная каркасно-этажерочная система в зависимости от способа обеспечения пространственной жёсткости может быть рамной (при высоте дома до 5 этажей) и рамно-связевой при большей высоте дома. При рамной системе жёсткость и устойчивость несущего остова (и дома в целом) обеспечиваются жёстким сопряжением плит перекрытий между собой и с колоннами. А при рамно-связевой системе дополнительно устанавливают в продольном и поперечном направлениях диафрагмы жёсткости в виде железобетонных вертикальных плит, которые могут быть, например, внутренними стенами или стенами лестнично-лифтовых узлов.

Фундаменты под сборную каркасно-этажерочную систему устраивают сборными или монолитными стаканного типа .

Колонны, как правило, имеют квадратное поперечное сечение 300х300мм, 400х400 мм. Высота колонн в один или несколько этажей (максимум 15,3м). Элементы плит перекрытий, укладываемых в средней части могут иметь прямоугольную (в том числе и квадратную) форму в плане, а крайние элементы плит, примыкающие к наружным стенам, могут иметь и другие очертания в плане в зависимости от архитектурно-конструктивного решения фасадов. В плитах перекрытий предусматриваются отверстия для пропуска инженерных коммуникаций. Покрытия в таких домах могут быть совмещёнными, чердачными или с устройством мансардного этажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]