Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

1)По конструктивной схеме:

а) рамная схема применяется при проектировании зданий небольшой этажности. При этом все вертикальные и горизонтальные нагрузки, действующие на здание, воспринимаются поперечными и продольными рамами, которые образованы жесткими стыками колонн и ригелей.

б) связевая схема позволяет применять колонны и ригели меньшего сечения, по сравнению с рамной схемой. Стыки между ними выполняются шарнирными, а не жесткими. При этом вертикальные нагрузки воспринимаются колоннами каркаса, а горизонтальные – системой продольных и поперечных связей, установленных между колоннами.

в) рамно-связевая схема сочетает в себе рамы и диафрагмы жесткости. Горизонтальные и вертикальные нагрузки воспринимают и рамы и диафрагмы, а распределение усилий между ними происходит в зависимости от соотношения жесткостей.

2)По расположению колонн:

а) здания с полным каркасом, когда колонны устанавливаются по всей площади здания. При этом колонны воспринимают все нагрузки от покрытия, перекрытий и навесных стен.

б) здания с неполным каркасом, когда колонны устанавливаются только внутри здания, а по периметру выполняются несущие стены на самостоятельных фундаментах.

3)По количеству пролетов:

а) однопролетный каркас применяется при проектировании одноэтажных общественных или промышленных зданий с большими внутренними объемами (кинотеатры, спортивные сооружения, промышленные цеха и т. п.).

б) многопролетный каркас используется, как правило, при проектировании многоэтажных жилых, общественных и промышленных зданий.

4) По материалу:

–сборные;

–монолитные;

–сборно-монолитные.

Билет №20

1. Силовые воздействия в стыках панельных стен

Наружные стены панельных зданий воспринимают вертикальные и горизонтальные нагрузки, а также воздействия от неравномерных деформаций оснований, от температурно-влажностных деформаций отдельных панелей и стен в целом. От этих нагрузок и воздействий в горизонтальных стыках возникают сжимающие и сдвигающие усилия, а в вертикальных стыках – усилия сдвига, сжатия или растяжения.

Горизонтальные стыки наружных железобетонных панельных стен

В зависимости от конструктивного решения панелей (1, 2-х или 3-х слойные) и величины воспринимаемых нагрузок применяются следующие типы горизонтальных стыков панелей наружных стен: контактный, платформенный, комбинированный и монолитный

Вертикальные стыки наружных железобетонных панельных стен

В зависимости от характера и величины воспринимаемых усилий (сдвига, растяжения или сжатия) вертикальные стыки между панелями наружных стен, а также между панелями наружных стен и внутренними конструкциями по геометрической форме могут быть бесшпоночными и шпоночными. При бесшпоночном варианте вертикального стыка торцы стыкуемых панелей имеют одинаковую по высоте геометрическую форму, а в шпоночном варианте вертикального стыка торцы стыкуемых панелей имеют чередующиеся выступы и впадины, вследствие чего после замоноличивания бетоном образуется шпоночное соединение между стыкуемыми конструктивными элементами. Шпоночные вертикальные стыки могут быть бетонными и железобетонными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]