Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

2. Сборные железобетонные чердачные покрытия с малоуклонной кровлей и конструктивные решения их несущей части.

Покрытия устраивают чердачными малоуклонными (уклон до 5%) из сборных железобетонных элементов. При этом покрытия могут быть с холодным или теплым чердаком (рис. 4.17.) или с комбинированным («открытым») тепло-холодным чердаком (рис. 4.18.), а кровлю покрытий выполняют рулонной, безрулонной или мастичной. В покрытиях с комбинированным тепло-холодным чердаком утеплитель, укладываемый на чердачное перекрытие, необходимо защищать снизу и сверху пароизоляцией.

Рис. 4.17. Конструктивные решения железобетонных покрытий с холодным и теплым чердаком:

А – с холодным чердаком и рулонной кровлей; Б – то же, с безрулонной кровлей; В – с теплым чердаком и рулонной кровлей; Г – то же, с безрулонной кровлей; 1 – опорный элемент; 2 – панель чердачного перекрытия; 3 – утеплитель; 4 – кровельная ребристая панель покрытия; 5 – рулонный ковер; 6 – водосборная лотковая панель; 7 – опорная рама; 8 – защитный слой; 9 – пароизоляция; 10 – рубероид; 11 – фасадный опорный элемент; 12 – безрулонная железобетонная панель покрытия; 13 – гидроизоляционный слой из мастичных или окрасочных материалов; 14 – П-образная плита-нащельник; 15 – водосточная воронка; 16 – вентиляционный блок (шахта); 17 – внутричердачный оголовок вентиляционного блока; 18 – легкобетонная теплоизоляционная панель покрытия; 19 – лифтовое машинное отделение; 20 – легкобетонная водосборная лотковая панель; 21 – двухслойная кровельная панель покрытия; 22 – поддон для сбора конденсата

Несущими элементами чердачных покрытий служат сплошные гладкие, ребристые или волнистые плиты и водосборные лотки-панели, которые укладывают на наружные и внутренние стены, выводимые выше чердачного перекрытия. В зависимости от конструктивного решения и дополнительно выполняемых функций плиты покрытий могут быть однослойными и многослойными. Вместо внутренних стен в объеме чердака крупнопанельных домов на несущие стены могут устанавливаться опорные элементы, например, в виде сборных железобетонных рам или других аналогичных конструкций.

Рис. 4.18. Принципиальная схема конструктивного решения железобетонного покрытия с комбинированным (открытым) «тепло-холодным) чердаком с рулонной кровлей:

1 – вытяжная шахта; 2 – поддон для сбора конденсата; 3 - внутричердачный оголовок вентиляционного блока

3.Общ. Здания обслуживания населения жилого района. Торговый центр жилого района. Крытые рынки.

Жилой район является укрупненным планировочным элементом селитебной (жилой) зоны города и включает в себя несколько микрорайонов. В жилых районах размещают общественные здания учреждений районного уровня обслуживания населения, которые образуют общественные центры жилого района: учреждения торговли и бытового обслуживания населения, общественно-культурные учреждения и учреждения здравоохранения, а именно: магазины и торговые центры, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, крытые рынки, больницы и поликлиники, здания культурных центров, кинотеатры.

В жилом районе торговые услуги населению могут оказываться в магазинах микрорайонов с товарами повседневного спроса и в специализированных магазинах и универмагах, размещающихся в отдельных зданиях, а также и в торговых центрах, при этом в магазинах районного уровня (например, в универмагах) торгуют товарами периодического и эпизодического спроса, а в торговых центрах – торгуют как товарами повседневного так и периодического и эпизодического спроса. Размещение торговых зданий может быть как в жилой зоне, так и в зонах приложения труда, отдыха, а также в системе общественных центров жилых районов.

В торговых центрах кроме проведения торговых операций посетителям могут быть предложены и другие услуги: почтовые и банковские операции, рестораны и др.

Торговые центры могут иметь самые разнообразные объемно-планировочные решения: или в одном здании или в группе отдельно стоящих зданий, располагаемых в один или два ряда или по периметру торговой площади.

Здания специализированных магазинов, универмагов и торговых центров проектируют по смешанной зально-ячейковой планировочной схеме высотой в один или несколько этажей каркасными с сеткой колонн 6 х 6 или 6 х 12 м. Высота торговых залов при их площади до 300 м2 должна быть не менее 3,3 м, а залов большей площади - 4,2 м.

При проектировании торговых центров необходимо обеспечить доступ к торговым местам, подъезды и стоянки транспортных средств, места разгрузки и хранения товаров.

Крытые рынки являются объектами повседневного функционирования для государственно-кооперативной торговли в районных и городских центрах. Здания крытых рынков по форме и размерам выделяются в городской застройке, и вследствие этого следует стремиться к созданию вместе с ней (застройкой) архитектурного ансамбля. По композиционным решениям крытые рынки могут быть центрическими (компактными), павильонными и комбинированными, т.е. состоящими из нескольких павильонов, соединенных переходами.

Наиболее удачна как по сметной стоимости так и по текущим затратам центрическая композиция, к тому же при центрической композиции требуется значительно меньшая площадь под застройку.

Основными помещениями крытых рынков являются торговые залы, где размещаются торговые места. Вспомогательными: туалеты, склады и т.д.

Билет №11

  1. Стыки между крупными блоками (горизонтальные и вертикальные)

Поскольку в крупноэлементном домостроении стыки между наружными крупными блоками являются наиболее уязвимыми местами по теплопроводности, воздухо- и водопроницаемости, то при проектировании и строительстве крупноблочных домов необходимо особое внимание уделять устройству этих стыков для защиты их от продуваемости и исключения протечек дождевой воды.

Вертикальные стыки между крупными стеновыми блоками бывают открытыми и закрытыми. Открытые вертикальные стыки устраивают между простеночными блоками, между простеночными и угловыми блоками, между перемычечными и поясными блоками, а закрытые стыки – между простеночными и подоконными блоками (рис. 2.3. и 2.7.). В открытом стыке наружное устье уплотняют конопаткой или жгутом из пароизола, снаружи уплотнение покрывают мастикой, а во внутреннюю часть стыка, обращенную внутрь помещения, при необходимости укладывают утепляющий элемент (термовкладыш) и легкий бетон. В закрытом стыке наружное устье уплотняют так же, как и в открытом стыке, внутреннее устье стыка уплотняют конопаткой и зачеканивают раствором, а внутреннюю полость стыка заполняют легким бетоном и, если требуется, с укладкой утепляющего элемента.

ж – вариант открытого стыка простеночных блоков; и – то же, простеночного и углового блоков; к – вариант закрытого стыка простеночного и подоконного блоков;

1 – простеночный блок;3 – подоконный блок;; 8 – герметизирующая мастика; 9 – конопатка; 10 – легкий бетон;

Горизонтальные стыки блоков внутренних стен в местах примыкания перекрытий устраивают платформенными или контактными.

Рис. 2.6. Варианты узлов опирания плит перекрытий на внутренние несущие стены: а – контактный стык ; б – платформенный стык ; 1 – многопустотные плиты-настилы перекрытий; 2 – внутренние несущие крупноблочные стены; 3 – стальной анкер

  1. Чердачное покрытие с холодным чердаком

Покрытия в крупнопанельных жилых домах устраивают чердачными малоуклонными (уклон до 5%) из сборных железобетонных элементов.

В покрытиях с холодным чердаком плиты покрытия выполняют неутепленными, утеплитель укладывают по пароизоляции в конструкцию чердачного покрытия, вентиляционные каналы выводят наружу выше плиты покрытия, а наружные стены оборудуют окнами-продухами для проветривания чердачного объема. Кровлю покрытий выполняют рулонной, безрулонной или мастичной. Ее укладывают или на гладкую поверхность плиты покрытия или на выравнивающую растворную стяжку по плите покрытия. Рулонная – из мягких рулонных материалов, мастичную – битумных, полимерных мастик или армированных латексно-битумных эмульсий. Сверху наносят защитный слой.

  1. Больницы и поликлиники

Больницы и поликлиники относятся к лечебным учреждениям и они обслуживают население нескольких микрорайонов жилого района или города и т.д. Больницы и поликлиники проектируют по коридорной схеме. Основными помещениями в больницах являются палаты, процедурные и операционные помещения, а в поликлиниках – кабинеты врачей, лаборатории, процедурные, регистратура. При центрической структуре все отделения больницы размещают в одном здании, а при павильонной – в нескольких отдельно стоящих корпусах, что обеспечивает хорошую изоляцию отделений, условия естественного освещения, инсоляции и аэрации. В блочной композиции отдельные корпуса соединяют крытыми переходами, при смешанной–все основные отделения размещают в одном главном корпусе, а инфекционные и акушерско-гинекологические отделения – в отдельно стоящих зданиях .

Здания больниц и поликлиник проектируют каркасными высотой, как правило, не более 9-ти этажей, при этом высота основных помещений надземных этажей равна 3,3 м, а в операционных блоках больниц – не менее 3,5 м. Сообщение между этажами в лечебных учреждениях обеспечивается лестницами, а так же пассажирскими и грузовыми лифтами.

Лечебные комплексы необходимо располагать на участках, изолированных от других объектов с отступом от красной линии не менее чем 15 м, а отступ блоков палат от красной линии должен быть не менее 30 м. Разрывы между зданиями лечебного комплекса должны быть не менее 2,5 высот противостоящих зданий, но не менее 25 м, а плотность застройки должна быть в пределах 12 – 15%. По периметру участков лечебных комплексов необходимо устраивать полосы зеленых насаждений, а площадь под газонами и зелеными насаждениями должна быть не менее 60%.

Билет № 12

  1. Крупноблочные внутренние стены и их примыкание к наружным

Внутренние стены крупноблочных домов могут быть несущими или самонесущими и их проектируют с такой же раскладкой (разрезкой) блоков, как и в наружных стенах, т.е. 2, 3 или 4-х рядной, однако чаще применяют однорядную с высотой блока на этаж или двухрядную (рис. 2.4.). Блоки внутренних стен изготавливают из тяжелого или легкого конструктивного бетона и они бывают толщиной 200 мм (сплошные) и 300 или 400 мм (с вертикальными пустотами и приведенной толщиной 200 мм). Пустоты в блоках внутренних стен могут использоваться в качестве вентиляционных каналов. Кроме основных блоков внутренних стен применяют и другие виды внутренних блоков: вентиляционные блоки, блоки лестничных клеток, блоки чердака, электроблоки и др .

По боковым граням блоки внутренних стен имеют углубления на всю высоту блока для устройства уплотнения стыка. Эти углубления могут быть постоянной по высоте формы или иметь чередующиеся выступы и впадины для образования более прочных шпоночных стыков в несущих стенах. Блоки внутренних стен тоже снабжаются монтажными петлями.

При монтаже блоки внутренних стен устанавливают вплотную к примыкающим наружным или внутренним стенам и углубления по боковым граням блоков внутренних стен на всю высоту заполняют цементно-песчаным раствором. По верху каждого этажа наружные и внутренние стены соединяют стальными накладками или арматурными стержнями, привариваемыми к монтажным петлям или закладным деталям в перемычечных и поясных блоках и блоках внутренних стен.

Рис. 2.4. Внутренние крупноблочные стены и примыкание к ним элементов перекрытий:

а – схема двухрядной разрезки внутренних стен; б – то же, однорядной разрезки; в – вариант конфигурации поясных блоков при несовпадении высоты простеночного блока и верного проема; 1 – поясные блоки; 2 – то же, простеночные при двухрядной разрезке; 3 – то же, при однорядной разрезке; 4 – настил перекрытия; 5 – цементно-песчаный раствор; 6 – стальной анкер

  1. Чердачное покрытие с теплым и комбинированным чердаком

В покрытиях с теплым чердаком утепленной выполняют плиту покрытия, а чердачное перекрытие устраивают без утепления; вентиляционные каналы выводят в чердачное пространство в виде специальных оголовков высотой 0,6 м для обогрева чердачного объема выходящим теплым воздухом; наружные стены чердака выполняют глухими и утепленными. Воздухообмен чердачного пространства обеспечивается через вытяжку-шахту (одну на секцию), устанавливаемую на плиту покрытия в средней зоне теплого чердака. Высота шахты не менее 4,5 м от уровня верха чердачного перекрытия. Под вытяжной шахтой устанавливают на чердачное перекрытие водосборный поддон для конденсата.

Кровлю в покрытиях с теплым чердаком выполняют рулонной или безрулонной. Рулонная кровля из мягких рулонных материалов настилается или на плоские легкобетонные плиты покрытий, толщину которых определяют расчетом на теплозащиту, или на ребристые плиты с уложенными на них пароизоляцией, утеплителем и растворной стяжкой. Покрытие с безрулонной кровлей устраивают из двухслойных ребристых плит, верхний ребристый слой которых выполняют из плотного водонепроницаемого бетона и покрывают гидроизоляционной мастикой толщиной 6-8 мм, а нижний теплоизоляционный слой – из легкого бетона. Стыки между плитами и между плитами и другими элементами безрулонного покрытия перекрывают специальными нащельниками или выступающими из плит свесами.

  1. Здания культурного центра жилого района

В зданиях культурных центров (клубов) жилых районов и городов предусматриваются два вида основных помещений: помещения зрелищного комплекса, включающего киноконцертный, танцевальный и спортивный залы; и помещения клубного комплекса, включающего библиотеку с читальным залом, помещения для кружковых и творческих занятий, отдыха и др. Кроме основных помещений в зданиях культурных центров имеются помещения обслуживающего и административно-хозяйственного назначения (вестибюль с гардеробом, фойе, кассовый вестибюль и др.). Помещения зрелищного и клубного комплексов необходимо размещать так, чтобы эксплуатация помещений одной части не зависела и не мешала эксплуатации помещений другой части. Здания культурных центров жилых районов и городов конструктивно проектируют бескаркасными или каркасными по смешанной зально-ячейковой структуре, при этом в ячейковой (клубной) части применяют модульную сетку вертикальных несущих конструкций 6 х 6 или 6 х 9 м, а в зальной части – 6 х 12; 6 х 18 или 6 х 24 м. Зальный комплекс, как правило, проектируют высотой в один высокий этаж, а клубный комплекс – в 2 – 3 этажа. Здания культурных центров жилых районов и городов размещают на открытых участках с зелеными насаждениями, где можно также разместить летние сооружения для клубной работы на открытом воздухе, площадки для спортивных игр и др. Внешние объемы зданий культурного центра могут иметь или глубинно-пространственную, или фронтальную, или центрическую композицию.

Билет №13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]