Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

1.Комбинированный и монолитный горизонтальные стыки внутренних панельных стен.

Горизонтальные стыки во внутренних панельных стенах могут быть как и в наружных панельных стенах или контактными, или платформенными, или комбинированными, или монолитными.

Рис. 3.18. Горизонтальные стыки внутренних несущих панельных стен и перекрытий:

а – платформенный; б - контактный с опиранием элементов перекрытий на консоли панелей внутренних стен; в – то же, на пальцы панелей перекрытий; г – комбинированный контактно-платформенный; д – монолитный; 1 – цементно-песчаный раствор; 2 – бетон замоноличивания

В комбинированном стыке сочетаются элементы контактного и платформенного стыков, т.е. нагрузка от вышестоящих стеновых панелей на нижестоящие передается частично через непосредственно примыкающие части опорных торцов этих панелей и частично через опорные торцы панелей перекрытий. Комбинированный стык используют, например, при устройстве сопряжения стен лестничных клеток с перекрытиями.

При устройстве контактных, платформенных и комбинированных стыков все опираемые один на другой элементы укладывают на цементный раствор.

В монолитном стыке нагрузка от вышестоящих панелей на нижестоящие передается через бетон замоноличивания и через торцы панелей перекрытия, имеющих в зоне стыка профилированное очертание в виде выступов и пологих впадин. Монолитные горизонтальные стыки в панельных внутренних стенах устраивают при строительстве на просадочных грунтах, на подрабатываемых территориях и в сейсмоопасных районах.

Для восприятия усилий сдвига в зоне стыка стеновых панелей и панелей перекрытия устраивают специальные замоноличиваемые связи со свариваемыми арматурными выпусками, обеспечивающими совместную работу панелей перекрытия и стеновых панелей.

2.Конструктивные решения объемно-блочных зданий

Конструктивные схемы объемно-блочных зданий сложнее кирпичных, мелкоблочных, крупноблочных и панельных, так как объемные блоки представляют собой пространственные ячейки. В зависимости от применяемых конструктивных элементов при строительстве зданий с использованием объемных блоков различают: блочную, панельно-блочную, каркасно-блочную, блочно ствольную.

Рис 5.3. Варианты конструктивных схем и систем объёмно-блочных зданий:

а – система блочная однородная; б – система блочная неоднородная (несущие блоки – сплошными, а ненесущие – штриховыми линиями); в – система каркасно-блочная; г – система блочно-панельная; д – система блочно-панельная с шахматным взаиморасположением блоков; е – система навесных объёмных блоков; ж – система висячих объёмных блоков; и – система объёмно-блочная столбовая или ствольная

В блочной схеме может быть или однородная блочная конструктивная система, при которой все здание собирают из несущих объемных блоков, или неоднородная, когда здание собирают из несущих и самонесущих объёмных блоков.

В зависимости от положения объёмных блоков в столбе различают конструктивные системы: плоская, со сдвижкой по продольной оси, со сдвижкой по 2м осям, со сдвижкой по вертикали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]