Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

3. Спортивные зданий и сооружения

Спортивные здания и сооружения многообразны по функциональному назначению и могут проектироваться в виде отдельных объектов (дворцы спорта) или в виде спортивных комплексов.

Основными помещениями в дворцах спорта являются залы для тренировок и соревнований, фойе, раздевалки, душевые, туалеты, а вспомогательными помещениями – буфеты, административные помещения и др. Залы в дворцах спорта для тренировок и соревнований, как правило, проектируют без внутренних опор, при этом дворцы спорта могут быть с одним основным залом или многозальными.Дворцы спорта являются универсальными общественными зданиями, так как они используются как по прямому назначению, так и для концертно-театрализованных представлений и других общественных мероприятий.

Среди спортивных зданий и сооружений специфичны открытые или крытые водные бассейны или водноспортивные комплексы, где вместо спортивно-тренировочных площадок или помещений устраивают ванны для плавания. Открытые бассейны бывают летними, с подогревом воды и перекрываемые на зимнее время, а крытые бассейны располагают в отапливаемых помещениях, имеющих стационарные несущие и ограждающие конструкции.

Основными сооружениями спортивных комплексов являются стадионы с футбольным полем, беговой дорожкой и трибунами для зрителей, при этом вместимость трибун стадионов может быть до 100 тыс. мест и более. Трибуны для зрителей располагают вокруг спортивных арен или по их продольным сторонам в один либо два яруса. Трибуны стадионов строят непосредственно на грунте с использованием естественного рельефа местности или с применением для устройства трибун сложных инженерных сооружений из железобетона либо металла.

В зависимости от возможности защиты спортсменов и зрителей от внешних атмосферных воздействий трибуны и стадионы бывают открытыми и крытыми. При устройстве закрытых трибун над ними устраивают козырьки из железобетонных или металлических элементов, уложенных на надтрибунные консоли, а крытые стадионы сверху покрывают пространственными (оболочками или куполами), висячими, арочными или другими конструктивными системами. В пространстве под трибунами размещают вспомогательные и обслуживающие помещения для спортсменов и зрителей: раздевалки, душевые, массажные, буфеты, кассы, туалеты, а также тренерские, судейские, хозяйственные, административные и другие помещения.

17 Билет

  1. Наружные стеновые панели из кирпича

Такие панели имеют однорядную разрезку и могут быть несущими и самонесущими в домах ограниченной этажности. Их изготавливают из керамического или силикатного кирпича, из пустотелого кирпича, керамических камней и естественных пиленых камней, а в качестве связующего материала используют цементно-песчаный раствор. Для повышения теплозащитных качеств в этих панелях применяют эффективный плитный утеплитель или из пенополистирола, или цементного фибролита, или из минераловатных или стекловатных плит, или из других материалов. Конструкция кирпичных и каменных стеновых панелей зависит от климатических условий района строительства и может быть однослойной и многослойной.

Однослойные панели наружных стен выполняют из керамических пустотелых камней толщиной в один, полтора или два камня с защитно-отделочным или без защитно-отделочного фасадного слоя (рис. 3.9.).

Многослойная панель имеет внутренний несущий кирпичный слой толщиной не менее 1/2 кирпича, слой плитного эффективного утеплителя и фасадный армированный защитно-отделочный слой на цементном вяжущем толщиной не менее 50 мм.

Многослойная кирпичная стеновая панель второго вида имеет внутренний и наружный слои толщиной в 1/4 или 1/2 кирпича и между этими слоями слой эффективного утеплителя (рис. 3.10.). Наружный слой этих панелей может выполняться или из лицевого или из обычного кирпича, но в последнем случае он может покрываться фасадным защитно-отделочным слоем из цементно-песчаного раствора толщиной 20 – 25 мм. С внутренней стороны все панели покрывают отделочным слоем из раствора толщиной 15 – 20 мм.

Кирпичные и каменные панели имеют конструктивное армирование в виде пространственных каркасов. К этим каркасам крепят подъемные петли, арматурные выпуски и закладные детали для соединения с другими конструкциями дома.

  1. Каркасы гражданских зданий

Каркас представляет собой систему, которая состоит из вертикальных стержневых несущих элементов (колонн), горизонтальных балок(ригелей), перекрытий и покрытий, системы вертикальных связей.

Каркасно-панельное домостроение, как и крупнопанельное, является полносборным, т. е. все конструктивные элементы таких зданий изготавливаются в заводских условиях и из этих элементов на строительных площадках собирают дома.Как уже упоминалось, в каркасно-панельном домостроении могут применяться следующие конструктивные схемы (см. рис. 3.3): с полным поперечным каркасом; с полным продольным каркасом; с полным пространственным каркасом; с неполным поперечным или продольным каркасом и несущими наружными продольными стенами; с полным безбалочным каркасом и с неполным безбалочным каркасом. В конструктивных схемах с полными балочными каркасами вертикальными несущими конструкциями являются колонны, а горизонтальными несущими конструкциями – поперечные или продольные либо поперечные и продольные балки. Несущими конструкциями перекрытий при таких конструктивных схемах и системах могут служить плиты-настилы или плиты-панели, опираемые на балки каркасов.

При конструктивной схеме с неполным поперечным каркасом и несущими наружными продольными стенами вертикальными несущими конструкциями служат наружные продольные стены и внутренние колонны, на которые опирают поперечные или продольные балки, а на балки или балки и стены укладывают несущие элементы перекрытий в виде плит-настилов или плит-панелей. При конструктивной схеме с полным безбалочным каркасом на вертикальные несущие конструкции (колонны) непосредственно опирают усиленными опорными углами плиты-панели перекрытий, а при конструктивной схеме с неполным безбалочным каркасом плиты-панели перекрытий опирают непосредственно на внутренние колонны каркаса и на несущие стены.

  1. Здания высш и средн уч спец учрежд

Основными объёмно-планировочными элементами зданий и комплексов высших учебных заведений являются учебно-лабораторные, научно-исследовательские, библиотечные, спортивные и административно-хозяйственные помещения. Здания высших учебных заведений строят многоэтажными, при этом высота этажей в зависимости от функционального назначения их помещений принимается от 3,3 м до 3,6 м, а в лекционных залах с амфитеатром, в лабораториях с крупным оборудованием, в книгохранилищах высота этажей может быть 4,2 м и более.

Основными помещениями высших учебных заведений являются аудитории, кабинеты и лаборатории, площади которых устанавливают в зависимости от планируемого количества учебных мест и вида аудиторий и лабораторий. Здания высотой более 5 этажей оборудуют пассажирскими лифтами, а возможно – и эскалаторами. Здания высших учебных заведений проектируют по каркасной, бескаркасной или смешанной конструктивной схемам с коридорно-зальной планировочной структурой.

Основными помещениями средних специальных учебных заведений являются групповые и поточные лекционные аудитории, учебные кабинеты и лаборатории. Площади аудиторий, кабинетов и лабораторий устанавливают в зависимости от количества учащихся и вида и количества кабинетного и лабораторного оборудования. Схемы планировки зданий и помещений средних специальных учебных заведений аналогичны планировке зданий и помещений средних школ.

Высшие и средние специальные учебные заведения размещают в селитебной зоне городских центров или в пригородах, а специализированные учебные заведения могут располагаться в промышленных районах. Для защиты от городского шума здания учебных заведений размещают с отступом от красной линии не менее 15 м. Плотность застройки участков учебных заведений от 15 до 25 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]