Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

3.Перекрытия общественных зданий

Многие общественные здания массового строительства возводят одновременно с жилыми домами. Вследствие этого целесообразно проектировать эти здания с использованием тех же конструктивных элементов и конструктивных решений, что и для жилых домов. Перекрытия, покрытия, перегородки, лестницы и другие конструктивные элементы в таких зданиях выполняют из тех же конструкций, что и в жилых домах малой и средней этажности.

Сборные перекрытия и покрытия каркасных общественных зданий выполняют из многопустотных или ребристых плит-настилов длиной от 6 до 12 м, при этом высота многопустотных плит-настилов 220 мм при длине от 6 до 9 м, и 300 мм при длине 9 – 12 м, а ребристых настилов – 400 мм. При укрупненной сетке колонн (9 или 12 м) могут применяться ребристые плиты-панели типа «2Т».

В случае безбалочных каркасов в качестве несущих элементов перекрытий и покрытий применяют ребристые плиты размером на перекрываемую ячейку, имеющие по углам уширения и усиления ребер с целью образования площадок для платформенного стыка опирания примыкающих колонн . Крепление сборных элементов перекрытий к колоннам и балкам выполняют путем сварки закладных деталей.

Билет №22

  1. Комбинированный и монолитный горизонтальные стыки наружных панельных стен.

Рис. 3.12. в – комбинированный профилированный; д – монолитный; 1 – панель наружной стены; 2 – плита (панель) перекрытия; 3 – опорный выступ-палец панели перекрытия; 4 – цементно-песчаный раствор; 5 – бетон замоноличивания;

Горизонтальный комбинированный стык имеет профилированное или плоское очертание. При комбинированном стыке с профилированным очертанием нагрузки от вышестоящих стеновых панелей на нижестоящие передаются через слои цементно-песчаного раствора как на выступы-гребни нижестоящих стеновых панелей так и через опорные торцевые части элементов перекрытий. Профилированный комбинированный стык применяют для тонких однослойных стеновых панелей, а также для двухслойных и для трехслойных панелей с жесткими связями между бетонными слоями.

В горизонтальном плоском комбинированном стыке нагрузка передается через слои цементного раствора во внешней зоне стыка непосредственно с вышестоящей панели на нижестоящую, а во внутренней зоне – через опорные торцы элементов перекрытий. Плоский комбинированный стык применяют в стенах из однослойных легкобетонных стеновых панелей толщиной более 350 мм, из однослойных панелей из ячеистого бетона и из двухслойных стеновых панелей.

При устройстве горизонтального монолитного стыка усилия с вышестоящих стеновых панелей на нижестоящие передаются через бетон замоноличивания стыка и опорные торцевые части панелей перекрытия, которые в зоне стыка выполняются профилированными, т.е. с чередованием выступов и наклонных впадин. Такой стык применяют для всех видов стеновых панелей при строительстве в сейсмоопасных районах, а также при строительстве на просадочных грунтах и на подрабатываемых территориях.

2. Сборно-монолитные каркасно-этажерочные системы

Сборно-монолитные каркасно-этажерочные системы устраивают из сборных несущих элементов каркаса и сборных плит перекрытий путём их омоноличивания. В одном из вариантов сборно-монолитной каркасно-этажерочной системы используют сборные железобетонные колонны и сборные железобетонные многопустотные плиты, которые в процессе монтажа и устройства каркаса омоноличивают с помощью поэтажных несущих и связевых монолитных плит-балок. Пустотные плиты перекрытий в этих каркасах опирают узкими сторонами на несущие монолитные плиты-балки, а связевые монолитные плиты-балки примыкают к продольным сторонам крайних плит. Возможные промежутки между продольными сторонами пустотных плит-настилов тоже заполняют монолитными участками, при этом в монолитных участках могут предусматриваться отверстия для пропуска инженерных коммуникаций. В зонах опирания наружных стен в монолитных участках перекрытий, в т. ч. в несущих и связевых плитах-балках, могут укладываться утепляющие элементы для снижения теплопроводности этих зон.

Для получения такой сборно-монолитной каркасно-этажерочной системы между смонтированными в проектное положение колоннами этажа устанавливают в продольном и поперечном направлениях опорные опалубочные элементы, способные воспринять нагрузку от уложенных на них пустотных плит-настилов. Кроме этого опорные элементы, поддерживающие плиты-настилы, также служат опалубкой для монолитных несущих и связевых плит-балок и монолитных участков. В промежутки между плитами-настилами укладывают арматуру, которую заводят также в пустоты торцов многопустотных плит на длину не менее 100 мм (до заглушки). Затем эти промежутки и пустоты заполняют бетонной смесью. Плиты пустотных настилов могут иметь выпуски продольной рабочей арматуры, заводимые в монолитные несущие плиты-балки.

После затвердения бетона монолитных несущих и связевых плит-балок и монолитных участков и набора им соответствующей прочности опорные элементы и опалубку демонтируют.

Под колонны сборно-монолитных каркасно-этажерочных систем устраивают сборные или монолитные фундаменты стаканного типа. Элементы сборных колонн имеют высоту на один этаж и, как правило, квадратное поперечное сечение со стороной в зависимости от этажности дома и величины воспринимаемых нагрузок – 300, 400 или 500 мм. Сборные пустотные плиты-настилы имеют толщину 220 мм, ширину от 1000 мм до 1600 мм и длину до 7 м. Покрытия в таких зданиях выполняют сборно-монолитными аналогично перекрытиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]