Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

2.Фундаменты, лестницы и покрытия при объёмно-блочном домостроении

Фундаменты в объемно-блочном домостроении могут выполняться аналогично фундаментам крупнопанельных зданий, т.е. они могут быть ленточными сборными с железобетонными подушками и стенами или из бетонных фундаментных блоков или цокольных панелей и фундаментных рам, а так же свайными ростверковыми или безростверковыми

Но кроме таких конструкций фундаментов применяют железобетонные объемные фундаментные блоки (блок-фудаменты), которые по сравнению с надземными объемными блоками имеют меньшую высоту, большую прочность и жесткость, так как несущие участки их стен выполняют более толстыми и водоустойчивыми. Их изготавливают в виде «колпака», во внутренних стенах которых устраивают проемы. При применении надземных объемных блоков, передающих нагрузку с вышестящего на нижестоящий в углах, внутренние стены между угловыми опорными элементами в фундаментных объемных блоках могут не устраиваться, а вместо них устраивают ребра, примыкающие к плите перекрытия (рис. 5.6.). Нагрузка от блок-фундаментов на основание передается через железобетонные подушки или сваи (кусты свай) под опорными угловыми элементами.

Блоки лестниц изготавливают открытыми сверху и снизу, а сама лестница устраивается двухмаршевой, при этом она может быть цельноформованной с блок-лестницей или выполнятся сборной из отдельных элементов (рис. 5.7.). Цельноформованные лестницы не технологичны, поэтому в объемно-блочном домостроении чаще применяют лестницы из сборных элементов. Например, сборные крупнопанельные элементы лестниц одним концом (междуэтажная лестничная площадка) заводят в прорези в торцевых наружных стенах блок-лестниц, а вторым концом (этажная лестничная площадка) опирают на торцевые внутренние стены блок-лестниц (рис. 5.8.).

Покрытия объемно-блочных зданий могут устраиваться из тех же элементов, что и в крупнопанельном домостроении. Но технически и экономически целесообразно для устройства покрытий в таких домах использовать блок-покрытия, отформованные, например, по типу «колпак» или «лежачий стакан» и устанавливать их на находящиеся ниже блок-комнаты. В блок-покрытиях, как и в блок-фундаментах, внутренние стены между угловыми элементами могут не устраиваться, если опирание блока на блок выполняется в углах, и а вместо этих стен устраивают ребра, примыкающие к плите покрытия. Покрытия в объемно-блочных домах могут устраиваться как с холодным так и с теплым или комбинированным чердаком.

3. Особенности конструктивных решений зданий для районов холодной зоны

Для холодной строительно-климатической зоны характерны низкая температура наружного воздуха, сильные ветры, снеговые заносы, вечномерзлые грунты оснований, отсутствие транспортных коммуникаций и строительной базы, а так же квалифицированных рабочих. Вследствие этого строительство в холодной климатической зоне целесообразно выполнять из легких сборных конструкций, изготовленных на предприятиях в освоенных районах, транспортировка которых была бы наименее дорогой. Конструкции зданий и сооружений должны быть транспортабельными, а их соединения должны быть простыми и надежными.

Самой сложной проблемой при проектировании зданий на вечной мерзлоте является выбор конструкции фундамента.

Наиболее часто применяемый способ устройства фундаментов в районах вечной мерзлоты – это сохранение под фундаментом вечной мерзлоты, что достигается следующими приемами:

- устройство между зданием и находящимся под ним вечномерзлым грунтом проветриваемых подполий с продухами или холодных (сквозных) первых этажей, что защищает нижележащий вечномерзлый грунт от температурного воздействия построенного здания, так как между зданием и грунтом имеется продуваемое пространство, при этом высота подполий от поверхности грунта до низа перекрытий должна быть не менее 0,5 м, а перекрытия над подпольями и холодными этажами необходимо надежно утеплять;

Рис. 12.1. Способы сохранения вечной мерзлоты под фундаментом зданий:

а – открытое нерегулируемое подполье; б, в – открытое регулируемое подполье с продухами в нижней и верхней части; г – открытое нерегулируемое подполье с техническим этажом над ним; д – теплоизоляционная подсыпка грунта; е – искусственное охлаждение грунта под фундаментом

- устройство под фундаментами зданий теплоизоляционных подсыпок соответствующей толщины из песка, гравия, шлака и других непучинистых материалов, что защищает вечномерзлый грунт основания от температурного воздействия находящегося над ним здания;

- искусственное охлаждение грунта под фундаментами, для чего в грунт под фундаменты укладывают трубы, по которым прогоняют холодоноситель, т.е. охлажденные воздух или жидкость, что значительно снижает стоимость фундаментов, но существенно повышает эксплуатационные расходы.

Наиболее целесообразно в районах вечной мерзлоты устраивать свайные фундаменты, позволяющие приподнять здание над грунтом с устройством продуваемого подполья. Сваи устанавливают в заранее устроенные в вечномерзлом грунте скважины с последующей заливкой зазоров между сваями и стенками скважин грунтовым раствором. Сваи могут также забиваться в грунт после предварительного его местного оттаивания электронагревателями. При устройстве свайных фундаментов не требуется отрывка глубоких котлованов и траншей под фундаменты, что экологически более целесообразно, так как в меньшей мере разрушает окружающую среду.

Несущий остов зданий для районов с холодным климатом целесообразно выполнять каркасным или с внутренними поперечными несущими стенами, а наружные стены устраивать панельными ненесущими с эффективным утеплителем, что защитит основные несущие вертикальные конструкции от воздействия низких внешних температур.

Поверхности наружных ограждений не должны иметь выступающих или западающих частей, способствующих задержанию или накоплению снега. Покрытия желательно устраивать чердачные вентилируемые, но могут применяться и невентилируемые, так как в этих районах невысокая влажность наружного воздуха из-за небольшого количества осадков, выпадающих в теплое время года.

Оконные проемы необходимо выполнять с тройным или четверным остеклением, а стыки в оконном заполнении должны быть тщательно загерметизированы, чтобы избежать образования наледей в пространстве между переплетами и на внутренней поверхности стекол.

Билет 31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]