Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

3. Основы планировки и благоустройства населенных мест. Классификация населенных мест. Планировочная структура городов.

Планировка населённых мест — размещение на определенной территории предприятий, жилищ, культурно-бытовых учреждений, транспорта и других функционально связанных между собой элементов народного хозяйства.

В проектах планировки и застройки городов и поселков для создания взаимоувязаной планировочной структуры должно обеспечено зонирование территории по видам ее использования с выделением следующих функциональных зон: селитебной – для размещения жилых районов, общественных центров (административных, научных, учебных, медицинских, спортивных и т.д.), зеленых насаждений общего пользования; промышленной для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов; коммунально-складской для размещения баз и складов, гаражей, трамвайных депо, автобусных и трамвайных парков и т.п.; внешнего транспорта для размещения транспортных устройств и сооружений (пассажирских и грузовых станций, портов, пристаней и др.). Планировка территории селитебной зоны городов и др. населенных пунктов должно обеспечивать рациональное размещение жилой застройки, учреждений и предприятий обслуживания, общественных центров, уличной сети и зеленых насаждений общего пользования в целях создания наилучших условий проживания населения и выразительного архитектурного облика города или другого населенного пункта, а также необходимую плотность жилого фонда микрорайона. Наилучшие санитарно-гигиенические условия жизни людей, которые достигаются: расстановкой зданий с учетом требований инсоляции; выбором расположения зданий с учетом режимом проветривания; правильным решением озеленения как по форме, так и по размерам, создающим защиту от загрязнения воздуха и щума.

Населенное место — ограниченная часть территории, на которой концентрация постоянного населения закреплена материальными фондами (здания, сооружения, дороги, инженерные сети и т.д.)

Признаки населённых мест:

• Численность населения

• Связь его преобладающей части с определённым видом деятельности.

Типы населённых мест:

• Городские

• Сельские

• Курортные, дачные посёлки

Понятие «Город» имеет несколько смыслов:

• Демографический (на основе абсолютной численности населения);

• Административный (на основе участия в иерархии управления территорией);

• Хозяйственный (на основе имеющегося производства: промышленное производство, как правило, в городе);

• Экологический (на основе экологический устойчивости и ресурсной зависимости);

• Экономический (город производит преимущественно для обмена, а село – для себя);

• Исторически-регионально-культурный (на основе местных жителей данной эпохи данной страны).

Город – крупное населённое место, жители которого заняты в областях, несвязанных с сельским хозяйством.

Билет №26

1. Восприятие растягивающих усилий в вертикальных стыках наружных панельных стен (сварные, замоноличиваемые связи типа «петля-скоба», болтовые связи и замковые связи самофиксации.

Растягивающие усилия в безшпоночных и шпоночных бетонных вертикальных стыках воспринимают стальные поэтажные связи. Основные типы стальных поэтажных связей: сварные, замоноличиваемые связи типа петля-скоба, болтовые, замковые с самофиксацией. Сварные связи универсальны и могут применяться в зданиях различной этажности при сложных грунтовых условиях и сейсмостоком строительстве. Они выполняются с использованием арматурных выпусков из панелей и закладных деталей. Панели соединяются между собой в этом случае с помощью накладок (стальных) привариваемых к арматурным выпускам или закладным деталям. Сварные связи требуют защиты от атмосферной коррозии, особенно наружные стены. Связи типа петля-скоба устраивают с помощью устанавления стальных скоб в арматурные выпуски из торцов панелей в виде петель. После этого стыки замоноличиваются, что препятствует разгибанию и выдергиванию скоб из петель. Такие менее трудоемки чем сварные, но менее прочны. Их применют до 12 этажей, шаг не более 4,5 метра. Болтовые связи по металлоемкости аналогичны сварным (те же закладные детали и накладки). Менее трудоемки, т.к. отсутствует сварка, при отсутствии напряжений более деформативны. Для их устройства панели снабжают соответствующими закладными деталями с отверстиями под болтовые соединения. Замковые связи выполняют при монтаже путем насадки жесткой консольной детали в виде горизонтального кольца в одной панели на вертикальный стальной стержень жестко закрепленный на консольной закладной детали в другой панели.

Рис. 3.14. Поэтажные связи панелей наружных и внутренних стен:

а – сварная; б – замоноличиваемая типа петля-скоба; в – самофиксирующаяся; г – железобетонная шпоночная; 1 – панель наружной стены; 2 – панель внутренней стены; 3 – петлевой арматурный выпуск; 4 – арматурная стыковая накладка; 5 – стальная закладная деталь; 6 – шпоночный вырез; 7 – стальная скоба; 8 – петлевой выпуск с вваренной стальной косынкой; 9 – стальной элемент самофиксации; 10 – шпонка; 11- арматурный выпуск; 12 – вертикальная арматура

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]